Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Все о домашних утках от А до Я

Все о домашних утках от А до Я с фото

Домашняя утка – одна из самых распространенных птиц в фермерском хозяйстве. Мы настолько привыкли к этим красавицам, что даже не задумываемся – а что мы знаем о них? Хотя их история несет в себе множество интересных фактов, начиная от особенностей их содержания, разведения и откорма до подстерегающих болезней.

Содержание:

  • 1 Происхождение домашних уток
  • 2 Самые распространенные породы уток
    • 2.1 Пекинская утка
    • 2.2 Хаки-кемпбелл
    • 2.3 Московская белая утка
  • 3 Болезни, которые подстерегают уток
  • 4 Особенности ухода за утками
    • 4.1 Кормление
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Прогулка домашних уточек»

Происхождение домашних уток

Принято считать, что домашние утки произошли от дикой кряквы. На сегодняшний момент птицы этой породы распространены на территории Европы, Северной Америки и Азии. Специалисты сходятся во мнении, что родоначальником почти всех видов уточек (кроме тех, которые произошли от мускусной утки) является дикая кряква. Селекционеры путем скрещивания вывели почти все современные домашние породы.


Сложно сказать, когда именно люди начали приручать и разводить уток, однако, точно известно, что уже древние греки и римляне занимались содержанием, разведением и откормом диких утят. К сожалению, видео с тех времен посмотреть нельзя, но с письменными свидетельствами ознакомиться можно.

Самые распространенные породы уток

На сегодняшний момент существует большое количество разнообразных пород, каждая из которых отличается не только внешним видом и условиями содержания, но и характером, а также продуктивностью. На видео можно посмотреть, сколько видов уточек разводят фермера.


Пекинская утка

Сейчас красивая белая Пекинская утка считается одной из наиболее распространенных пород среди всех домашних представителей птиц. Их специфическая особенность заключается в гигантских по меркам уток размерам. Селезень при правильном откорме в среднем достигает 3-4 килограммов, а самочки весят около 3 килограммов. В год они приносят от 90 до 130 яиц.

Для данной породы характерно наличие заметного выпуклого лба. Туловище у Пекинских утят достаточно плотное, а ноги – короткие. Что касается утят, то они растут очень быстро: уже через 50 дней после рождения их вес достигает 2,5 килограмма. Это достигается благодаря правильному содержанию и уходу. Также отмечается неплохая устойчивость молодняка и взрослых уток к инфекционным болезням, что является несомненным плюсом при их разведении.




Хаки-кемпбелл

Эти необычные уточки, которых можно увидеть как в жизни, так и на фото или видео, относятся к мясной породе. Своим удивительным названием они обязаны необычному цвету – коричнево-зеленому. Характерно, что самочки обычно гораздо светлее, чем селезни.

Продуктивность у этих уток достаточно высокая – в год одна утка дает около 200 яиц. Вес взрослого селезня составляет 2,5 килограмма, самочка же обычно вырастает до 2,2 килограмма. Их содержание и кормление не доставляет фермерам никаких хлопот, что тоже является ощутимым преимуществом. Правда, никто не застрахован от различных болезней птиц, но эта проблема поправимая.




Московская белая утка

Эта домашняя утка была получена путем скрещивания двух описанных выше видов: Пекинской уточки и уток породы Хаки-кемпбелл. Птицы этого разведения отличаются от других своей высокой скоростью роста. Уже за 65 дней утята превращаются во взрослых особей, полностью формируются и могут откладывать яйца.

Эти утки тоже достаточно большие: селезни при верном откорме достигают 4 килограммов, а уточки – 3 или 3,5. За год одна самочка приносит около 150 яиц. Характерно, что такие показатели она демонстрирует в течение длительного времени при верном уходе.




Болезни, которые подстерегают уток

Многие фермеры даже не отдают себе отчета в том, как важны правильное содержание, разведение, уход и откорм птиц в домашних условиях. Дело в том, что именно неправильный уход чаще всего провоцирует развитие разнообразных болезней. Во многих видео от специалистов предоставлена именно такая информация.

Множество недугов подстерегают домашних птиц, а среди самых распространенных болезней специалисты отмечают: авитаминоз, пищевое отравление, уровскую болезнь, гельминтозы, вирусный гепатит и кнемидокоптоз ног.

Особенности ухода за утками

Фермеры должны позаботиться о должном уровне освещения и подходящей температуре воздуха для всех разновидностей птиц — это важный нюанс разведения. В холодный период столбик термометра не должен опускаться ниже 5 градусов тепла. В противном случае ждать от уток яиц не имеет смысла, кроме того, они могут расстроить внезапными болезнями. Световой день должен быть не менее 14 часов, для чего при зимнем содержании в утреннее и вечернее время включается искусственное освещение. Толщина подстилки на полу должна быть не менее 30 см.




При разведении уток необходимо оборудовать выгул, в летнее время желательно делать его с доступом к воде. Ограждение на земле должно быть высотой около 1 метра, на воде же — 70 см под водой (чтобы утки не смогли поднырнуть под него) и 50 см над водой. При содержании уток зимой площадку для прогулок очищают от снега и засыпают соломой. Учтите, что при морозе ниже -10 градусов уток на улицу не выпускают.

Кормление

На любом видео можно убедиться в том, что разведение и кормление домашних уток разных пород не требует каких-то особых изысков, поскольку они едят очень скромно. Как и другие птицы, они питаются комбикормом, зерном, мешанками. В меню их откорма также очень важно включить траву (до 20% рациона), которую утки едят с большим удовольствием, и полноценное питье.

  • До 50% рациона взрослых уток может составлять зерна кукурузы, можно давать пшеничную муку грубого помола (не более 1/3 от объема кормления), пророщенный ячмень, очищенный овес.
  • Горох и другие бобовые для откорма дают в небольших объемах (не более 10%), и только в размолотом виде.
  • В корм уткам добавляют жмыхи (не более 10% от зерновой составляющей), отруби (не более 20% от массы сухой составляющей), пекарские или пивные дрожжи (не более 3% объема кормления).



  • Летом утки с удовольствием едят водные растения (ряску, элодею) — суточный объем кормления достигает 0,5 кг водной зелени на одну особь.
  • До 10-15% объема мешанок для откорма может составлять соленая морковь, 20% может приходиться на отвареный толченый картофель или вареную сахарную свеклу.

Также на видео или фото можно увидеть, что при таком рационе утки выглядят здоровыми, не склонными к болезням, и ведут себя активно. Кормить утят и взрослых особей следует увлажненным кормом, поскольку в противном случае птицам будет сложно его проглотить. В других случаях сухой корм может рассыпаться или пропасть. Особенности клюва не позволяют уткам подбирать мелкие частички.

Корм не должен быть слишком клейким. В этом случае он может закупорить носовые отверстия и у уток возникнут проблемы с дыханием.

Фотогалерея




Фото 1. Уточки на улице


Фото 2. Маленький утеночек


Фото 3. Белые уточки на прогулке

Видео «Прогулка домашних уточек»

В этом видео ролике вы можете посмотреть, как ведут себя птицы в домашних условиях.

Репост
Наверх