Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Секреты по уходу за самшитом

Секреты по уходу за самшитом с фото

Самшит — незаменимое растение в ландшафтном дизайне

Глядя на красивые узорчатые партеры или необычные фигуры из самшита, кажется, что над ними поработал волшебник. Такие украшения, ставшие уже традицией в европейских садах, можно сделать самим, но только надо знать некоторые секреты.

Отличительные свойства самшита


Люди верили, что самшит служит надежной защитой от злых духов

Самшит — древний декоративный кустарник, который задействуют в оформлении ландшафтного дизайна. Это вечнозеленое растение способное радовать своим безупречным видом в течение круглого года. Существует до 30 разновидностей этой культуры, которые отличаются друг от друга набором уникальных черт. Есть самшиты вечнозеленые, мелколистные и балеарские. Встречаются высокорослые и низкорослые кустарники. Все виды медленно растут и прекрасно переносят стрижку. Именно поэтому из них идеально получается садовая архитектура и великолепные живые изгороди.

Посадка вечнозеленого кустарника




Если потереть рукой листочки, то почувствуете приятный запах

Есть такая примета: если растение цветет весной, то лучше его сажать осенью, и если цветет осенью, то оптимально сажать весной. Так как самшит начинает цвести весной, то его рекомендуется сажать осенью. Если пересаживаете растение старше трех лет, то это можно делать и весной. Растение к составу почвы неприхотливое. На плодородной земле кустарник будет расти быстрее, а на бедной – медленнее. Но его внешний вид от этого не пострадает и не изменится. Единственное, что не любит растение, так это стоячей воды. Необходимо почву дренировать либо выращивать самшит в контейнерах. День посадки выберите пасмурный, а ямку или траншею выкопайте примерно в три раза больше размера корневища. Место должно быть в полутени, так как на открытом солнечном участке растение может получить солнечные ожоги. Перед посадкой замочите корни самшита в воде на сутки.

Как правильно размножить самшит




Успешно приживаются до 80 процентов черенков

Самшит может размножаться семенами, но чаще всего в садоводстве применяется вегетативный способ. Для этого сделайте ряд операций:

  • Возьмите небольшие черенки длиной примерно 10 см. Если желаете вырастить за короткое время высокий кустарник, возьмите веточки длиной от 20 см.
  • Обрежьте черенки садовым ножом под наклоном, а в нижней части сделайте бороздки.
  • Оголите их и оставьте на самой верхушке по два — три листика.
  • Высадите прямо в открытый грунт. Почва при этом должна быть рыхлой и хорошо удобренной.
  • Сверху накройте защитной пленкой.
  • Ежедневно поливайте до укоренения черенков.

Как правило, успешно приживаются до 80 процентов. Можно поступить еще проще. Пригните выбранный побег к земле, не обрезая его от родительского куста, и присыпьте его почвой. Через довольно короткий срок получите приличное количество растений и создадите вечнозеленую живую изгородь.

Стрижка самшита




Чем чаще обрезать самшит – тем скорее он будет расти

Для того чтобы декоративное растение выглядело всегда опрятным, главным уходом является его регулярная обрезка. В основе правила стрижки для самшита говорится: чем чаще его обрезаете – тем скорее он будет расти. Регулярность срезания составляет 4 недели. Кустарник по-настоящему станет пышным и красивым, если его подстригать несколько раз в течение года, начиная в апреле и до самого сентября, пока он активно растет. Во время обрезки обязательно обильно поливайте и подкармливайте кустарник, так как он теряет питательные вещества, вырабатываемые в листочках.

Топиарное искусство из самшита




Растущая живая изгородь из самшита

Первые затейливые стриженые растения появились в садах Древнего Рима, а затем перешла мода в Европу. Живая изгородь, шары, пирамиды, конусы, фигурки животных остаются популярными и в сегодняшних садах. Стриженная живая изгородь из самшита является самой простой и популярной формой топиарного искусства. Ее сформировать и поддерживать так же тяжело, как и создать идеальный газон. А если хочется что-то необычное, то в золотых руках мастеров кустарники перевоплощаются в необычные фигуры или сложные геометрические структуры.

Репост
Наверх