Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Высаживание плодовых деревьев на участке

Высаживание плодовых деревьев на участке с фото
Для того чтобы ежегодно получать хороший урожай фруктов, нужно правильно высадить плодовые деревья на участке. Также стоит выбрать качественный посадочный материал. Сильный саженец вступит в период плодоношения быстрее и сформирует большое количество плодовых почек.

Выбор качественного саженца

Саженцы бывают привитые и корнесобственные. Приживаемость корнесобственных плодовых деревьев выше, чем укоренение привитых растений. Независимо от вида саженца, при выборе плодового дерева нужно осмотреть его корневую систему. Она должна быть развита.

У саженцев с поверхностной корневой системой корни достигают 10 см, а корневая система – мочковатая. Деревья со смешанной корневой системой должны иметь развитый центральный корень. Корни саженца ореха, например, достигают 15 см. Орех имеет четко выраженный центральный корень.

Эти правила не относятся к привитым саженцам, так как фруктовые растения прививают на подвой «Антипка» или «Айва А», для которых используются дикорастущие деревья.

У саженца, полученного способом прививки, должна быть четкая граница между подвоем и привоем — корневая шейка. Прививка, обычно, располагается на высоте 10 см от корневой системы, у некоторых плодовых деревьев — на 15 – 20 см выше.

По возможности, выбирайте саженцы с закрытой корневой системой. Приживаемость такого посадочного материала намного выше, чем у саженцев с открытыми корнями. При правильной подготовке к посадке плодовое дерево укоренится в течение сезона.

Подготовка участка к пересадке саженца

Саженец плодового дерева хорошо укореняется на солнечном месте. При подготовке участка для посадки проводят следующие работы:

  • Выкапывают лунку, отбрасывая плодородный слой почвы в одну сторону, а неплодородную землю — в другую.
  • Плодородную почву смешивают с перегнившим коровьим навозом.
  • Лунку для саженца заправляют полученной смесью на треть, а затем делают небольшой холмик.
  • Лунку поливают теплой водой.
  • После того, как вода впитается, саженец извлекают из емкости и ставят в центр холмика.
  • Холмик нужно сделать для того, чтобы корни саженца не были направлены вверх, а равномерно расправились по всей горке.

    При посадке важно не заглубить корневую шейку растения, поэтому прививку плодового дерева поднимают на 10 см над уровнем почвы.

    Затем яму засыпают плодородным грунтом, а саженец хорошо поливают. Возле саженца вбивают колышек. Молодые плодовые деревья желательно подвязать, чтобы они не сломались от ветра.

    Репост
    Наверх