Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Как подстричь когти декоративному кролику

Как подстричь когти декоративному кролику с фото

Заведя кролика в качестве питомца, важно позаботиться о нем и его здоровье. Чтобы уход был полноценным, требуется знать, как стричь когти кролику. Эта процедура обязательна, а отказ от нее может принести вред здоровью любимца.


В домашних условиях когти питомцев практически не стираются и возможно самостоятельное подстригание.

Содержание статьи:

  • 1 Польза процедуры
  • 2 Как часто проводить процедуру
  • 3 Выбор инструмента
  • 4 Подготовка к процедуре
  • 5 Фиксация
  • 6 Процедура стрижки
  • 7 Резюме

Польза процедуры

После покупки ушастика стрижка когтей станет обязательной. Вы можете воспользоваться услугами ветеринара или научиться делать все самостоятельно. Необходимость проведения процедуры заключается в том, что отросшие когти:

  • причиняют дискомфорт животному;
  • могут повредить покрытие пола;
  • могут стать причиной ранок на руках владельца;
  • причиняют вред здоровью кролика.

Если когти слишком длинные, то питомец во время движения только начинает опираться на заднюю часть лапок. В результате на задних конечностях могут образовываться кровоточащие мозоли. Дополнительно возникают такие проблемы со здоровьем:

  • искривление позвоночника;
  • вывихи суставов;
  • резкая боль в мягкой части лапок и суставах при любом движении.

Процедура стрижки поможет избежать всех этих проблем. В дикой природе кролики и зайцы достаточно двигаются, роют норы и ищут пищу. В результате всех этих действий когти стираются естественным путем. У домашних же питомцев образ жизни малоподвижный, и естественное стачивание не происходит.

Как часто проводить процедуру


После ежемесячного осмотра, при необходимости — проводите гигиенические процедуры.

Когти у кролей отрастают постепенно и неравномерно, стрижка проводится по мере необходимости. Примерно раз в месяц требуется осматривать лапки пушистого дружка. Частота проведения процедуры зависит от активности животного и наличия выгула на улице (тогда когти стачиваются быстрей). Обнаружив длинные и начинающие загибаться когти, самое время приступить к стрижке. Делать это необходимо, когда при движении животного слышно, как стучат коготки по полу.

Выбор инструмента

Чтобы обрезать когти кролю, необходимо обзавестись специальным инструментом. Обычные ножницы не рекомендуются: с их помощью сложно (а в основном и невозможно) отстричь лишнюю часть коготка за одно движение. В результате коготь крошится и при перемещении причиняет ушастому дискомфорт и боль.

Лучше всего купить в зоомагазине специальные ножницы или гильотинки для подстригания когтей у кошек или собак. Первые работают по принципу обычных ножниц. А используя гильотинку, коготок помещается в круглое отверстие и сжимаются ручки инструмента. Некоторые из предлагаемых инструментов могут быть с ограничителем, пользоваться ими проще и меньше вероятность повредить кровеносные сосуды.

Подготовка к процедуре

Перед тем как начинать стричь ногти кролику, подготовьтесь к процедуре сами и подготовьте животного. Второе самое главное, так как ушастый должен быть спокоен: испуганный малыш может вырываться и поранить вас или себя. А перед успокаиванием и фиксацией кроля расположите под рукой инструмент и кровоостанавливающее средство (перекись водорода, йод или что-то другое). У кролика в коготке находится живая часть (пульпа). Задев ее, начинается кровотечение, и именно для его остановки понадобится перекись или йод.




Схема строения когтя кролика и безопасный зазор при обрезке.

После того как инструменты готовы, пришло время успокоить зверька, чтобы он не нервничал, не вырывался и не дергал лапами. Положите его себе на колени и легонько поглаживайте. Питомец должен расслабиться и довериться вам. Когда он начал ровно дышать и прикрыл (полностью закрыл) глазки, можно приступать к следующему шагу.

