Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Секреты успешного содержания фазанов

Секреты успешного содержания фазанов с фото

Фазаны – нетипичные жители домашних подворий. Однако, исключительное по вкусовым качествам мясо, а также крайне привлекательный внешний вид не могли долго оставаться без внимания заводчиков. Поэтому сейчас далеко не все удивятся фазанам, разгуливающим по приусадебному участку! Не обошли своим вниманием эту птичку и мы, фазаны – разведение с видео и фото инструкциями вы найдете в нашем обзоре!

Содержание:

  • 1 Особенности разведения
  • 2 Особенности содержания
    • 2.1 Требования к помещению
    • 2.2 Уход
    • 2.3 Питание
  • 3 Видео «Секреты содержания фазанов»

Особенности разведения

Фазаны уже перестали быть исключительно лесными жителями и охотничьим трофеем, вполне реально содержать и разводить их в своем хозяйстве. Чтобы начать разведение фазанов в домашних условиях вам нужно либо приобрести молодняк или взрослых птиц у других заводчиков, либо поймать птицу самостоятельно (что не всегда возможно), либо приобрести яйцо для инкубации. Чтобы ваше разведение фазанов увенчалось успехом, вам нужно знать особенности породы, которую планируется разводить. Дело в том, что есть самцы, которые выбирают себе одну спутницу на всю жизнь, а есть полигамные особи, им требуется настоящий «гарем».


Исходя из этого, задумав разведение фазанов, в один вольер селится либо пара птиц, либо фазанья семья из самца и 3-4 самок. Старайтесь не допускать контакта самцов из разных семей, эти птицы очень агрессивны и в случае драки биться будут до последнего. Учитывайте, что вольер, где будет осуществляться разведение фазанов, нужно подготовить.

В природе птицы гнездятся либо на невысоких кустах, либо в густой растительности. Чтобы птицы чувствовали себя комфортно, посадите в углу своего вольера несколько кустов или поставьте вертикально какие-либо ветки или снопы. Искусственное гнездо будет представлять собой небольшое углубление в земле, заполненное мхом, веточками или травинками.


Есть разновидности фазанов, которые гнездятся на деревьях, для разведения птиц такого типа на вершине деревца или куста устанавливаются небольшие плетеные корзины. Учитывайте, что птицы в брачный период очень пугливы и осторожны, поэтому постарайтесь поменьше их беспокоить в период гнездования. Родительское стадо должно состоять из здоровых наиболее крупных особей в возрасте 8-18 месяцев для самок и 1-2,5 лет для самцов.

Далее первое видео о красивых охотничьих птицах, автор этого видео Вадим Егоров!

Особенности содержания

Естественно, что фазаны, как и любые птицы на нашем приусадебном участке, имеют свои уникальные особенности в уходе и содержании. Они обладают хорошей памятью и развитыми органами чувств. Птицы хорошо запоминают, кто, во сколько и как их кормит и осуществляет уход, они реагируют на тембр голоса и вашу внешность.




Какие-либо изменения привычных условий ведут к стрессу у птички. Поэтому, находясь в вольере с фазанами, старайтесь не делать резких движений или громко говорить – тогда вы сможете с ними подружиться.

Требования к помещению

Содержание фазанов приоритетно осуществлять в просторных вольерах. В промышленных масштабах выращивание фазанов может происходить и в клетках, однако, такой тип содержания для дикой птицы подходит едва ли. Вольер с птицами должен быть со всех сторон защищен сеткой. Площади одному фазану также требуется немало – около 2 кв. м. Условия в вольере нужно стараться создавать с растительностью или деревцами, пол хорошо застилать речным песком.




При содержании фазанов нужно учитывать еще и такой фактор: самки обладают странной забывчивостью в отношении откладывания яиц. То есть они могут делать это не в каком-то конкретном месте, как делает это большинство пернатых, а каждый раз в разных. Поэтому вам придется периодически осматривать помещение с птицами на предмет выявления «лишних» гнезд.

Как ведет себя охотничий фазан в загоне можно узнать из следующего видео (автор видео Вадим Некрасов).

Уход

Без некоторых специфических знаний содержание фазанов и уход за ними могут быть достаточно сложными, поэтому без хотя бы теоретической подготовки начинать выращивание фазанов не рекомендуется. Учтите, что вольер для птиц должен убираться практически ежедневно – чистота в нем главное требование птиц, помет которых имеет достаточно резкий запах. В поилках всегда должна находиться прохладная свежая вода. Для взрослых птиц зимой необходимо увеличивать длину светового дня до 14-16 часов, ведь в течение естественного дня зимой они даже не успевают съесть весь положенный корм.




А вот для маленьких птенцов дополнительное освещение, наоборот, не требуется, ведь так у них может развиться каннибализм. Зимуют фазаны, как правило, без проблем, ведь обильное оперение хорошо сохраняет тепло, но наличие домика или укрытия в вольере все равно обязательно. Зимой воду вашим птичкам может заменить чистый снег. Кроме того, зимой стоит увеличить дозу корма и витаминов – это основные особенности ухода в холодное время года.

Питание

Фазаны – очень прожорливые создания. Корм для них должен быть высококалорийным и протеиносодержащим. Как правило, основу рациона составляют зерновые (пшеница, кукуруза, ячмень), жмых и овощи (морковь, картофель, капуста, тыква). Очень важны такие добавки, как рыбий жир, мел, рыбная мука, специальные премиксы для племенных птиц.




Нюанс: любимым лакомством фазанов, которое они едят с истинным удовольствием, являются колорадские жуки! Поэтому если рядом с вольером у вас имеется еще и огород с картошкой – выпускайте туда своих птиц для настоящего застолья!

Видео «Секреты содержания фазанов»

Еще раз посмотреть на красивых птиц в загоне можно на завершающем наш обзор видео, отметим, что в интернете достаточно много видео с этими прекрасными птицами!

Репост
Наверх