Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Эффективное лечение кокцидиоза: использование Байкокса для птиц по инструкции

Эффективное лечение кокцидиоза: использование Байкокса для птиц по инструкции с фото

Опасное паразитарное заболевание — кокцидиоз — часто поражает поголовье домашней птицы, выкашивая значительную долю выводка. Заторможенность, стояние на одном месте, шаткая походка, понос, желудочные кровотечения — распространенные признаки инфекционного заболевания. Применение Байкокса позволяет оперативно ликвидировать кокцидии и с высокой вероятностью предотвращать смертельный исход у большинства особей.

Содержание статьи

  • 1 Состав, форма выпуска и фармакологические свойства
  • 2 Показания к назначению
  • 3 Дозировки и инструкция по применению
    • 3.1 Для цыплят
    • 3.2 Для бройлерных цыплят
    • 3.3 Для индюшат
    • 3.4 Для гусят
    • 3.5 Для птенцов других видов
  • 4 Дозировка Байкокса для взрослых птиц
    • 4.1 Бройлеры
    • 4.2 Остальные птицы
  • 5 Побочные действия и противопоказания
  • 6 Аналоги препарата
  • 7 Условия хранения, срок годности и цена
  • 8 Отзывы о Байкоксе для птиц

Состав, форма выпуска и фармакологические свойства

Средство выпускается в 2,5-процентной форме, ориентированной на лечение птиц, и 5-процентном варианте, используемом преимущественно для лечения более крупных животных, к примеру телят и поросят.


Применение Байкокса позволяет оперативно ликвидировать кокцидии.

Продается Байкокс в ампулах по 10 и 50 шт. в упаковке, а также пластиковых резервуарах, у которых емкость составляет 1000 мл. Во флаконах средство реализуется по 10 мл. Основное действующее вещество, обладающее антипаразитарным действием, во всех формах выпуска одно — это толтразурил. В 1 мл лечебной жидкости содержится 25 мг вещества (при расчете дозы также учитывают, что 7 мг назначают на 1 кг массы)

Попадая в организм птицы, этот компонент проходит через ЖКТ птицы, где и сосредотачивается большинство кокцидий. Взаимодействие с медикаментом приводит к необратимой гибели паразитов. Толтразурил нарушает внутриклеточное развитие паразита, который перестает размножаться и погибает сам.

Всасывание компонентов также помогает оказывать терапевтический эффект на подслизистые оболочки пищевого тракта, а не только воздействовать с помощью прямого контакта.

Лечебная жидкость по своей консистенции напоминает воду: она полностью прозрачна, не обладает специфичными ароматами и посторонними отдушками. Производитель — авторитетная компания Вауег AG (Германия).


Препарат Байкокс прозрачный, не имеет резкого запаха.

Показания к назначению

Согласно инструкции, ветеринар вправе назначить Байкокс при любых подозрениях на кокцидиоз. Средство применяется для лечения птиц, а также с целью проведения профилактики при заражении простейшими.

Байкокс эффективен против эймерий вида:

  • тенелла;
  • некатрикс;
  • максима;
  • митис;
  • брунетти;
  • акервулина.

Подавляет средство и реже встречающиеся типы паразитов, вызывающих гибель домашней птицы. Байкокс убивает абсолютно все виды кокцидий за счет узкой терапевтической направленности медикамента.

Факт. Байкокс совместим с любыми добавками, кормами и витаминами.

Дозировки и инструкция по применению

Рекомендуемая концентрация Байкокса на 1 литр чистой воды составляет 1 мл (на выпаивание в течение 48 часов) неразведенного средства для птиц разного возраста. Однако дозировка может варьироваться и от вида птицы. Во всех случаях на период лечения или профилактики дается только вода с лечебным компонентом, а жидкость без примесей временно убирается из рациона.




Байкокс назначают при любых подозрениях на кокцидиоз.

Для цыплят

У кур возбудителями болезни становятся преимущественно E. necatrix, Е. acervalina, Eimeria tenella и E. maxima, с которыми средство эффективно справляется. Варианты употребления 2,5 % раствора: для птенцов дозировка сохраняется — в 1 литре чистой воды необходимо разбавить 1-миллилитровую порцию Байкокса. Средство употребляется дважды, в течение 2 дней (по 2 раза) с 5-дневным перерывом.

