Dachnik-info.ru » Цветы

Какую хризантему посадить в саду, популярные сорта пышноцветов для открытого грунта

Какую хризантему посадить в саду, популярные сорта пышноцветов для открытого грунта с фото
Хризантемы – очаровательные цветы, но многие начинающие цветоводы разочаровываются неудовлетворительным результатом выращивания. Чаще всего виноваты в этом сами. При выборе сорта хризантем для посадки на своём участке, прежде всего, изучите его сроки цветения и характеристики, тогда цветы не создадут никаких проблем и будут радовать глаз до глубокой осени.

  • Валентина Терешкова
  • Хризантема увенчанная
  • Хризантема альпийская
  • Хризантема килеватая
  • Хризантема Брызги шампанского
  • Хризантема Риварди
  • Хризантема кустарниковая
  • Хризантема шелковицелистная
  • Хризантема Розовая ромашка
  • Хризантема Мультифлора

Валентина Терешкова

Этот сорт выведен крымскими селекционерами. Тонкий ломкий стебель держит на себе крупные листья. От формирования бутонов до цветения проходит около двух месяцев. Зацветает сорт в первых числах сентября. Верхняя часть лепестков тёмно-малиновая, внизу более светлая. Этот сорт цветёт, как правило, до конца октября. Цветы долго стоят в срезанном букете, листья будут увядшие, а лепестки ещё свежие. Это хризантема для открытого грунта, но от непогоды осенью её нужно укрывать плёнкой, тем более, что конденсата с плёнки лепестки не боятся. Маточники сорта Валентина Терешкова хранятся зимой в подвале и обходятся без полива.

Важно! Не рекомендуется сажать этот сорт целым кустом, необходимо черенкование.

Хризантема увенчанная

Второе название хризантемы увенчанной – хризантема салатная. Это растение употребляется в пищу. У хризантемы неопушенный стебель, прямой до 70 см высотой, к верхушке немного разветвляется. Продолговатые или эллипсоидной формы листья в среднем до восьми сантиметров в длину. Цветы хризантемы салатной интересно окрашены: в центре широкая тычинка, её обрамляют двуцветные лепестки-ноготки, которые ближе к тычинке яркого жёлтого цвета, а вторая половина лепестка – белая. Это классический вариант расцветки, бывают и другого цвета.
У цветов этого сорта своеобразный аромат, лепестками украшают различные блюда, чаще десерты. И листья, и цветы используются в приготовлении разных блюд. В Стране восходящего солнца лепестки добавляют в соленья и маринады, в салаты и спиртные напитки.

Знаете ли вы? В Японии издавна существует традиция класть лепестки хризантемы увенчанной в чашу с сакэ. Японцы свято верят в то, что этот ритуал принесёт здоровье и долголетие. Японские девушки собирают утреннюю росу с лепестков хризантем, веря, что умывание ею даст им красоту и свежесть на долгие годы.
Несмотря на то что данные хризантемы называют салатными, цветы всё-таки больше подходят для сада. В открытый грунт их высаживают в мае месяце, обычно вдоль садовых тропинок, используя как бордюрчик.

Хризантема альпийская

Альпийская хризантема – многолетник. Невысокий куст родом из горных систем европейских стран. Вырастает эта хризантема до 15 см высотой. Листовая розетка растёт от корней, верхняя листовая пластина насыщенного зелёного цвета, а нижняя сероватая. Прямые стебли венчают простые или махровые белые цветы, напоминающие маргаритки. Зацветает хризантема альпийская в июле. Этот сорт хризантем прекрасно подходит для сада. Высаживают его на клумбах, альпийских горках, в горшках или в бордюрах. Сорт стойкий к холодам.

Хризантема килеватая

Это разветвлённое, прямостоящее растение. Центральный стержень толстый слабоопушенный. Листья плотные с раздельными перистыми пластинами. Соцветия одиночные, махровые или полумахровые корзинки. Лепестки язычковой формы разного окраса: белые, жёлтые, красные. Бывают цветы, окрашенные двумя тонами. Зацветают в июле. Из сорта килеватой хризантемы выведены карликовые садовые сорта. Они отличаются ранним цветением и плотным шарообразным кустом.


