Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Крольчиха поедает детенышей: причины и эффективные решения ситуации

Крольчиха поедает детенышей: причины и эффективные решения ситуации с фото

Нередко случается так, что крольчиха начинает поедать, давить, разбрасывать или просто убивает свое потомство. Есть несколько разных причин, почему крольчиха ест крольчат. И если заранее понять, что делать, можно не только спасти детенышей, но и принять такие меры, что крольчиха не станет вести себя подобным образом.

Содержание статьи

  • 1 Почему крольчиха разбрасывает детенышей после окрола
  • 2 Решение проблемы
  • 3 Почему крольчиха поедает детенышей
    • 3.1 Если самка съела новорожденных крольчат
  • 4 Почему крольчиха не кормит детенышей
  • 5 Искусственное вскармливание и самостоятельный уход за крольчатами

Почему крольчиха разбрасывает детенышей после окрола


Первой мерой при разбрасывании крольчат становится отсадка крольчихи.

Очень часто фермеры сталкиваются с тем, что сразу после окрола самка разбрасывает крольчат. Причин подобного поведения может быть несколько:

  • Эмоциональный стресс животного – буквально, горячка, нездоровое психическое состояние. Связано может быть с самыми разными факторами. Прежде всего, нужно разобраться, не случилось ли за последнее время каких-то важных перемен в жизни крольчихи. Возможно, была переставлена клетка, и новое место пришлось не по нраву, беспокоит собака, заглядывая со двора, неприятно соседство шумных белых широкогрудых индюков и т.п.
  • Стрессовые условия зачастую осложняются индивидуальным характером животного – нередко крольчихи могут быть очень нервного, не спокойного нрава, какой например, присущ самкам бургундского кролика.
  • Снижение температуры ниже нормы. Кролики очень хорошо себя чувствуют при температуре чуть ниже комнатной – порядка 16-18оС. Если происходит резкое снижение, а также наблюдаются слишком большие колебания температуры, это практически всегда ведет к стрессу животного, из-за чего самка практически не замечает свое потомство и начинает вести себя очень агрессивно.
  • Нередко после окрола крольчихи, особенно молодые животные, начинают снова требовать покрытия самца. Происходит это из-за того, что у самок происходят гормональные перепады. Как результат, они становятся очень агрессивными и начинают разбрасывать или даже уничтожать потомство.
  • Внимание! Первой мерой при таком поведении должна стать отсадка животного из клетки с крольчатами в клетку с самцом.

    Решение проблемы


    Клетку перед окролом ставят в уединенное место с возможностью наблюдения за самкой.

    Таким образом, причиной агрессивного поведения самки являются как неправильные условия ухода, так и индивидуальные особенности животного. Поэтому предупреждающие меры следующие:

  • Отследить характер крольчихи до окрола и выявить возможные риски, связанные с неспокойным характером.
  • Если она начала разбрасывать крольчат, сразу отсадить из клетки.
  • Во время беременности и после окрола обеспечить нормальные условия по температуре и кормлению. Переставлять собственноручно сделанную клетку даже в спокойное место очень нежелательно – перемена может дать непредсказуемые последствия.
  • Почему крольчиха поедает детенышей

    Часто самка не только губит потомство, разбрасывает детенышей, но еще и поедает их. Практически всегда подобное поведение связано с несбалансированным режимом питания. При этом в большинстве случаев самка съедает несколько детенышей, а полностью поедает их в редких случаях.




    В результате плохого содержания самки из всего помета остается один или два крольчонка.

    Причины могут быть следующими:

  • Самая простая – отсутствие достаточного количества воды. Во время окрола и первые дни после него животное теряет много влаги и стремится восполнить ее недостаток любым путем. Инстинкт самосохранения становится сильнее материнского.
  • Агрессивное поведение, связанное со стрессовым состоянием, желанием случиться с кроликом, было описано выше. Оно также может привести к уничтожению детенышей.
  • Важно! Если крольчиха съедает детенышей не в первый раз, такое животное следует отбраковать. В этом случае налицо отклонение в поведении, а уточнить истинную причину будет достаточно сложно и затратно.

  • Несбалансированное питание зимой, сильная нехватка белка. В период беременности и первое время после окрола следует особенно внимательно контролировать кормушки и поилки – всех ресурсов для крольчихи должно быть достаточно.
  • Если самка съела новорожденных крольчат




    Самка инстинктивно съедает новорожденных детенышей, которые имеют пороки развития или родятся мертвыми.

