Dachnik-info.ru » Цветы

Разбитые сердца дицентры

Разбитые сердца  дицентры с фото

Оглавление:

  • Биологические особенности
  • Виды и сорта
  • Выращивание
  • Вредители и болезни
  • Размножение

Нет, наверное, таких цветов, с которыми бы не была связана какая-нибудь легенда. Дицентра тоже удостоилась своей легенды, она пришла к нам из Франции: «Прекрасная Жаннетта однажды заблудилась в лесу. Когда в попытках выбраться из глухой чащи она совсем отчаялась и потеряла силы, ее нашел всадник – красивый юноша. Он дал девушке воды и довез ее до дома, а на прощание горячо поцеловал. С того дня Жаннетта трепетно ждала своего спасителя. Но однажды она увидела проезжающий свадебный кортеж, в котором ее возлюбленный сидел рядом со своей невестой. Жаннетта упала, и ее сердце разбилось. На месте ее гибели расцвел удивительный цветок, который и назвали «сердечком Жаннетты».

Англичане называют цветок дицентра «дама в ванне», немцы «цветком сердца», в России прижилось название «разбитое сердце». А ботаники по латыни его называют «дицентра» — двушпорец в буквальном переводе из-за двух шпор, составляющих его лепестки.


Цветущая дицентра

Биологические особенности

Дицентра или разбитое сердце относится к многолетним растениям подсемейства Дымянковых семейства Маковых. Растение морозоустойчиво, с оригинальными цветками, похожими на разделенное пополам сердечко.

Впервые было описано еще самим Карлом Линнеем, в Европу завезено из Японии в 1816 году. Многие виды дицентры родом с Американского континента.

Почвы растение любит нейтральные или слабокислые с богатым органическим слоем, хорошо дренирующиеся. Застоя воды не переносит, от этого могут загнивать отдельные участки корневой системы.

Весьма декоративны и листья многолетника дицентры. Они перисто-рассеченные нежно зеленого цвета с сизым отливом.

Виды и сорта

Виды и сорта дицентры являют большое разнообразие. Ниже мы приведем их краткие описания и представим фотографии.

Великолепная

Дицентра великолепная, или спектабилис, самая распространенная в садах нашей страны. Расцветает она в мае и цветет около месяца.

В высоту дицентра спектабилис обычно вырастает до одного метра.


Цветки дицентры великолепной

Белую разновидность спектабилиса представляет сорт дицентра «Альба».




Дицентра великолепная сорта «Альба»

Хочется представить еще один сорт великолепной дицентры – «Валентина». Его цветки с двойной окраской, красный верх, белый низ.




Дицентра сорта «Валентина»

Красивая

Этот вид дицентры — низкорослый, ее еще называют формоза, вырастает растение лишь до сорока сантиметров. Сорта, достойные упоминания:

  • Ivory Heart – кремовые цветы;
  • Aurora – белая дицентра;
  • Adrian Bloom – розовый сорт;
  • Bacchanal – ярко-красные цветы;
  • Spring Magic – оригинальные серебристые листья.



Дицентра красивая или формоза

Превосходная или исключительная

Цветок дицентра разбитое сердце вида превосходная или исключительная, по латыни Eximia, еще более низкорослое растение. Растение достигает в высоту всего 25 сантиметров. Но зато у этого вида самый растянутый срок цветения – от мая и до октября. Поэтому этот вид рекомендован даже для северных регионов.

Листья у растений дицентры превосходной похожи на папоротник. Набор расцветок ее лепестков пока ограничен только белым и розовым.




Превосходная дицентра

Лазающая

Этот вид дицентры, вид называют по латыни Scandens, представляет собой лиану длиной до трех метров, которая стелется по земле. Если устроить для нее шпалеру, то мы получим красивую живую стенку. Кроме того дицентра сорта «Золотая лоза» пригодна к выращиванию из семян, что весьма редко для этих растений.




Лазающая дицентр сорта «Золотая лоза»

Бродяжная

Карликовые дицентры этого вида известны на востоке уже более тысячи лет. Рост их составляет всего пятнадцать сантиметров в высоту, но цветы их просто завораживают.

На следующем фото мы представляем сорт дицентры бродяжной «Горящие сердца», у которого кроме прекрасных цветов очень красивы ажурные листья.




«Горящие сердца»

Выращивание

Выращивание дицентры не представляет большой сложности, растение это неприхотливо, однако тоже требует правильной агротехники.