Хризантема Брызги шампанского

Брызги шампанского – кустовая хризантема. Высота куста колеблется от 30 до 70 см. Стебли прямые с продолговатыми зелёными листьями. Зацветает хризантема в октябре и цветёт до первых морозов. Цветы крупные с игольчатыми листьями, расцветка от бледно-розовых до золотистых тонов. Очень красиво выглядит цветок с лепестками-иголками цвета шампанского, с более ярким золотисто-жёлтым напылением у тычинки. Цветы хороши в одиночных посадках, на клумбах и в композициях с яркими поздними цветами (астрами).

Хризантема Риварди

Садовые хризантемы сорта Риварди идеально подходят для холодного климата. Они морозостойкие и не нуждаются в укрытии на зиму. Это высокие до метра кусты с тёмно-зелёными листьями и прямыми крепкими стеблями. Зацветают в ноябре и цветут до морозов. Крупные шарообразные цветки отличаются нежными розовыми, персиковыми, бледно-лимонными и яркими сочными жёлтыми тонами.


Морозостойкие цветы перед зимой удобряют калийно-фосфорными составами для успешной зимовки. В дизайне сада чаще всего эти хризантемы высаживают рядом с декоративной хвоей, хорошо смотрятся они с сальвиями, колеусом и элимусом.

Хризантема кустарниковая

Один из лучших сортов для сада в регионах с мягким климатом – хризантема кустарниковая. Вечнозелёное, высокое до метра растение с тонкими ветвистыми побегами. Прямостоящие стебли у основания одревесневают. Листовые пластинки разделены на несколько частей. Крупные цветы и махровые, и полумахровые распускаются по три-девять штук на ветке. Цвет лепестков разнообразный: белые, жёлтые, розовые.


В регионах с суровым климатом цветы можно высаживать в большие ёмкости, с условием зимовки в домашних условиях.

Внимание! Некоторые виды хризантем имеют резкий аромат, их не рекомендуется ставить возле спального места, тем более в непроветриваемой комнате. На утро можно проснуться с головной болью и слабостью.

Хризантема шелковицелистная

Это сорт гибридного многолетника. Побеги крепкие, одревесневающие у основания с возрастом. Листья крупные в форме лопасти, по краю листовых пластин имеются крупные зубцы. Листовые пластины мясистые, ароматные и опушенные с наружной стороны, длиной до семи сантиметров. Одиночные крупные цветы махровые или полумахровые, с язычковыми лепестками самых разнообразных оттенков. Есть жёлтые, розовые и белые, но самый интересный окрас лилово-сиреневого цвета с белой каймой по краю.

Интересно! Садовые хризантемы начали культивировать в 551 г. до н. э. в Китае. Затем цветы попали в Японию и так полюбились жителям, что приобрели статус национального цветка.

Хризантема Розовая ромашка

Эта хризантема, как ромашка – насыщенного розового цвета. Зацветает она в сентябре, цветение длится до морозов. Хризантема Розовая ромашка прекрасно переносит зиму в открытом грунте. Это компактный куст до метра высотой, с прямыми стеблями и резной некрупной пластиной листьев.


К почвам сорт не требователен. Любит полутень от кустарника или стены из вьющихся растений. Эти хризантемы прекрасно уживаются с розами, астрами, рудбекиями и очитком.

Хризантема Мультифлора

В описании хризантемы Мультифлора часто употребляется сравнение с листьями дуба. Листья действительно имеют резную форму с плавными закруглёнными краями, как и у дуба. Аромат цветов схож с запахом полыни горькой. Это невысокие шарообразные кусты до 70 сантиметров. Зацветает хризантема в августе, цветы средние, разных тонов: ярко-красные, желтые, сиреневые и других оттенков. Мультифлора хороша для горшечных посадок, на клумбах и в одиночных посадках. Хорошо соседствует с бальзаминами, космеей, львиным зевом и астрой.


Есть мнение, что первыми выращиваемыми в домашних условиях хризантемы были паукообразные цветы. Их использовали не только в украшении сада, но и в медицине, кулинарии и косметологии. Жителями Китая и Японии хризантема до сих пор почитается как магический символ и оберег.

Репост
Наверх