Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Можно ли кормить кроликов свеклой

Можно ли кормить кроликов свеклой с фото

Введение в рацион питания кроликов свеклы волнует многих разводчиков этих животных, поскольку овощ очень неприхотливый в выращивании и дает хорошие урожаи. Существует много мнений относительно кормления ушастых свеклой. Является ли свекла для кроликов продуктом, присутствие которого необходимо в питании? Для правильного включения этого овоща в пищу взрослых кроликов и крольчат нужно придерживаться некоторых правил, чтобы не навредить здоровью ваших питомцев.


Крольчата с удовольствием грызут кормовую свеклу.

Содержание статьи:

  • 1 Какую свеклу выбрать
  • 2 Польза
  • 3 Приготовление подкормки
  • 4 Обновление рациона
  • 5 Прикорм крольчихи на сносях
  • 6 Основные факторы залога здоровья кроликов

Какую свеклу выбрать

Можно ли давать кроликам красную свеклу? Этот вопрос задают себе многие люди, решившие заняться разведением ушастиков. В нашем регионе выращивается несколько видов свеклы:

  • кормовая — является высокоурожайной (900 – 1000 ц на гектар), ее очень выгодно выращивать фермерским хозяйствам для подкормки кроликов и других животных, она самая популярная среди кролиководов, обладает большей энергетической ценностью, чем кукурузный силос, но меньшей, чем сахарная свекла;
  • сахарная – эта свекла очень полезна для кроликов, так как содержит меньше клетчатки и больше сахаров, поэтому легко усваивается организмом животных, и заводчики рекомендуют кормление кроликов сахарной свеклой (в ее состав также входят витамины С и В, железо, бетаин, пектин и другие минералы, способствующие укреплению сердечнососудистой системы кроликов, иммунитета, увеличению плодовитости животных);
  • столовая – это красная свекла, которую мы потребляем в пищу, ее ветеринары не рекомендуют включать в рацион кроликов, она содержит много клетчатки и органических кислот, пагубно воздействующих на желудок и кишечник ваших питомцев, а в большом количестве может привести к смерти животных.

В России выращивается несколько видов свеклы

Польза

Кролики очень требовательны к качеству корма, поэтому при заготовке нужно учитывать, что давать ушастым перезрелые корнеплоды не рекомендуется. Такие содержат много клетчатки и не усваиваются организмом кроликов. Кролиководам при выращивании на своем участке кормов нужно отдать предпочтение сахарной либо кормовой свекле. Для посадки этого растения потребуется около 2 соток земли (в зависимости от поголовья кроликов), и ваши питомцы будут обеспечены кормом на весь осенне-зимний период. Кроликам давать свеклу полезно, так как повышается иммунитет против кокцитоза (инфекционное заболевание, поражающее печень и кишечник некоторых животных), улучшается обмен веществ, повышается уровень гемоглобина. Свекла для кроликов является ценным продуктом питания и антисептиком.

Приготовление подкормки

Сахарную и кормовую свеклу можно отваривать либо кормить ею кроликов в сыром виде. Если животные не привыкли с детства к этой пище, то вначале следует давать отварные корнеплоды, постепенно переходя на свежие. Вместе с корнеплодами кролики с удовольствием поедят ботву растения, которая обладает антисептическим действием. Зелень скармливать ушастым можно в виде силоса и свежую. Свежая ботва свеклы должна включаться в рацион кроликов совместно с другими кормами (ветками, травами). Перед тем, как дать кроликам, ее нужно тщательно промыть, перебрать и немного подсушить.




Вместе с корнеплодами кролики с удовольствием едят ботву растения, которая обладает антисептическим действием.

Свежеубранные корнеплоды свеклы необходимо просушить на свежем воздухе, соорудив навес от непогоды и солнца. При очень дождливой погоде их лучше положить в подвале. Можно ли кроликам кушать подпорченную свеклу? Порченые овощи кроликам давать нельзя, они должны быть обработаны (вырезана вся гниль) и вымыты. Эти овощи нужно использовать в рационе питомцев в первую очередь, чтобы они не пропали.

