Dachnik-info.ru » Инвентарь, садовая техника

Газовые обогреватели для дачи и дома простота использования, безопасность и комфорт

Газовые обогреватели для дачи и дома  простота использования, безопасность и комфорт с фото
Газовые обогреватели для дачи или загородного дома – отличное решение при минимуме хлопот, и это неголословное утверждение, а результат обработки многочисленных отзывов владельцев этих чудо приборов.

И чтобы не быть голословными, давайте поговорим о том:

  • Что такое газовый обогреватель?
  • Как они между собой различаются?
  • Как устроен и на чем основан его принцип работы.
  • Как выбрать модель сообразно имеющейся площади?
  • Какой лучше для дачи, а также для дома с круглогодичным проживанием в нем людей?
  • На что необходимо обратить важнейшее внимание при выборе устройства?

Что такое газовый обогреватель?

Газовые бытовые обогреватели – переносные или стационарные приборы, предназначенные для повышения температуры воздуха до значений при которых человек чувствует себя комфортно. В зависимости от модели и соответственно конструкции, работать такие устройства могут как от магистрального газа, так и на смеси пропан-бутан из баллонов.

Газовые обогреватели для дач и домов – отличия, устройство, характеристики

По месторасположению и мобильности:


  • переносные газовые обогреватели (мобильные) – функционируют только на баллонном сжиженном газе, отличаются повышенной степенью безопасности т.к. у них предусмотрено несколько очень эффективных защит во время работы которых прибор автоматически отключается: при снижении давления топлива, опрокидывании агрегата, повышении СО2 (углекислый газ), а также при некоторых других критических ситуациях. Количество защит может варьироваться в зависимости от ценовой категории и модели;



  • стационарные (конвекторы) – это может быть несъемный газовый обогреватель от баллона или агрегат, подключенный к магистрали, принципиальной разницы в этом вопросе нет. Некоторые модели изначально выпускаются и поступают в продажу с набором форсунок для любого типа голубого топлива. При установке стационарные приборы в обязательном порядке оснащаются дымоходом для отведения уходящих (отработанных) газов;
  • по местоположению бывают – настенные, потолочные, напольные.

По способу обогрева и принципу работы:

Газовые – устройства работают по принципу беспламенного сжигания топлива (газа) во внутреннем пространстве изолированной камеры. При этом способе газ попадает в энергоресурс, там он соединяется и смешивается с инжектируемым воздухом, после чего получившаяся смесь переходит в камеру, где происходит окончательное смешение компонентов. Под воздействием давления, газовоздушная смесь поступает в зону излучающей панели, после чего начинается окисление смеси и как следствие, сгорание.

В зависимости от конструкции прибора камера может быть закрытого или открытого типа.

Закрытый тип камеры у газового обогревателя для дома, по отзывам значительно практичнее в эксплуатации, чем аналоги открытого типа т.к. в этом случае топливо, да и продукты сгорания (уходящие газы) никоим образом не могут попасть в воздух помещения, где установлен прибор.

Для минимизации риска попадания газа в открытое пространство помещения, агрегаты с открытой изолирующей камерой оснащаются анализаторами воздуха и предохранительной арматурой (клапан), в критической ситуации эти приспособления отключают устройство в автоматическом режиме.

Производители гарантируют качественный обогрев газовыми агрегатами помещений общей площадью до 40 м?.

Важно! Приборы с открытым типом камеры не рекомендуется использовать в закрытых помещениях без наличия принудительной вентиляции.




Газовый каталитический обогреватель – название обусловлено наличием каталитической панели, она используется как нагревательный элемент, через который в итоге осуществляется теплоотдача. Самый распространенный материал, применяемый для изготовления панели – стекловолокно к которому добавляется, в качестве катализатора, платиновая примесь.

Для каталитического горения характерно абсолютное отсутствие пламени. Давая определение этому процессу специалисты, зачастую, используют термин – «горение поверхности», происходит это потому, что в устройствах с каталитическим обогревом применяются беспламенные газовые горелки. Процесс совершается вследствие беспламенного окисления определенных неорганических веществ.