    Зачастую случается так, что крольчиха съедает практически новорожденных детенышей, и успеть отследить, на каком этапе это произошло, практически невозможно. В большинстве случаев причины такого поведения объясняются неудачными родами и никак не связаны с характером матери, ее питанием и другими причинами:

  • Родилось мертвое потомство, случились преждевременные роды – в таком случае самка ведет себя инстинктивно, подобно тому, как это делают многие другие животные: например, кошки тоже поедают мертворожденных котят. Делается это не только в санитарных целях, но и для того, чтобы запах разлагающихся тел не привлек внимание хищников.
  • Стоит обратить внимание на то, какие именно части были съедены. Если маленькие кролики погибли из-за надкусов в районе пуповины, значит, самка по неопытности не смогла правильно откусить ее. Если надкусы в разных частях тела, возможно, она пыталась помочь кроликам выйти и не смогла сделать это аккуратно – зубы у этого животного, как известно, очень острые.
  • Иногда бывает так, что по каким-то причинам у самки пропадает молоко – нужно пощупать соски, и если они совершенно сухие, и молоко не появляется, причина именно в этом.
  • Наконец, крольчиха могла неумело прокусить родовую оболочку.
  • Таким образом, единственная возможная мера профилактики, которая зависит от фермера, в данном случае, обеспечить животное достаточным количеством полноценного корма и воды.

    Почему крольчиха не кормит детенышей




    На время беспокойного поведения крольчихи, малышей отсаживают.

    И еще одна возможная проблема в этой категории – крольчиха не кормит новорожденных. Такое поведение практически всегда сочетается с настоящим буйством самки – она бегает по клетке, ведет себя очень возбужденно и может передавить крольчат по неосторожности. Часто животное рвет на себе пух, а также носит сено во рту.

    Причины следующая: в течение ближайших 3-4 дней после окрола самка готова к очередному спариванию. Если клетка с самцом находится поблизости, это только усилит ее желание.

    Способы решения проблемы такие:

  • Унести клетку с самцом как можно дальше – разумеется, лучше сделать это заранее.
  • Если не удалось решить проблему, можно спарить крольчиху. Очень хорошо, если в хозяйстве есть старый самец, от которого никто не беременеет. После случки самка успокоится и сможет нормально заняться своими малышами. Этот способ решения довольно популярен среди опытных фермеров, он называется провокацией.



  • При нежелании крольчихи вскармливать помет, крольчат можно поместить в гнездо к другой крольчихе.

    Если соски самки болят и плохо выделяется молоко, то решение ситуации в последнем случае будет таким:

  • Крольчиха отсаживается из клетки с крольчатами.
  • Детенышей вынимают, очищают полностью от материнского пуха и садят в клетку с другой кормилицей, предварительно покрыв их ее пухом.
  • С истинной матерью проводят восстановительные процедуры: смазывают соски растительным маслом и массируют, пока не пойдет молоко.
  • Попытаться провести кормление с ее детенышами и посмотреть, как ведет себя животное.
  • В крайних случаях можно попробовать провести сеанс насильственного кормления – иногда это помогает. Последовательность действий следующая:

  • Один человек крепко удерживает крольчиху, прижимая ее за спину к полу, чтобы она не смогла задавить детенышей.
  • Второй подкладывает малышей, чтобы они смогли найти соски самостоятельно.
  • Искусственное вскармливание и самостоятельный уход за крольчатами




    При отказе крольчихи кормить малышей, можно держать ее насильно.

    Если и этот способ не принес результата, можно заняться искусственным вскармливанием, но такая мера будет крайней. При этом коровье молоко использовать нежелательно. Оптимальный вариант – козье, а также искусственные составы для крольчат или щенят.

    Соску можно соорудить из пипетки (когда крольчата подрастут). А на самых первых этапах впрыскивать смесь можно с помощью шприца без иглы.

    Кормить детенышей нужно не так, чтобы впрыскивать молоко в рот – следует просто смазать мордочку, носик, губы молоком. При этом кролика удерживают в вертикальном положении. Когда малыш освоится, заливать молоко по каплям можно сразу в ротовую полость. По окончании кормления мордочку нужно протереть влажной салфеткой.

    Кормление осуществляется минимум 5 раз в день. Объемы молока показаны в таблице.

    Возраст детенышей (в днях) Объем молока (мл/сутки)
    0-5 5
    6-10 8
    11-14 10-15



    Искусственно вскармливаемых крольчат нельзя перекармливать.

    По достижении двухнедельного возраста можно давать более 15 мл молока (5 подходов по 3 мл). Также целесообразно ввести в их рацион подросших детенышей:

    • тертую свежую морковь;
    • мелко нарубленную свежую траву;
    • мелко нарубленное сено.

    Следует также начинать приучать пить их посуды – для этого малышей подносят к широкой емкости с водой и тыкают мордочкой.

    Важно! Лучше немного недокармливать детенышей, чем перекармливать их, поскольку в этом случае может наступить смерть из-за повреждения внутренних органов. Следить нужно за тем, как раздувается пузико, не допуская чрезмерно большого его увеличения в объемах.

    Содержать следует в условиях, приближенных к естественным – достаточно просто соорудить гнездо из соломы и покрыть пухом матери или другой крольчихи.

    В видеоролике освещается вопрос, почему крольчиха уничтожает своих малышей:

    Репост
    Наверх