Dachnik-info.ru » Огород

Опрыскивание огурцов молоком с йодом для богатого урожая

Опрыскивание огурцов молоком с йодом для богатого урожая с фото
Огурцы – неимоверно полезные овощи, содержащие кальций, калий, фосфор, железо, йод, цинк и другие микроэлементы. Содержание

  • 1 Польза огурцов
  • 2 Польза йода
  • 3 Видео «Как защитить огурцы и кабачки от болезней и гнили»
  • 4 Обработка молоком с йодом
  • 5 Видео «Как бороться с болезнями огурцов народными средствами. Обработка сывороткой»
  • Польза огурцов

    Регулярное употребление огурцов в еду улучшает работу почек и печени, улучшает состояние памяти, выводит холестерин. Если выбирать между магазинными и домашними овощами, конечно же, полезней будут последние. Покупая овощи в магазине, вы не можете быть уверены в том, что для получения богатого урожая не были использованы пестициды или не была произведена подкормка химикатами, а следовательно нельзя быть уверенным в пользе покупных овощей.


    Другое дело, когда овощи выращены на своей грядке. Выращивая овощи для себя, садоводы довольно редко применяют химикаты, пытаясь обходиться народными средствами. Существует множество народных средств используемых и давно забытых, но оттого не менее действенных, которые помогают справиться со многими болезнями и благоприятно влияющих на качество и количество урожая.

    Один из них – опрыскивание культуры смесью молоком и йода. Такая смесь хорошо защищает от плохих болезней, которые сказываются на росте огурцов и как следствие на качестве урожая.  Эта смесь доступна в приготовлении, достаточно бюджетная, не приносит вреда человеку и самой культуре.

    Польза йода

    Все помнят с детства, что йод является хорошим и действенным антисептиком, поэтому имея пузырек этого лекарственного ингредиента, огороднику грех не воспользоваться его свойствами.

    Йод содержит значительное количество меди, а значит, он является отличным средством для помощи растениям.


    Полив огурцов с использованием йода помогает справиться с такой бедой как серая гниль и фитофтора. Также йод значительно омолаживает растение и помогает справиться с преждевременным пожелтением листьев.

    Йод обогащен микроэлементами, а, следовательно, он может использоваться как подкормка: в качестве удобрений для активизирования жизненных сил растения. Использование йода помогает увеличить продуктивность урожая.

    Видео «Как защитить огурцы и кабачки от болезней и гнили»

    В ролике показано и рассказано, как правильно изготовить йодный раствор с молоком и как его применять.

    Обработка молоком с йодом

    Йод-антисептик в паре с кисломолочной продукцией хорошо борется со всякими неприятностями на огороде. Лактоза создает тончайшую пленку на листьях огурцов, благодаря чему возбудители болезней практически не имеют шансов на проникновение.

    Такая подкормка полезна растениям, которые растут на бедной почве, не содержащей практически никаких микроэлементов. Такое опрыскивание не приносит вреда растению и является отличной защитой от многих заболеваний.




    Для опрыскивания понадобится взять йод, буквально тридцать капель, развести и хорошо расколотить в одном литре молока. Для лучшего эффекта в это средство можно добавить несколько грамм предварительно натертого на мелкой терке хозяйственного мыла.

    Такой полив можно проводить на протяжении всего роста культуры с интервалом в семь-десять дней. Первая обработка может быть проведена уже спустя три-четыре дня после высадки растения. Полив водой в таком случае нужно произвести минимум через сутки.








     

    Единственный минус данного способа обработки огурцов – оно может не справиться с уже наступившей болезнью культуры. Если, например, на огурцы напала мучнистая роса, стоит применять более агрессивные средства. Поэтому так важно проводить профилактику заболеваний, не дожидаясь его наступления.

    Тем не менее, попытаться спасти урожай данным безвредным средством не только можно, а и нужно. Для этого нужно на девять-десять литров молока взять десять-двенадцать капель йода. Это средство может помочь справиться с ложной мучнистой росой.




    Безусловным плюсом, помимо экологичности и простоты использования такой смеси, является то, что после нее плоды можно есть и даже не омывать их, не боясь употребить вредные вещества. От использования данного удобрения урожай будет поспевать значительно раньше, не используя вредные и дорогостоящие химикаты и пестициды.

    Правильный полив, подкормка и грамотное удобрение однозначно скажутся на урожайности. Любое заболевания намного легче предупредить и уберечься от него и его негативных последствий. Лактоза, содержащаяся в молоке, поможет предотвратить размножение вредителей, а также станет хорошей подкормкой для растения. Поэтому недорогое, но очень эффективное средство будет отличным помощником в предотвращении нежелательных последствий болезни, а также в сборе хорошего, богатого и полезного урожая.

    Видео «Как бороться с болезнями огурцов народными средствами. Обработка сывороткой»

    В видео показан процесс обработки огурцов молочной сывороткой с йодом.

    Репост
    Наверх