Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Все тайны куриного яйца: разбираем состав и строение

Все тайны куриного яйца: разбираем состав и строение с фото

Куриные яйца являются популярным пищевым продуктом, которые могут быть как самостоятельным блюдом, так и составляющим его ингредиентом. Этот уникальный продукт известен очень давно. Употребляя его в пищу, можно избавиться от чувства голода на длительное время. Это происходит потому, что в нем находятся питательные вещества, легко усваивающиеся организмом человека на 98%. Состав куриного яйца настолько уникален, что заслуживает особенно внимания. Именно о нем и пойдет речь далее.

Содержание:

  • 1 Из чего состоит яйцо: разбираем строение
  • 2 Состав куриного продукта
    • 2.1 Белок
    • 2.2 Желток
    • 2.3 Скорлупа
  • 3 Видео «Как приготовить и принимать кальций из скорлупы»

Из чего состоит яйцо: разбираем строение

Различные яйца птиц содержат одинаковые компоненты. Отличие может быть лишь в процентном отношении. В качестве примера мы предлагаем подробнее узнать строение куриного яйца и его химический состав, ведь именно оно является наиболее частым гостем на нашем столе.


Итак, всем нам хорошо известно, что яйцо имеет желток (желтое содержимое внутри), белок — светлая оболочка внутри и покрывающая оболочка — скорлупу. В составе одного продукта от курочки содержится белок – около 61%, желток – 33% и скорлупа, которая составляет до 12% от общего объема. В зависимости от величины яиц птицы, эти цифры могут несколько отличаться.

Но это не все составляющие этого привычного для нас продукта. Под яичной скорлупой имеется оболочка, как тоненькая пленочка. Также на желтке можно видеть темное пятно – зародышевый диск. А еще, если белок из яиц вылить в емкость, то можно наблюдать беленькие желеобразные веревочки. Их называют халазы и они не дают желтку перемещаться внутри продукта. Более наглядно это хорошо видно на следующей схеме.


Схема внутреннего устройства куриного яйца

Состав куриного продукта

Чтобы раскрыть настоящую ценность яиц, необходимо узнать не только строение, но и их химический состав. Мы уже упоминали, что они состоят из желтка, белка, оболочек и скорлупы. Отдельного внимания заслуживает внушительное количество полезных веществ, среди которых представлены белки, жиры и углеводы. Не стоит забывать о витаминах, макроэлементах, а также жирных кислотах. это очень ценный продукт, который просто незаменим для поддержания здоровья.

Куриные яйца имеют огромную пищевую и биологическую ценность, поскольку содержат ценные для жизнедеятельности человека вещества. Потребляя 1-2 куриных продукта в день, человек обеспечивает себя необходимыми и очень важными микроэлементами.

Яйца имеют в своем составе минеральные соли кальция, железа и магния. Желтый цвет желтку придает пигмент каротиноид ксантофил и каротин. Важно также отметить, что отличие куриных яиц от яиц водоплавающих птиц незначительно. Белка у последних на 14% больше, а жира — на 15%.

Белок

Белки представляют собой строительный материал для тканей организма. Белки строят мышцы, иммунитет, а попадая в ЖКТ, они распадаются на аминокислоты. Состав белка яиц следующий: в нем очень высокое содержание воды 85%, жиры составляют 0,3 %, белки 12,6, углеводы 0,8%, а также глюкоза, аминокислоты, витамины и различные ферменты. Калорийность не больше 17 ккал.

Хим. состав белка богат на овальбумины, которых практически 50%, лизоцимы, овомуцины, овомукоиды, овотрансферрины, овоглобулины. Стоит отметить, что химический состав идеально сбалансирован, и 98% полезных веществ легко могут быть усвоены организмом человека. При этом не важно, в каком виде продукты будут употреблены (вареные, жаренные и другие).




Желток

Желток – наиболее важный компонент яйца. Несмотря на то, что его часть составляет всего 33%, он имеет довольно большую калорийность – 53 ккал. Его хим. состав представлен белками (2,7%), жирами (4,5%), углеводами (0,6%), а содержание холестерина – 139 мг. При этом не стоит пугаться, так как в данном случае холестерин «хороший», который необходим организму и не несет вреда.

Помимо этого, в нем находятся необходимые жирные кислоты. Например, линолевая, пальмитолеиновая, олеиновая, стеариновая, миристиновая. В этом списке больше ненасыщенных жиров, которые легко перевариваются организмом и участвуют в последующей транспортировке их по всему организму.




Также желток богат на витамины А, В, Д, Е, микроэлементы, лецитин, который участвует в обменных процессах и важен для нервной системы. Стоит отметить и наличие такого важного компонента, как холин. Это важное вещество, без которого не обходится ни один человек. Благодаря ему обеспечивается нормальная работа нервной системы.

Скорлупа

Преимущество яичной скорлупы заключается в том, что она является невероятным источником чистого кальция. В одном яйце около 2 грамм яичной скорлупы. Кроме кальция, она имеет в своем уникальном хим. составе фосфор, серу, медь, железо, марганец и др.

Большинство людей выбрасывают ее, как ненужный продукт, который не имеет ценности. А зря, ведь употребление яичной скорлупы может быть очень полезным, а в некоторых случаях даже необходимым. Кальций, который находится в ее составе, способен полностью усвоиться организмом, что позволит укрепить зубы, кости и ногти.




Для этого необходимо совершить несколько незамысловатых действий:

  • помыть яичную скорлупу от сырых яиц в мыльной воде, тщательно потерев наружную часть щеткой;
  • затем дать яичной скорлупе просохнуть, отделить пленку, которая находится с внутренней стороны, и перемолоть скорлупу на кофемолке в порошок.

Применение яичной скорлупы допустимо только лишь после консультации врача, поскольку лечение таким продуктом может иметь некоторые противопоказания.




Употребление данного продукта в пищу поможет улучшить работу сердечно-сосудистой системы, укрепить кости и снизить риск возникновения онкологии. Помимо этого, съедая не более 2 яиц в день, можно укрепить организм, повысить иммунитет и нормализовать обменные процессы. Это довольно энергетический продукт. В 1 яйце содержится в среднем 110 ккал, что является отличным источником энергии для человека.

Видео «Как приготовить и принимать кальций из скорлупы»

Из этого видео вы сможете узнать, как же правильно подготовить яйцо, чтобы получить всю пользу из его скорлупы.

Репост
Наверх