Dachnik-info.ru » Цветы

Выбираем лучшие цветущие кустарники для дачи

Выбираем лучшие цветущие кустарники для дачи с фото
В формировании ландшафта садового участка важную роль играет грамотное расположение и сочетание разных растений. Правильно подобранные цветущие кустарники для сада будут радовать глаз и украшать его от весны до поздней осени. С помощью кустарников можно разнообразить садовый ландшафт, разделить территорию и внести в него новые акценты. При выборе растения следует учитывать его высоту, продолжительность цветения и особенности посадки кустарника. Спросом у садоводов пользуются кустарники, цветущие весной, так как они своим цветением украшают участок, пока другие растения только пробуждаются.

  • Айва японская (хеномелес)
  • Буддлея
  • Вейгела
  • Вереск
  • Вьюнок
  • Гибискус
  • Гортензия
  • Жасмин (чубушник)
  • Лапчатка
  • Камелия
  • Магнолия
  • Сирень
  • Спирея
  • Рододендрон
  • Форзиция

Многое при выборе кустарников зависит не только от предпочтений садовода, но и особенностей почвы, климата и растений, которые уже растут на участке.

Айва японская (хеномелес)

Японская айва относится к низкорослым цветущим кустарникам. Это теплолюбивое растение хорошо чувствует себя в регионах с мягким климатом, но может переносить и морозы до -30 °С. Декоративные кустарники японской айвы используются для газонов и бордюров.

Знаете ли вы? Особенно часто можно встретить низкорослые стелющиеся виды, которые вывели специально для рокариев и альпийских горок. Встречаются также гибридные формы для выращивания бонсай.

Родиной айвы считается Япония и Китай. Высотой растение примерно 1 метр, светолюбиво и не требовательно к почве. Побеги и ветки у большинства гибридных сортов с колючками, но можно найти айву и с голыми ветвями. Корневая система мощная, с длинным стержневым корнем, что позволяет ей нормально переносить засуху. Кустарник светолюбив, поэтому его лучше высаживать на хорошо освещенных участках. Цветы диаметром до 5 см, размещаются по длине всего побега, лепестки плотно прижимаются дуг к другу. Зацветает японская айва в мае-июне, период цветения 30 дней. В этот период кустарники имеют красивый декоративный вид и становятся главным крашением садового участка.

Плодоносить айва начинает на 3-4 год. Плоды созревают в сентябре-октябре, имеют грушевидную форму, но чаще похожи на яблоки зеленого или оранжевого цвета.

Буддлея

Буддлея растет в тропических широтах Азии, Южной Африке и Америке. Хотя она любит теплый умеренный климат, но может выдерживать морозы до -20 °С. Зимой надземная часть побегов обмерзает, но на следующий год вырастают новые побеги до 1,5 м длиной. Ветки зеленые, тонкие, ребристые. Листва овальной формы, темно-зеленого цвета, длиной до 25 см.


Цветки могут быть лиловыми, белыми, фиолетовыми, в зависимости от вида буддлеи. В уходе кустарник неприхотлив. В засушливые дни его нужно обязательно поливать и подкармливать в период цветения. Перед зимой обвисшую листву и побеги нужно обрезать, почву следует укрыть торфом и сухими листьями. Размножается буддлея семенами или черенками.

Вейгела

Вейгела – кустарник из семейства Жимолостных. В нашей стране встречается вейгела ранняя, приятная и Миддендорфа. Цветет кустарник два раза в году: с мая до середины июня и с конца августа до начала октября. Во время цветения вейгела обильно покрыта цветами. Она любит солнечные участки или небольшую полутень.


Важно! Цветки и листья вейгелы может повредить ветер, поэтому лучше всего высаживать кустарник на защищенные места.
Уход за кустарником несложный. Следует обрезать поврежденные морозом побеги, поливать в засушливые дни и вносить подкормку во время цветения. Почву для посадки выбирайте рыхлую и плодоносную.

Вереск

Вереск обыкновенный часто можно встретить на садовых участках. Это небольшой кустарник с узкими четырехгранными листьями. Вырастает он до 1 метра в высоту. Вереск имеет много разновидностей, которые отличаются окраской листьев и цветов. Цветки бокаловидной формы собраны в кистевидные соцветия. Зацветает вереск в июле-августе и радует глаз пышными цветами до поздней осени, поэтому его считают кустарником, цветущим осенью.