Цыплята чаще заражаются эймериозом из-за недостаточной гигиены курятника и территории вольера. У них чаще встречаются сложные формы кокцидиоза, обязывающие к удлинению времени лечения — вплоть до 5 дней. Для цыплят до 1 недели возможно снижение дозировки до 0,5 мл/литр (необходима консультация ветеринара).

Факт. Риск инфицирования цыплят максимально возрастает с 2-недельного возраста.

Для бройлерных цыплят

Для цыплят разновидности бройлеры ( Кобб 500 и др.) возможно 2 вида лечения. Первый полностью повторяет терапию для кур — 1мл/литр, а второй — 3мл/литр. Во последнем случае меняется и время выпаивания, которое проводится по 2 дня, но длится только 8 часов в сутки.




Бройлерам Байкокс дают по одной из двух схем лечения.

У бройлерный цыплят риск заражения ниже: они выращиваются на птицефермах в условиях с более строгими санитарными нормами. По этой причине удлинение лечения до 5 дней обычно не требуется.

Для индюшат

Молодняк этой разновидности поражается E. meleagrimitis и E. adenoeides, для устранения которых достаточно курса в 1 или 2 дня для излечения Байкоксом. Соотношение 0,5 мл/1 литр (для молодняка старше 2 недель — 1 мл) помогает быстро ликвидировать паразитарное заражение. Для профилактики выпаивается птица со второго по шестой день жизни (перерыв между повтором курса составляет 5–14 дней).

Для гусят

Водоплавающие поражаются преимущественно Е. anseris, E. parvula, E. truncata. Опытные фермеры рекомендуют давать малым гусятам 0,5 мл Байкокса, разведенного в 1 литре воды. Курс длится 2 дня (профилактика или лечение). Средство дается с 8–10 дня жизни в течение 2–3 суток. Как показывает статистика, гусята по параметру выживаемости существенно обгоняют цыплят и индюшат, поэтому Байкокс назначается им в меньшей дозе и гораздо реже.




Опытные фермеры рекомендуют давать малым гусятам 0,5 мл Байкокса, разведенного в 1 литре воды.

Для птенцов других видов

Для других видов, в том числе утят соблюдают стандартную дозировку, используемую для лечения других птиц. Байкокс также допустимо давать попугаям в течение трех дней (1 мл/1 литр).

Совместно с Байкоксом в рацион молодняка любого вида птицы добавляются противогрибковые препараты, витаминно-минеральные комплексы и ускорители роста. Взрослые особи, переболевшие кокцидиозом еще будучи птенцами, получают устойчивость к повторному заражению. Одновременно они становятся носителями эймерий.

Важно. Лечение птенцов должно производиться отдельно от взрослых особей, чтобы не допустить повторного заражения. Дальнейшее раздельное проживание птенцов также рационально и желательно.

Дозировка Байкокса для взрослых птиц

Если птица в молодом возрасте не болела кокцидиозом, то вероятность инфицирования сохраняется и после преодоления 4-месячного возраста, хотя считается, что пернатое приобретает резистентность к влиянию простейших после превращения во взрослую особь.




Байкоксом можно лечить и взрослую птицу.

Бройлеры

Для лечения применяется выпаивание в течение двух суток литровым раствором, содержащим 1 мл Байкокса. При угрозе гибели поголовья курс повторяется через 5 дней. С профилактической целью антикокцидиостатик обычно не дают, ввиду естественным образом приобретаемого иммунитета.

Остальные птицы

Байкокс следует давать взрослым особям с лечебной целью в той же концентрации, что и для бройлеров. Голубям обычно назначают 5-процентный вариант препарата, который заливают птице в клюв. Лечение: 0,05–0,1 мл (при учете вариативности веса пернатых от 200 до 400 граммов) закапывают в течение 3–7 дней.

В неразбавленной форме Байкокс может вызвать неприятные ощущения, поэтому его разумно разводить Регидроном или физраствором хлорида натрия в пропорции 1:1.

Побочные действия и противопоказания

Байкоксу присвоен четвертый класс токсичности — уровень с низкими параметрами потенциального вреда. Даже при передозировке средства в 10 раз у кур и других видов птиц не наблюдаются побочные эффекты. Избыток действующего вещества выводится вместе с пометом.




Убой куриц запрещен в течение 14 днейс момента последнего приема Байкокса.

Присутствует табу на использование Байкокса для кур, которые несутся, поскольку лекарственные компоненты накапливаются в яйцах. Увеличение токсичности продукта питания ведет к развитию поноса у человека и плохому самочувствию. Убой куриц запрещен в течение 14-дневного периода с момента последнего приема немецкого медикамента птицей (мясо токсично).