Приборы этой группы функционируют на смеси пропан-бутан, некоторые модели для усиления конвекции прогретого воздуха, оснащаются тепловентилятором, но что примечательно, для нормальной работы газового каталитического обогревателя включение вентилятора совсем необязательно, это делает прибор автономным и независимым от электросети.

Средний показатель КПД таких приборов 80%. Одно устройство такого типа способно отопить площадь до 80 м?.




Инфракрасные газовые обогреватели, имеют существенное отличие от предыдущих видов газовых отопительных приборов – они способны обогреть не только помещение, предмет, участок пола или человека, но и поднять температуру воздуха до комфортной на открытом пространстве (беседка, балкон, терраса, лужайка и т.д.). В качестве топлива используется как природный, так и сжиженный газ. Как видно из названия, такого типа приборы оснащаются инфракрасным отражателем, который способствует более быстрому и равномерному обогреву любых площадей.

ИК обогреватели, в свою очередь, различаются на:

  • «Светлые», керамические – излучение с t от 800°С, в работе освещают окружающее пространство. Принцип работы газового керамического обогревателя для дачи очень прост: после подключения источника питания (баллон, магистраль) к штуцеру нагревателя и открытия газового вентиля, газ поступает в устройство, где смешивается с втягиваемым воздухом. Затем через рассекатель газ равномерно распределяется по внутренней поверхности керамической плиты, где и происходит последующее сгорание топлива и нагрев обогревательного элемента.
  • «Темные», каталитические – излучение с t не выше 600°С, в работе практически не испускают свет. Принцип работы схож с бытовыми инфракрасными газовыми обогревателями, оснащенными керамической плитой, здесь газ так же поступает в прибор, смешиваясь с воздухом, но вот далее смесь проходит по жаропрочной трубке, где окисляясь, нагревается сама и разогревает стенки излучающего элемента. После чего тепло отражается, располагающимся за трубкой, секционным или цельным рефлектором в пространство.

Какой лучше для дома с круглогодичным проживанием в нем людей? Советы по выбору

Вопрос довольно непростой, обусловлено это тем, что строения, которые необходимо отопить у всех разные, кто-то имеет большой дом в несколько этажей и живет там круглый год, а кому-то вполне хватает небольшой, уютной дачи для отдыха. Соответственно, различий много – площадь строения, этажность, утепление здания, доступность газа (магистраль, баллон) и т. д.

Мощность

От этого показателя напрямую зависит площадь обогрева. Необходимая мощность, в среднем, высчитывается из расчета на каждый 1 м? около 2 кВт.

Топливо

  • Магистральный (природный) газ, используется только в стационарных конвекторах, исключение составляют уличные устройства, например, инфракрасные газовые обогреватели для дачи, расположенные возле барбекю или в беседке.


  • Сжиженный газ – реализующийся в специальных баллонах, подходит всем без исключения отопительным газовым приборам. Выбор баллонного газа обеспечивает мобильность и простоту обслуживания.

Важно! При использовании природного газа обязательно наличие дымохода или трубы для удаления отработанных газов в атмосферу.

Наличие защит и регулирующих устройств

По поводу этого пункта что-то советовать трудно, так как чем больше функций и дополнительных возможностей у газового обогревателя для дачи, по отзывам тем дороже прибор, и все же производители предлагают массу приспособлений, которые не только облегчают настройку и эксплуатацию, но и обеспечивают максимальную защиту.

  • Защита от потери вертикали – отключает агрегат при опрокидывании.
  • Защиты от протечек газа и при потухании пламени.
  • Регулирование мощности (плавное или фиксированное) – дает возможность существенно сэкономить топливо при поддержании оптимального температурного режима.
  • Анализаторы углекислого газа и воздуха.
  • Приспособление, регулирующее объем подаваемого топлива.
  • Пьезорозжиг.

Одно можно сказать точно – независимо от того какое устройство будет выбрано, мощный инфракрасный газовый обогреватель для дома или компактный прибор, например, каталитического типа идеально подходящий для небольшой дачи, всем кто будет греться у такого очага будут обеспечены тепло и уют.

Видео: как выбрать газовый обогреватель для дачи

Репост
Наверх