Фиксация

Когда ушастый затих, следует его обездвижить. Лучше всего попросить кого-либо помочь подержать кролика и его зафиксировать. Но есть несколько способов справиться самостоятельно.

  • Зафиксировать на спине. Кролик помещается между колен, голова кладется на согнутый локоть. Кверху брюшком ушастому сложнее двигаться, и он будет спокоен. Этот способ хорош только в случае приучения к такой позе заранее.
  • Расположить на поверхности стола. Поместите пушистика на край, дабы он находился слева от вас. Левым локтем слегка прижмите его к себе. В таком положении кролик будет не только обездвижен, но и спокоен (легкая теснота с боков напоминает нахождение в узкой норе). Подстригание легко проводить правой рукой, левой придерживая лапку.
  • Закутать в полотенце. Следует аккуратно обмотать кролика, снаружи должна остаться только голова. Вытащите сначала одну лапку. Подстригите на ней коготки. Следующую доставайте только после того, как спрячете предыдущую.
  • Кролики чрезвычайно хрупкие, поэтому соблюдайте осторожность во время фиксирования. Не давите сильно на позвоночник, так как его очень легко сломать. При фиксации животного полотенцем не закутывайте туго. Ваш любимец должен чувствовать себя комфортно и не испытывать боли.

    Процедура стрижки




    При стрижке важно не повредить живую ткань — пульпу, во избежании кровотечения.

    Перед тем как подстригать коготь кролику, важно найти его живую ткань (пульпу). Важно ее не повредить, ибо начнется кровотечение, а животное испытает сильную боль. Когда у питомца ноготок белого цвета, то пульпу обнаружить просто. Она будет розоватого, красного или темного оттенка. Стричь — на расстоянии 5 мм от нее. У животных с темными ногтями обнаружить живую ткань сложнее. Здесь пригодится помощь второго человека. Он должен посветить фонариком снизу, и тогда пульпа станет заметной.

    Второй вариант ее обнаружить — легонько надавить тупой частью ножниц примерно по центру когтя. О наличии сосудов вы узнаете по нервной реакции кролика. Тогда следует надавливать чуть ниже. Как только заметите, что животное не реагирует, отступите от этого места 5 мм и можете отстригать оставшийся кончик.

    Сам процесс остригания прост. Слегка надавить на подушечку, дабы открыть ноготь и обнаружить живую ткань. Отступив небольшое расстояние (5 мм), поместить коготок в гильотинку и откусить краешек (или сделать это ножничками, принцип тот же). Повредив пульпу во время процедуры, главное, не паникуйте. Смочите подстриженный коготь перекисью. При не останавливаемом кровотечении — вызовите ветеринара или отправьтесь в клинику, предварительно перетянув ноготок бинтом.

    У кролика, кроме основных когтей, есть еще рудиментарные с внутренней стороны каждой лапки. Их тоже необходимо состригать.

    Резюме




    Перед процедурой  — успокойте животное и осторожно зафиксируйте его.

    Приступая к процедуре стрижки когтей у кролика, помните и пошагово выполняйте все пункты.

  • Приобрести специальный инструмент для стрижки.
  • Успокоить кролика.
  • Зафиксировать его, исключая вырывания и подергивания кролика. Но соблюдайте осторожность и не давить на позвоночник и другие части тела.
  • Найти кровеносные сосуды (пульпу) на коготке (делать это обязательно для каждого ногтя).
  • Аккуратно срезать кончик, отступив от пульпы 5 мм.
  • В случае повреждения кровеносных сосудов обработать ноготок перекисью.
  • Выполняя процедуру четко по схеме примерно 1 раз в месяц, вы обеспечите своему питомцу хороший уход. Для животных, выгуливающихся на улице, можно проводить стрижку раз в 2 месяца. Подстригать когти следует аккуратно, и четко по пунктам, не упуская ничего. Не успевая за 1 раз состричь все коготки, делайте короткие паузы, давая отдохнуть и себе, и животному.

    Видео
    Репост
    Наверх