Он любит кислую почву, солнце и полутень. Следует проводить обильный полив, когда цветет вереск. В северных регионах, где морозные зимы, его необходимо обильно поливать до начала промерзания почвы и укрытия на зиму. Будет хорошо, если провести мульчирование листьями, измельченной корой, опилками или хвоей.

Размножают кустарник воздушными отводками. Для этого до обрезки выбирают самую длинную ветку и пригибают ее к земле, закрепив шпилькой. Через несколько месяцев молодой вереск аккуратно выкапывают и пересаживают на выбранное место.

Вьюнок

Широко используются в ландшафтном дизайне вьюнки. Это многолетние кустарники с длинными побегами (могут достигать 2 метров). Побеги стелются или вьются, создавая цветущий полог. Цветки напоминают по форме колокольчик и располагаются на недлинных цветоносах из пазух листьев по 1-3 шт. Окрас цветов от белоснежного до бледно-розовых, голубых, сиреневых, в зависимости от видов вьюнков.


Кустарник почти не требует заботы и нормально переносит засуху и морозы. Но если обеспечить ему полив и вносить подкормку, можно добиться пышного цветения на протяжении всего летнего периода.

Знаете ли вы? Вьюнки требуют сохранения дистанции к растениям по соседству в 20-25 см, а между самими кустарниками должно быть 40-60 см предназначенных для заполнения почвы.
Размножаются вьюнки только с помощью семян. Перед высадкой их следует прорастить и высаживать уже готовую рассаду.

Гибискус

Гибискус относится к семейству Мальвовые. Он еще известен как китайская роза.

Несмотря на обилие видов гибискуса, у всех есть общие черты. Листья у кустарника черешковые, надрезные. Цветки - крупные, простые или махровые, бывают голубые, желтые, малиновые, темно-красные, сиреневые, фиолетовые и пурпурные. Встречаются цветы с каймой по краю. Плоды в виде пятистворчатой коробочки с семенами.


Чтобы гибискус нормально себя чувствовал, нужно регулярно рыхлить грунт, удалять сорняки и прореживать сильно загущенные кусты. С июня до осени два раза в месяц следует вносить подкормку. Размножается кустарник отводками, прививкой, черенками или семенами.

Гортензия

Гортензия – прекрасный декоративный кустарник либо небольшое дерево с крупными яркими соцветиями. Принадлежит к семейству Гортензиевые и насчитывает около 70 - 80 видов.


Листья овальной формы, крупные. Цветовая гамма разнообразна: белого, кремового, розового, темно-фиолетового, синего и красного цветов. Соцветия имеют форму зонтика, метелки или шара. Плоды в виде коробочки, в которой имеются мелкие семена. Кустарник гортензия достигает 3 метров в высоту и имеет круглую форму. Уход за кустарником несложный. Он требует полива мягкой теплой водой, осенней подкормки, подготовки к морозам.

Жасмин (чубушник)

Садовый жасмин, или чубушник часто встречается в городских парках и садах. Многие садоводы используютегокак живую изгородь. Кустарник с небольшими листьями, тонкими стволиками и маленькими белыми цветками. Садовый жасмин – светолюбивое растение. В тени цветки станут мелкими, а ветки начнут вытягиваться. Плоды – маленькие коробочки с мелкими сменами. Отличается чубушник морозостойкостью и нормально переносит засуху. Цветет жасмин с конца мая до августа.


Лапчатка

Лапчатка – невысокий кустарник до 1,5 м в высоту. Цветки лапчатки самых разных оттенков: розового, белого, кремового, оранжевого и желтого. Цветки собраны в щитовидно-метельчатые соцветия, которые украшают растение с мая по сентябрь. Все виды лапчатки любят хорошо освещенные места. Почва подойдет рыхлая, питательная, слабокислая. Кислую почву предпочитает только арктическая лапчатка.


Камелия

Род Камелия насчитывает до 80 видов, которые включают в себя вечнозеленые кустарники и деревья. Листья кустарника представляют собой отдельное украшение. Они овальной формы, заостренные, сросшиеся у основания. Цветет камелия через 2-3 года после посадки. Цветки разнообразных оттенков. Каждый цветок не увядает около месяца. На этом удивительном кустарнике цветки появляются на концах побегов. Камелия – очень требовательный кустарник, поэтому, чтобы вырастить ее на участке, потребуется немалый опыт и знания в области агротехники и выращивания данной культуры.