Предупреждение. Для мяса уток, гусей, индеек ограничение на его употребление человеком увеличивается до 16 суток.

Аналоги препарата

Байкокс может не подойти определенным видам домашней птицы, поэтому можно купить другие известные антикокцидийные препараты, заменяющие немецкое средство:

  • Байтрил . 10-процентный раствор для выпаивания — самый известный аналог Байкокса. Одновременно эффективен для устранения стрептококков, сальмонелл и пастерелл. Основное отличие от Байкокса: Байтрил является антибиотиком, в то время как Байкокс — антикокцидиостатиком более узкого спектра действия.
  • Эриприм. Вариант в порошковой форме, который затем растворяется в воде. Обладает широким спектром действия, в том числе в отношении хламидий, микоплазмы и пастерелл.


    Энроксил является аналогом Байкокса.
  • Кокцидиовит. Недорогой кокцидиостатик, который дают в течение пяти дней больным особям. Токсичность отсутствует.
  • Энроксил 5 %. Выпускается в двух формах — растворе и порошке, смешивающимся с кормом. Действие препарата начинается уже через 2 часа после попадания в организм.
  • Биовит-80. Кормовой антибиотик на основе тетрациклина. Ограничения на использование: дают только цыплятам после 8 дня жизни. Не сочетается с Байтрилом и не добавляется в горячий корм.
  • Ампролиум 30 %. Антикокцидийный препарат, который растворяется в воде (порошок). Применяется также в смеси с кормом.
  • Чиктоник . Добавка не является аналогом Байкокса, но часто рекомендуется в качестве дополнительного средства, используемого после антибактериальной терапии. Ослабленный организм птицы с помощью Чиктоника насыщается мультивитаминным комплексом, содействующим скорейшей реабилитации переболевших особей.
  • Вакцина ОКЗ. Ампулы вводятся в грудные мышцы, за счет чего в организме вырабатываются антитела к эймериям. Иммунитет приобретают и цыплята: антигены вырабатываются в желтке, в котором создается защитный иммунитет для птенца, в том числе и после его вылупления.

Вместе с использованием кокцидиостатиков или антибиотиков рекомендуется также проводить опрыскивание территории выгула птиц и ее нахождения. Варианты для проведения дезинфекции: Вироцид, Глютекс, Экоцид, хлорная известь.

Условия хранения, срок годности и цена

Байкокс хранят отдельно от кормов и других продуктов. Допустимый температурный режим варьируется от 0 до 25 градусов. Рекомендуется не допускать влияния солнечных лучей на препарат.




Байкокс хранят при температуре от 0 до 25 градусов.

Ценник на Байкокс в зависимости от формы выпуска:

  • 2,5 % (10 мл) — 65–70 рублей;
  • 2,5 % (1 литр) — 2 800–3 000 рублей;
  • 2,5 % (1 мл в ампулах) — 9–15 рублей.

Длительность хранения Байкокса составляет 5 лет. Приготовленный раствор используется в первые сутки. С момента вскрытия жидкость пригодна для применения в течение 1 года. Если жидкость подвергается образованию осадка, то перед использованием проводится активное взбалтывание флакона, ампулы или бутыли.

Отзывы о Байкоксе для птиц

Игорь. Использую средство уже более 5 лет, с того времени потери выводка минимальны. Мне, как опытному птицеводу, часто задают вопрос, с какого возраста можно птенцам давать Байкокс. Я отвечаю: с 8-х суток уже можно, да и давать в этом возрасте проще, когда они уже более подвижны. Использую данное средство также для кроликов и свиней.

Анастасия. Байкокс — хорошее средство, которое всегда меня выручает. Эффект гарантированный, но после лечения птица ослаблена. По этой причине начинаю активно давать после терапии витаминные смеси (особенно часто использую Чиктоник). Через неделю поголовье уже чувствует себя хорошо, как будто и не болело. Теперь использую и для профилактики, которая помогает птенчикам, превратившимся в здоровых индеек, расти здоровыми и крепкими.




Многие фермеры имеют Байкокс в своей аптечке.

Использование Байкокса удобно и просто, а его действие обладает высокой эффективностью. Разработчики ветеринарного средства из Германии учли устойчивость некоторых кокцидий к слабому влиянию устаревших антикокцидийных препаратов, поэтому они создали новый состав, ликвидирующий практически 100 % паразитирующих на птицах эймерий.

Репост
Наверх