Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Причины появления и методы лечения антракноза винограда

Причины появления и методы лечения антракноза винограда с фото
Выращивание винограда – занятие увлекательное, однако это растение могут поражать различные заболевания и грибки. Одним из таких заболеваний является антракноз. В данной статье мы расскажем, чем лечить антракноз винограда, и как уберечь свой виноградник от этой болезни. Содержание

  • 1 Описание и признаки болезни
  • 2 Причины появления и вред растению
  • 3 Особенности лечения
  • 4 Профилактика
  • 5 Видео «Что такое антракоз винограда»
  • Описание и признаки болезни

    Антракноз винограда (другое название болезни – «птичий глаз») – это распространенное грибковое заболевание в странах с жарким и влажным климатом. Недуг способен за короткое время поразить все участки растения, включая также молодые ткани. Обычно он появляется на сортах, которые обладают устойчивостью к милдью, поскольку такие растения реже остальных обрабатывают фунгицидом.


    Антракноз – очень опасное заболевание, поэтому как только вы заметили первые признаки на винограде, необходимо тут же начать лечение. Если же медлить и не принимать никаких мер борьбы, заболевание уничтожит большую часть вашего виноградника.

    Симптомы этого недуга следующие:

    • на листочках и побегах винограда начинают появляться маленькие бурые пятнышки, которые со временем разрастаются и сливаются;
    • пораженные листочки и побеги начинают растрескиваться;
    • пораженные участки растения становятся очень хрупкими, способными сломаться от одного прикосновения;
    • соцветия также приобретают бурую окраску и стремительно высыхают;
    • кисти винограда отмирают полностью либо частично;
    • зараженные плоды претерпевают заметную деформацию и быстро высыхают.

    Как видим, антракноз наносит огромнейший вред растению, поэтому при появлении первых признаков появления заразы на винограде следует принять меры по борьбе с недугом.


    Причины появления и вред растению

    В общем-то, сам грибок может находиться на листьях винограда довольно долго, и при этом никак себя не проявлять. Лишь с наступлением оптимальных условий (подходящей температуры и уровня влажности) он начинает развиваться. Обычно происходит это весной, когда температура воздуха поднимается до необходимого уровня (25–35 °C).

    Сам грибок может облюбовать ваш виноградник вследствие нескольких причин:

    • большое количество осадков. Так как грибки очень быстро размножаются в условиях высокой влажности воздуха, при большом количестве осадков возрастает риск заболевания;
    • неправильная обрезка кустов. К примеру, если вы пользовались не стерильными инструментами либо не продезинфицировали места среза, вполне вероятно, скоро придется столкнуться с негативными последствиями;
    • механическое повреждение побегов растения. Если не удалять своевременно поломанные веточки и побеги, риск антракноза возрастает;
    • недостаточное количество подкормок, содержащих калий и фосфор;
    • слишком кислый либо соленый грунт.



    Как уже было сказано выше, когда мы описывали симптомы болезни, вред для растения просто огромен. Портится все: и листочки, и побеги, и даже сами плоды, которые становятся непригодны к употреблению. Если недуг будет прогрессировать, есть риск вообще остаться без виноградника, поскольку ветер легко переносит споры с одного куста на другой. Так что не стоит тянуть с лечением – сама собой болезнь не пройдет.

    Особенности лечения

    После того как заболевание было идентифицировано, немедленно избавьтесь от всех зараженных участков. Их следует обрезать, а после – сжечь. Оставшуюся часть растения необходимо обработать специальными препаратами. Самый надежный метод борьбы – применение фунгицида. Фунгицид – это специальный препарат, направленный на борьбу с грибковыми заболеваниями растений. Самих препаратов существует великое множество, однако наиболее высокие результаты показали следующие препараты: «Фундазол», «Превикур» и «Антракол».




    Для примера рассмотрим инструкцию по применению фунгицида «Антракола». Хотя «Антракол» преимущественно применяется при лечении парши и курчавости листьев, для лечения данного недуга он тоже подойдет. Итак, следует развести около 10 г «Антракола» в ведре воды, и по прошествии нескольких часов опрыскать фунгицидом виноград. Одним из наиболее весомых преимуществ данного препарата является то, что «Антракол» продолжает бороться с болезнетворным грибком даже после дождя (он не смывается с листьев).

    Конечно, вы с тем же успехом можете приобрести и другой подходящий препарат, который вам могут посоветовать в специализированном магазине. Кроме этого, можно воспользоваться всем известным лечебным средством – бордоской жидкостью. В данном случае обработку винограда проводят дважды: первый раз 3%-м раствором, а второй раз (недели через 2–3) – 1%-м. Обработку следует проводить либо ранним утром, либо уже в вечернее время, после захода солнца.

    Проводя обработку фунгицидами или бордоской жидкостью, обращайте внимание на то, что развивается грибок на нижней части листовой пластины. Поэтому и опрыскивать нужно преимущественно ее.

    Профилактика




    Мы уже описали методы лечения антракноза, однако в процессе выращивания винограда стоит принять все необходимые меры для того, чтобы данное заболевание вообще не беспокоило ваши растения:

  • Обеспечьте растению регулярное проветривание. Как мы уже говорили, грибок появляется в условиях высокого уровня влажности, так что делайте все возможное, чтобы показатели влажности были оптимальными.
  • Не заливайте виноград при поливе.
  • Вовремя подкармливайте растение необходимыми удобрениями.
  • Время от времени стоит протирать листочки слабым раствором марганцовки.
  • При обрезке ветвей и побегов всегда дезинфицируйте инструменты и не забывайте замазывать места срезов садовым варом.
  • Регулярно удаляйте поврежденные, поломанные или усохшие веточки. Обрезав их, не выкидывайте, а сжигайте, чтобы уничтожить возможный грибок раз и навсегда.
  • Проводите профилактическое опрыскивание с приходом весны. Перед цветением обработайте стебли и листочки однопроцентной бордоской жидкостью и повторите данную процедуру спустя две недели.
  • Видео «Что такое антракоз винограда»

    Из этого видео вы узнаете об антракозе винограда и методах его лечения.

    Репост
    Наверх