Dachnik-info.ru » Огород

Обзор самых популярных сладких томатов

Обзор самых популярных сладких томатов с фото

Каждый огородник старается высадить у себя на участке сразу несколько сортов помидоров, при этом производят постоянное скрещивание, чтобы получать всё новые и новые виды. Особенно приятно выводить самые сладкие сорта помидоров, которые давно пользуются огромным спросом в наших широтах. Томаты не требуют особого ухода при выращивании, а их уникальный вкус способен удивить любого овощного гурмана. И несмотря на уже огромное разнообразие сладких сортов, которых сегодня насчитывается более ста, селекционерам предстоит ещё много интересной и кропотливой работы в поисках самого сладкого.


Сладкие сорта пользуются особой популярностью у огородников благодаря потрясающим вкусовым качествам.

Содержание статьи:

  • 1 Самый сладкий рейтинг
  • 2 Рекомендации по выбору
  • 3 Посадка сладких помидоров
  • 4 Рекомендации по уходу
  • 5 Итоги

Самый сладкий рейтинг

Трудно выделить конкретно единственный и самый сладкий помидор, поэтому их будет сразу пять:

  • Сорт «Хурма» – получил признание огромной аудитории потребителей. Плоды круглые, жёлтого цвета. Помидор ценится за свой сладкий вкус и приятный аромат. Томат насыщен полезным бета-каротином.
  • «Медовая капля» – назван так благодаря сладкому вкусу и каплевидной форме. Размер плодов небольшой, его относят к черри. Томат настолько сладкий, что хозяйки варят из него варенье.
  • «Бычье сердце» – вызывает положительные эмоции у любителей ягод больших размеров с мясистой сладкой мякотью. Вес одного может достигать 300 г, а цвет может меняться от классических красного и жёлтого даже до белого и чёрного.
  • «Розовый мёд» – плоды розового цвета округлой формы. Сорт ценится за нежный сладкий вкус. Предпочитают видеть в салате.
  • «Малахитовая шкатулка» – самый крупный из сладких помидоров, вес около 900 г. Цвет спелого плода – зелёный.
  • Рекомендации по выбору

    Следует учитывать, что сладкие томаты могу отличаться по размеру, форме, цвету плодов, даже строение кустов у них не одинаковое. Например, считается, что маленькие плоды желтоватого оттенка – самые сладкие, но при этом не такие сочные и мясистые, как розовые и большие. Последующее применение у овощей отличается: одни лучше подходят для консервации, другие – для изготовления томатного сока или для употребления в пищу в сыром виде.

    При выращивании в теплицах важен размер кустов. Наиболее удачной считается посадка поочерёдно высоких и низких растений для оптимального использования полезного пространства.


    При выращивании в теплицах важно сделать правильный выбор сортов и оптимально распределить их для получения всех преимуществ растений.

    Благодаря своим декоративным качествам всё большей популярностью стали пользоваться сладкие сорта томатов маленького размера. Их называют «черри».

    Посадка сладких помидоров

    Определившись с выбором своего любимчика, необходимо приобрести семена и вырастить из них рассаду, которую стараются высаживать вечером или в пасмурную погоду, избегая попадания прямых солнечных лучей на неокрепшие ростки. Огородники рекомендуют обработать рассаду перед посадкой в грунт специальной бордоской жидкостью.

    Грядки следует размещать в местах, укрытых от сильного ветра с хорошим доступом к солнечному свету. Во избежание заражения болезнями важно, какие культуры росли на этом участке ранее. Например, не рекомендуют высаживать помидоры в тех местах, где до этого росли картофель, перец, физалис или баклажан. Это ближайшие родственники помидора, которые имеют с ним общих вредителей. Напротив, полезно высаживать томаты после капусты, моркови или кабачков – такой подход благоприятно повлияет на урожай.

    Опытные огородники планируют участок таким образом, чтобы помидоры росли на одном и том же месте не более трёх лет, что, в свою очередь, обезопасит томаты от болезней.

    При посадке сладких сортов томатов нужно учитывать величину будущего куста и плодов. Для этого грядки размечают лентами или в шахматном порядке. Необходимая площадь одного посадочного места 30 на 40 см для ранних томатов и 50 на 50 см – для среднеспелых.




    После посадки в лунки рассаде нужен полив и правильная подкормка минеральными удобрениями.

    В лунки диаметром более 30 см вносят перегной и поливают раствором марганцовки, затем высаживают туда молодые ростки. Причём если они переросшие, то их рекомендуют немного углубить в грунт и удалить нижний ряд листочков. Некоторое время нужно следить за состоянием почвы и не допускать её чрезмерного высыхания.

    Рекомендации по уходу

    Рецепт грамотного ухода за самыми сладкими помидорами очень простой: достаточно вовремя поливать томат, подкармливать удобрениями и рыхлить грунт вокруг куста. Если грядки ранее замульчированы, то дополнительное рыхление не требуется – достаточно вовремя удалять сорняки.

    Поливать требуется раз в 5–6 дней, поддерживая грунт во влажном состоянии, не заливая, чтобы избежать гниения корней.

    Если листья куста начали менять цвет с зелёного на светло-зелёный – это первый признак нехватки азота. В случае перемены на фиолетовый оттенок выручит фосфор. Причиной скручивания может быть нехватка калия и азота. Всё это лечится соответствующими подкормками и опрыскиванием кустов.

    Итоги

    Лучшие сорта сладких томатов, рассмотренные в этой статье, радуют своих поклонников разнообразием вкуса, цвета и размера. Эти помидоры украсят собою стол любого гурмана. Остаётся только приложить немного усилий, чтобы вырастить их самостоятельно на грядке.

    Видео
    Репост
    Наверх