Dachnik-info.ru » Огород

Чем нужно подкормить редиску на стадиях посадки и роста

Чем нужно подкормить редиску на стадиях посадки и роста с фото
Если хотите вырастить на своем дачном участке или огороде домашний редис, особо изощряться вам не нужно. Это не слишком прихотливая культура, поэтому серьезных проблем с ней не возникнет. Однако некоторые моменты вам все же уточнить придется. К примеру, огромное значение имеет подкормка редиса. Для того чтобы она оказалась эффективной, рекомендуется тщательно изучить каждый из ее этапов. Таким образом, вы будете точно знать, какие удобрения можно использовать, как их компоновать или чередовать, и как они скажутся на развитии растения. Содержание

  • 1 Для чего нужны подкормки
  • 2 Подкормка на стадии посадки
  • 3 Удобрения на стадии роста
  • 4 Обработка от вредителей и болезней
  • 5 Видео «Подкормка редиски»
  • Для чего нужны подкормки

    С какой целью рекомендуется использовать удобрения для домашнего редиса? Они понадобятся вам для того, чтобы ускорить процесс роста и развития растения. К тому же корнеплоды на подкормленной почве всегда вырастают крупные и вкусные. Перестараться с подпиткой также нежелательно. Все дело в том, что при чрезмерном насыщении земли различными удобрениями эффект может оказаться противоположным. Поэтому-то и рекомендуется изучить основные агротехники касательно осуществления подкормки домашнего редиса на огороде.


    В первую очередь обратите внимание в целом на состояние грунта. Если вы вносили удобрения в землю еще осенью или ранней весной, непосредственно перед высадкой семян в почву, о дополнительной подкормке беспокоиться не стоит. Однако если же подобную процедуру вы в свое время не провели, обязательно осуществите подпитку почвы в процессе выращивания агрокультуры.

    Тем не менее наблюдайте за темпами и интенсивностью роста домашнего редиса. Если вы заметили, что активно растут стебли и листья овоща, то, вполне возможно, что в почве присутствует избыток азотных удобрений. Как можно исправить ситуацию? При помощи внесения в грунт фосфора и калия. Для этого размешайте с водой суперфосфат или сернокислый калий. Можно также добавить немного просеянной древесной золы (она хорошо стимулирует рост домашнего редиса).

    Допустим, вы замечаете, что ботва у редиса стала вялой, бледной и безжизненной. Этот момент отчетливо говорит о недостатке в почве азота. Как можно ликвидировать такого рода проблему? Все достаточно просто: вам понадобится осуществить разовую процедуру подкормки земли мочевиной. Для этого в ведро воды добавьте всего лишь одну чайную ложку смеси – и растение сразу же начнет активно развиваться.


    Подкормка на стадии посадки

    Как эффективно удобрять землю, на которой выращивается домашний редис, какого бы то ни было сорта? Несмотря на то что данная агрокультура снискала среди отечественных фермеров славу неприхотливого растения, которое одним из первых на дачном участке приносит спелые плоды, необходимо все же разобраться в вопросе подкормки. Все дело в том, что подкармливать редис необходимо не только на стадии роста, но и сразу же после посадки. Особенно это касается тех фермеров, которые пренебрегли необходимостью подпитки почвы непосредственно перед посевом в грунт семян. Какие же моменты включает в себя данный этап ухода за растением:

    • в идеале если вы решили заняться весной культивированием на своем участке домашнего редиса, о подкормке почвы стоит задуматься еще осенью. В землю рекомендуется добавить перегной, калийную соль, суперфосфат. Такая комплексная смесь насытит землю всем необходимым;
    • непосредственно перед посевом семенного материала в землю желательно осуществить еще одну подкормку. Для этого сначала огород рекомендуется перекопать тщательно, а затем добавить туда перегной или компост, а также древесную золу, мочевину и двойной суперфосфат. Необязательно включать в состав питательной смеси все эти компоненты. Поступайте исходя из собственных предпочтений.



    Помните: после того как в землю были внесены удобрений (неважно, осуществляете ли вы подпитку почвы осенью или ранней весной), грунт необходимо хорошенько разрыхлить. Для этого пройдитесь по участку граблями. Таким образом, удобрения равномерно распределяются по земле, а питательные компоненты начнут активнее ею усваиваться.

