Dachnik-info.ru » Огород

Мята перечная: посадка и уход

Мята перечная: посадка и уход с фото
Мята перечная – одна из наиболее известных культур, которая при этом пользуется среди огородников значительной популярностью. Ни на что не похожий вкус, а также наличие в растении полезных веществ делают возможным широкое применение культуры. Листья мяты перечной широко применяют в качестве приправы в кондитерском деле. Свойства мяты перечной позволяют использовать растение и для приготовления напитков и коктейлей. Ментол, который получают из культуры, широко применяется для лечения различных заболеваний и выступает как компонент многих лекарственных средств. В народе мятой лечат практически всё – от простуды до сердечных недугов.

Выращивание травы, как и уход за ней, не требует особых усилий, ведь растение неприхотливо, развивается достаточно быстро и хорошо приживается.

Содержание

  • 1 Условия роста
  • 2 Выращивание из семян
  • 3 Размножение
  • 4 Видео «Посадка мяты перечной»
  • 5 Уход
  • 6 Сбор и хранение
  • 7 Видео «Мята перечная из семян»
  • Условия роста

    Мята перечная является травянистым многолетним растением семейства Яснотковые. Специфичным для растения является освежающий «охлаждающий» запах. Этот аромат объясняется тем, что листья мяты перечной содержат эфирные масла.

    Описание культуры свидетельствует о том, что она была известна еще жителям Древней Греции, а египтяне и вовсе клали её в гробницы. Своё название трава получила в честь нимфы Менты. Это существо, согласно мифам, было превращено в растение с холодным, свежим, но чрезвычайно освежающим ароматом.

    Мята чрезвычайно чувствительна к теплу и свету. Поэтому её выращивание должно осуществляться на солнечных территориях, где во второй половине дня может наблюдаться легкое затенение. Для рационального использования территории допустимо посадить траву под молодыми фруктовыми деревьями. Их крона еще не слишком густая и большая, поэтому значительной тени для культуры не будет. Качество почвы не является ведущим фактором, который определяет выращивание растения и успешность этого процесса.

    Однако, закономерно, что культура лучше произрастает на легкой, тщательно удобренной почве. Лучшими предшественниками мяты являются корнеплоды (морковь, картофель), кукуруза и бобовые.

    Осенью после сбора урожая почву под посев мяты нужно взрыхлить и удалить из грунта сорняки и остатки растений. Если участок не подвергался обработке ранее, его стоит перекопать, внося подкормку в виде навоза или торфа. Далее грунт выравнивается граблями. По бокам участка в почву необходимо вкопать листы железа. Это обезопасит другие культуры, растущие вблизи, ведь мята очень их угнетает.

    Выращивание из семян

    Чаще всего выращивание мяты происходит посевным путем. Семена для этого лучше приобрести в огородническом магазине. Первоочередным заданием является выращивание рассады. Далее молодые ростки пересаживаются в открытую почву. Лучше всего сеять семена в конце марта. Посев состоит из нескольких этапов:

  • В невысокую ёмкость нужно засыпать рыхлую землю или готовую грунтовую смесь.
  • Семена необходимо равномерно распределить, вдавливая их в землю. Для того чтобы посев осуществлялся быстрее и проще, мелкие семена, напоминающие пыль нужно смешать с кофе.
  • Посеянные семена увлажняют посредством распыления и накрывают контейнер пленкой.
  • После появления ростков пленку снимают и переносят ёмкость на подоконник. С наступлением тепла контейнер можно выносить на открытый воздух для закаливания сеянцев.
  • Пересаживать рассаду в открытую почву нужно в конце весны – начале лета. До этого времени на сеянцах должно сформироваться уже до 5 пар листьев. Процесс пересадки включает такие составляющие:
      • формирование на грядках неглубоких ямок с расстоянием 45х25 сантиметров;
      • высаживание в сделанные лунки только крупных и крепких ростков;
      • почву для посадки подвергают мульче перегноем. Эта процедура надолго сохраняет воду и предупреждает появление сорняков;
      • первые 7 дней после пересадки ростки необходимо поливать каждые пару дней;
      • сеять семена нужно начинать в конце марта. Уже в конце августа семена превратятся в мощные кусты высотой до 0,8 метра. В сопутствующих условиях цветение растения может начать даже на первом году жизни.


    Размножение

    Зачастую выращивание мяты осуществляется посредством корневищ взрослых особей. Для осуществления процедуры от корневой системы взрослого растения, выкопанного на участке, необходимо отрезать несколько крупных мощных корешков. При их посадке в почву надо:

  • Выровнять поверхность грядки, создать на ней лунки глубиной до 0,1 метра При этом ширина между рядами ямок должна быть не менее полуметра.
  • В лунки непрерывно укладывают корешки, присыпают их почвой и трамбуют.
  • После посадки растения обильно поливают. До появления первых ростков грядку постоянно обрабатывают граблями.
  • Процесс выкапывания куста мяты из земли усложняет выращивание культуры. Именно поэтому многие используют семена для того, чтобы вырастить культуру. Однако выкапывания вполне можно избежать.

    Мята, как свидетельствует описание, может размножаться и черенками. Для этого необходимо срезать с полностью сформированного куста пару-тройку здоровых побегов, поставить их в воду или мокрый песок, а после высадить в почву.


    Мята устойчивая к внешним условиям трава. Поэтому её выращивание может осуществляться разными методами с одинаковым успехом.

    Видео «Посадка мяты перечной»

    В этом видео показываются все тонкости выращивания перечной мяты.




    Уход

    Трава быстро приспосабливается к новым условиям жизни после пересадки. Поэтому уход за культурой прост и не требует особых усилий.

    Уход заключается в следующем:

  • Полив. Увлажнять грядки нужно только в засушливые периоды. Если лето жаркое и достаточно «сухое» поливы стоит осуществлять не чаще раза в неделю. Только в таком случае уход пойдет траве на пользу.
  • Прополка и взрыхление грунта также составляют уход за культурой. Удаление сорняков проводится только, пока ростки еще очень молоды. Взрослая особь позаботиться о себе сама. Описание говорит о том, что мята угнетает все культуры, растущие рядом. Рыхлить почву рекомендуют между рядами. Это мероприятие позволит насытить кислородом корни.
  • Уход включает и подкормку. Удобрение необходимо для растений, которым исполнилось 2-3 года. В период активного образования ветвей куста, мяту стоит удобрить азотом и фосфором в количестве 10 граммов на единицу площади.


  • Посадки мяты желательно обновлять через каждые 2-4 года. Старые особи омолаживают посредством деления и перенесения на другое место.

    Сбор и хранение

    Правильный уход за растением даст возможность получить качественный урожай.

    Собирать мяту нужно начинать в начале цветения. Именно тогда концентрация эфирных масел в растении максимальна. Срезанные листья и побеги необходимо разложить для просушки в один слой в тени. Также можно развесить зелень в проветриваемых помещениях, к примеру, на чердаке или веранде. Только предварительно урожай необходимо связать в пучки.








    Заготовленный таким образом урожай хранят в посудинах из жести или стекла. Осенью и зимой сушеные листья применяют для приготовления целебных настоев и ароматного чая. А также зелень можно применять в качестве приправы к блюдам из мяса, рыбы и овощей. Хранить сушеную культуру нужно не более двух лет.

    Итак, мята перечная – культура, широко применяемая в кулинарии и фармакологии. Вырастить её просто, так как траве не нужны особые условия и тщательный уход.

    Видео «Мята перечная из семян»

    В этом видео рассказывается про выращивание семян мяты у себя дома на подоконнике.

     

    Репост
    Наверх