водчика кролей интересует не только мясо, но и мех животных, лучшей подкормкой будет сахарная свекла. Состав минеральных веществ растения делает шубку кролика более красивой и крепкой, а также улучшает вкусовые качества и нежность мяса.

В силос также добавляют свеклу. Для его приготовления используют бочку, куда закладывают мелко нарубленную крупнолистовую зелень, которую трудно высушить (очень хорошо подходит зелень бобовых), овощные отходы (можно картофельные очистки) и корнеплоды свеклы. Бочку засыпают опилками из деревьев без смолы и замазывают глиной. Силос можно приготовить и методом брожения. Для этого нарубленные мелко зелень и корнеплоды посыпают солью и накрывают крышкой, а сверху ставят пресс. Силос, приготовленный любым способом, с добавлением свеклы, будет хорошим подспорьем для питания животных зимой.

Обновление рациона

Скармливать кроликам свеклу можно, начиная с одного месяца, по 25 г в сутки, постепенно доводя количество свекольной подкормки до 50 г. Для сбережения желудков ушастых лучше давать овощ вареным, смешивая его с комбикормом либо другими кормами, так как кроликам не всегда приходится по вкусу свекла. Через неделю можно начинать кормить кроликов свежей и сушеной свеклой либо подмешивать в силос. Обычно ее добавляют в силос из картофеля и зелени бобовых растений.

Когда кроликам исполнится 2 месяца, можно их подкармливать свеклой, давая по 100 г в день, разделяя на несколько кормежек. В 3-4 месяца добавляем в дневной рацион до 150 г этого овоща, а после четырехмесячного возраста ушастого суточный рацион корнеплода может составлять 250 г. Взрослые особи могут потреблять без вреда для здоровья от 300 до 500 г свеклы в день, если они с детства приучены к свекольному рациону.




Когда кроликам исполнится 2 месяца, можно их подкармливать свеклой, давая по 100 г в день, разделяя на несколько кормежек.

Прикорм крольчихи на сносях

Беременные крольчихи требуют хорошего сочного корма. Здесь придется к месту свекла, при условии, что самка приучена к этой пище с раннего возраста. Кормление беременного животного происходит с добавлением до 450 г свеклы в сутки. Данный корнеплод увеличивает количество молока у будущей кормящей мамочки. При потреблении свеклы родителями маленькие кролики тоже смогут спокойно кушать этот овощ. Если крольчиха до беременности не ела свеклу, то овощ не нужно давать во время вынашивания крольчат. Не стоит рисковать здоровьем мамы и ее потомства. Ботву также нужно давать подвяленную, чистую (без паразитирующих насекомых). К ней относятся те же правила, что и к плодам.

Кормить крольчих, вынашивающих потомство, нужно 3 раза в день, не забывая распределить 150 – 450 г свеклы на 3 кормежки. С удовольствием поедят сахарную или кормовую свеклу и самцы, если они приучены к ней.

Если после родов крольчиха слаба или больна, то ей дают поваренную соль (до 1,5 г в день) и продукты животного происхождения – цельное молоко (до 100 г в день), костную муку (до 10 г в день).

Основные факторы залога здоровья кроликов

Основные показатели правильного питания животных – это хорошее размножение, быстрый рост и здоровье ушастых. При появлении расстройства желудочно-кишечного тракта, слабом росте и развитии молодых особей нужно проводить анализ кормов, которые даются животным, их максимальный объем.

Кормление кроликов включает в себя необходимое чередование сухих и сочных кормов. Так, в зимнее время сочную пищу лучше давать в обед, а сено – утром и вечером. Летом 3-4 раза дается сочная зеленая пища. Поить животных надо летом 2 раза в сутки, а зимой достаточно одного раза, слегка подогревая воду. Данное кормление будет оптимальным для здоровья и прироста ушастых.

На вопрос, можно ли кормить кроликов красной столовой свеклой, ответим, что каждый хозяин сам решает, чем кормить своих питомцев. Однако вводить в рацион столовую свеклу опасно для здоровья ушастых, и этот фактор надо учитывать при разведении животных. Даже если у вас большой урожай данного корнеплода, не торопитесь кроликам давать этот продукт, лучше использовать ее по другому назначению.

Видео
Репост
Наверх