    Удобрения на стадии роста

    Не всегда фермеры тщательным образом готовят посевной материал к высадке. В большинстве случаев редиска требует подкормки на стадии активного развития в том случае, когда семена не обработали перед посевом, а землю на огороде не удобрили. Что же необходимо предпринять в таком случае и как обеспечить процедуру подпитки грунта качественно:

    • допустим, стебли и листья редиса со временем побледнели. В таком случае им, скорее всего, не хватает азота. Применив данную процедуру в ходе выращивания агрокультуры на огороде, вы сможете возобновить процесс фотосинтеза;
    • бывают и противоположные случаи. Иногда почва настолько перенасыщается питательными компонентами, что вегетативная часть формируется интенсивно, тогда как сами корнеплоды вырастают маленькие. Как же исправить подобный нюанс? Питательная смесь из калия и фосфора – это неплохое решение для огородника.



    Очень часто начинающие огородники считают, что подкормка – это самый важный этап по уходу за домашним редисом, и что только от этого зависит результат. Однако на самом деле не только это важно.

    Для того чтобы собрать щедрый урожай редиса рекомендуется также обратить внимание на несколько дополнительных моментов:

    • семена перед высевом нужно обязательно замачивать. Чаще всего садоводы применяют слабый раствор марганцовки, но альтернативным вариантом считается также замачивание зерен в воде;
    • очень важно также обратить внимание на овощи и корнеплоды, которые выращивались вами на участке до посадки редиса. К рекомендуемым предшественникам относятся огурцы, томаты, картофель, а также бобовые. Нежелательно высаживать редис на том участке, где в прошлом сезоне вы культивировали капусту, реп или редьку – эти культуры между собой очень схожие, поэтому требуют одинакового количества питательных элементов;
    • непременно осуществите высев семян в указанный срок;
    • еще одна немаловажная составляющая часть ухода – регулярный полив растений.

    Зная, чем можно подкормить редис, а также придерживаясь других базовых принципов по уходу за агрокультурой, вы получите неплохой результат.




    Обработка от вредителей и болезней

    Для того чтобы без лишних усилий выращивать на своем дачном участке домашнюю редиску, рекомендуется изучить не только основные требования касательно подкормки, но и кое-что еще. Каждый огородник должен уметь защитить свое растение от паразитов и различных заболеваний. Среди многообразия вредителей, наибольший вред редиске могут принести именно медведки и крестоцветные блохи.




    Причем второй вариант – самый страшный для агрокультуры. Все дело в том, что эти насекомые поражают семенной материал сразу же после его высадки. Если его не обработать перед посевом, зеленых всходов вы можете так и не дождаться. Поэтому в процессе посева и первое время по его окончании стоит опрыскивать всходы или уже появившуюся зеленую ботву раствором из древесной золы, хозяйственного мыла и очищенной воды. Полученным раствором обработайте редиску – и такие вредители, как блохи крестоцветные не смогут причинить вреда растению.




    В целом по поводу заболеваний домашнего редиса переживать, как правило, не приходится. Болеет это растение редко. Однако среди наиболее распространенных болезней можно выделить:

    • бактериоз. Это грибковое заболевание, из-за которого отмирают листья на растении, а на самих корнеплодах появляется слизь, похожая на гниль;
    • мучнистую росу. Сначала на стеблях и листьях появляется белый налет, но в конечном итоге вегетативная система агрокультуры попросту чернеет и отмирает;
    • килу. Вызывают данное заболевание бактерии. В чем же кроется опасность инфекции? На растениях возникают вздутие и наросты. Как следствие редис может почернеть и завянуть еще до формирования корнеплодов;
    • черную ножку. Поначалу на листья и стеблях растения появляются желтые пятна. Но если своевременно ничего не предпринять, листья скручиваются, а сам стебель чернеет у основания.

    Позаботьтесь о всходах домашнего редиса на ранней стадии. Очень важно внести в грунт удобрения еще до момента высадки семян на огороде. Особых усилий прикладывать необязательно, но базовые принципы стоит выполнять. В таком случае вы сможете вырастить на своем дачном участке полноценный урожай домашнего редиса без лишних усилий.

    Видео «Подкормка редиски»

    Из этого видео вы узнаете чем и как удобрять редиску.

    Репост
    Наверх