Посадка

Выбирая место для посадки дицентры, нужно обратить внимание на несколько факторов:

  • Растение дицентра – многолетник. Поэтому куст будет с каждым годом расширяться и требовать себе все большее место.
  • Располагать дицентру лучше в полутени, например, под сенью деревьев или кустарников.
  • Место расположения растения должно быть сухим без застоя грунтовых, талых и дождевых вод. Часто цветоводы жалуются, что дицентра не всходит после зимы. Это вполне может произойти при весеннем подъеме воды, приведшем к загниванию корней.
  • Почва должна быть легкой, богатой органическими материалами со средней или слабокислой реакцией.

Для посадки саженца нужно подготовить яму глубиной и диаметром в сорок сантиметров. На дне ямы необходимо устроить дренаж из мелкого щебня, гравия, песка.

Установив в лунку саженец, необходимо засыпать его плодородной землей, хорошенько пролить водой, чтобы почва плотно обжала корешки. Сверху нужно замульчировать сначала сухой почвой, а затем органическими материалами: сеном, листовым опадом, опилками и так далее.

Внимание! Корни дицентры ядовиты, поэтому все посадочные работы следует проводить в защитных перчатках. Да и в остальных частях растения достаточно алкалоидов, поэтому осторожность не помешает!

Посадочные работы лучше всего проводить в мае. Посадка дицентры веснойнаиболее приемлема, чем осенью, потому что к весне лучше вызревают и деленки корня, и укорененные черенки.




Дицентр «Peregrina»

Уход

Дальнейший уход за дицентрой не сложен. Достаточно лишь два раза в сезон подкормить кусты. Осенью растения нуждаются в укреплении корневой системы, поэтому в травяную подкормку добавляют древесную золу.

А чем подкормить дицентру весной? Весенняя подкормка должна быть направлена на быстрый рост и цветение, поэтому производится подкормка азотосодержащими удобрениями: травяным настоем с куриным пометом, например.

Необходимо на протяжении всего периода выращивания осуществлять срезку отцветших бутонов, а затем и побегов. Это мероприятие позволит растению не растрачивать силы на поддержание ненужных отмирающих частей. А под зиму желательно и вовсе подрезать растение полностью, оставив на поверхности около пяти сантиметров стебля.

Во время всего летнего сезона нужно тщательно следить за состоянием мульчи на почве под дицентрой. Кроме обычных функций: сбережение влаги, защиты от сорняков и так далее, здесь мульча еще и защищает людей и животных от случайно пробившихся на поверхность ядовитых корней разбитого сердца.




Дицентра клобучковая

Вредители и болезни

Хотя растение это и очень сильное, но все равно болезни и вредители досаждают дицентре.

Из вредителей стоит отметить тлю и улиток. Профилактика против улиток очень проста. Достаточно замульчировать почву под растениями опилками, как моллюски перестанут заползать на вашу клумбу или грядку. Очень уж колючи для них древесные отходы.

Против тли помогает опрыскивание мыльно-зольным раствором, кроме того помогают настойки луковой шелухи, чеснока, одуванчика, бархатцев, лимонной цедры и другие.

Из болезней дицентру поражает кольцевая пятнистость на листьях и вирус табачной мозаики. Для профилактики грунт под растениями нужно обработать формалином. А на здоровой, окультуренной и замульчированной почве болезней не будет.

На одном месте без пересадки дицентру следует держать не более пяти лет, затем ее выкапывают, разделяют и пересаживают на новое место.

Размножение

Размножение дицентры ведется одним из трех способов: семенным, черенками и корневищами.

Семенное размножение

Сейчас в магазинах продаются семена для посадки различных дицентр, но наиболее часто сажают лазающие виды, в том числе и уже упомянутый сорт «Золотая лоза».

Сеют семена на рассаду довольно рано – в середине февраля. А летом, в начале-середине июня высаживают сеянцы в минипарники в затененном углу сада. Пересадку же производят только весной будущего года.

Остальные виды выращивают преимущественно из черенков или корневищ растения.

Черенкование

Когда мы говорим о черенковании дицентры, имеются в виду прикорневые отростки. В середине лета их отделяют от маточного растения вместе с кусочком корня и помещают на сутки в раствор с каким-либо стимулятором корнеобразования. Затем прикапывают черенки в затененном месте во влажную почву и накрывают пленкой.

Размножение дицентры черенками очень эффективно, но уступает по популярности делению куста.

Деление куста

По окончанию пяти лет вегетации на одном месте, а при необходимости и раньше, дицентру пересаживают. При этом корневища ее делят на отдельные фрагменты с тремя-четырьмя корневыми почками.




Корневища дицентры

Деление лучше производить не сразу после выкапывания растения, а спустя некоторое время. Когда корневища немного подвялятся, они станут менее ломкими и более эластичными.

Когда и как сажать дицентру корневищем? Лучше всего делить куст в конце лета, чтобы деленки хорошо укоренились на рассадной грядке. Весной же пересадим растения на постоянные места.

И напоследок видео о дицентре:

Репост
Наверх