Размножают кустарник с помощью черенков, для которых выбирают побеги текущего года.

Магнолия

Магнолия – вечнозеленый или листопадный декоративный кустарник. Ее часто высаживают одиночно или целыми аллеями. Цветки кустарника крупные, ароматные, белые или кремовые, одноконечные. Лепестки располагаются в 2-4 круга. Плоды представляют собой шишковидную сборную листовку с маленькими семенами черного цвета и треугольной формы.

Знаете ли вы? Цветы магнолии опыляют жуки, потому что они распускаются еще до появления пчел и бабочек. Хотя нектара в цветах нет, привлекают они своим тонким сладким ароматом.
Магнолия любит обильный и регулярный полив, а также дренированную почву.


Сирень

Сирень – род кустарников семейства Маслиновые. Листья у сирени супротивные, в основном цельные, но могут быть и перисто-раздельные, опадающие на зиму. Цветы, в зависимости от вида, белые, лиловые или розовые, собраны в метелки, которыми оканчиваются ветви. Чашечка у цветка маленькая и короткая, колокольчатая в виде четырех зубчиков. Венчик с длинной цилиндрической трубкой (реже, у сирени амурской — с укороченной трубкой) и плоским четырехраздельным отгибом. Плод представляет собой сухую двустворчатую коробочку.


Видов сирени довольно много, но особо распространена сирень обыкновенная. Она является очень выносливой и устойчивой к болезням и вредителям.

Спирея

Спирея относится к семейству Розовых. Цвести спирея начинает в начале мая. Цветки мелкие, с длинными нитями тычинок, благодаря которым они становятся пушистыми. Собраны цветки в соцветия пирамидальной, щитовидной или конусовидной формы. Окрас зависит от сорта и может варьироваться от белого до розового.


Во время цветения куст становится похож на нежное облако благодаря множеству соцветий, а ветви принимают эффектную свисающую форму. Для роста декоративного кустарника подойдет рыхлая плодородная почва, хорошо освещенное место без застоя воды и трёхразовая подкормка .

Рододендрон

Рододендрон — одни из самых красивых цветущих кустарников, который можно встретить в садах и парках. Листопадные или вечнозеленые — весной они полностью утопают в цветах и радуют глаз зеленью листьев.


Листья разнообразны по размеру и форме, сидячие или с черешками, очерёдные, цельнокрайние, реже пильчатые, опушенные и т. д. Цветки с крупным, слегка неправильным венчиком розового, желтого или пурпурно-фиолетового цвета собраны в кисти или соцветия щитковидной формы. Плоды представляют собой пятистворчатую коробочку с семенами.

Выращивать рододендрон можно практически на любом участке. Он неприхотлив и прост в уходе. Поливать его нужно 2-3 раза в неделю, в сухую и жаркую погоду опрыскивать листья. Но стоит помнить, что рыхлить почву вокруг кустарника нельзя, так как корни находятся близко к поверхности.

Форзиция

Форцизия относится к семейству Маслиновых, цветет ранней весной яркими желтыми цветками. Куст форзиции высотой до трех метров. Кора грубой текстуры и серо-коричневого оттенка. Листья простые, хотя у некоторых видов встречаются и тройчатые. Цветы в виде колокольчиков ярко-желтого цвета. Зацветает куст ранней весной и цветет до трех недель. Плод представляет собой коробочку с крылатыми семенами.

Важно! Для посадки форзиции нужно выбрать хорошо освещенное место с известняковой почвой. Лучше всего посадить ее неподалеку от хвойных, где она будет красиво выделяться на их фоне.



Форзицию высаживают на городских улицах, в скверах и садах. Она зацветает одной из первых и оповещает всех о приходе весны. Осенью зеленые листья форзиции становятся золотыми или пурпурно-фиолетовыми, и она вновь привлекает внимание своим ярким пестрым пламенем. Кустарник прост в уходе и вынослив.

Лучше всего посадку кустарников на участке проводить в зависимости от климатических особенностей, вида почвы и нужного периода цветения. Если уделить должное внимание уходу за растениями, они будут радовать вас весь период цветения красивыми и ароматными цветами, которые украсят ваш сад.

Репост
Наверх