Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Барневельдер голландская красавица мясо-яичного направления

Барневельдер  голландская красавица мясо-яичного направления с фото

В последнее время наблюдается рост популярности универсальных пород кур, и это неспроста. Ведь фермеры, разводящие мясо-яичных квочек, получают одновременно качественную яичную продукцию и вкусное сочное мясо. Одной из таких выгодных пород являются достаточно редкие в России куры Барневельдер. Эти голландские птицы неприхотливы в уходе, высокопродуктивны и обладают красивой изящной внешностью, что делает их декоративными.

Содержание статьи

  • 1 История появления породы
  • 2 Описание породы, внешний вид и фотографии
    • 2.1 Характеристики продуктивности
  • 3 Уход и содержание
  • 4 Кормление и рацион питания
  • 5 Особенности разведения и выращивания
    • 5.1 Возрастные проблемы и замена стада
  • 6 Чем болеют Барневельдеры
  • 7 Преимущества породы
  • 8 Отзывы фермеров

История появления породы

Порода была выведена в одноименной голландской провинции – Барневельде. В конце XIX века, в 1893 году, решался вопрос о создании такого вида кур, которые откладывали бы яйца шоколадного цвета,  ценившиеся в то время у покупателей. Попытка не оправдала ожиданий, поскольку курица сносила яйца терракотового окраса.


В 1910 году создание породы подошло к финалу, и Барневельдеры были официально признаны  национальной ассоциацией. Тогда же были утверждены стандарты породы. Свое рождение эти птицы получили благодаря скрещиванию коренных голландских кур с такими небезызвестными породами, как Брама, Лангшаны и Кохинхины. Именно последние сыграли роль в формировании знаменитого окраса яиц Барневельдеров.

Интересно. После выведения уникальной породы в 1913 году в городе стали открываться ярмарки по продаже яиц. Именно тогда здесь открылся первый рынок регионального масштаба, а Барневельде стали величать «городом яиц».

До 40-х годов XX столетия порода пользовалась огромной популярностью во всех европейских странах. Крестьяне повсеместно скупали яйца самых красивых цветов и выводили цыплят. Несмотря на то, что окрас продукции был не шоколадный, а темно-коричневый, покупатели готовы были отдавать в два раза больше денег, чем за других кур. В настоящее время Барневельдер считается одной из самых красивых пород в мире.

Описание породы, внешний вид и фотографии

Наряду с декоративными внешними данными, Барневельдеры обладают отличными пользовательскими признаками: они являются довольно крупными птицами с широким округлым корпусом, глубина которого относится к длине в соотношении 2:3.

Эти куры характеризуются наличием следующих породных признаков:

  • спина умеренной длины приподнята в седле (у самки линия спины имеет поднимающийся вид);
  • грудь наделена небольшой выпуклостью, широкая и низкопосаженная;
  • крылья плотно прилегают к туловищу;
  • хвост петуха имеет богатое оперение, может быть как средней и средневысокой длины, так и высокой;
  • хвост курицы широкий, кружевной и слегка раскрытый у основания;
  • шея обильно оперена, имеет умеренную длину;
  • лицо неоперенное и гладкое, на нем красуется короткая закругленная бородка;
  • гребень небольшой величины характеризуется неплотнолежащими перьями и равномерно распределенными зубцами в количестве 4-6 штук;
  • клюв широкий и короткий, темно-желтого оттенка;
  • глаза красно-оранжевые, ушные мочки удлинены и имеют красный цвет;
  • бедра сильные и хорошо развитые, особенно у петухов;
  • лапы желтые (у самок зачастую с налетом дымчатого оттенка).

На первый взгляд эти птицы могут показаться величественными и огромными, на самом деле это не так. Несмотря на свои внушительные габариты, Барневельдеры достаточно аккуратны: у них небольшого размера голова, перья имеют среднюю длину, плечи широкие, грудка округлая, а длинные крылья плотно прижимаются к туловищу.


Куры породы Барневельдер имеют яркую и очень привлекательную внешность.

Куры этой породы по праву считаются одними из самых красивых. Блеск их переливающихся перьев и двойная окантовка оперения, когда одна полоса проходит по краю пера, а другая – вдоль внутренней его части, приводят людей в восторг.  В основном, птицы характеризуются красно-коричневыми или темно-синими перышками с черным контуром. Кавалеры отличаются хвостами черного цвета, у дам же они имеют кружевную текстуру с черным завершением.

Среди многообразия Барневельдеров можно повстречать представителей белого и черного окраса. Они не могут быть абсолютно однотонными: например, особи черной расцветки имеют у основания светлые перышки, а цвет белых птиц может иметь обширную гамму – от сливочного оттенка до серебристого.

Сравнительно недавно в Великобритании появились представители породы с серебристой окантовкой. Тем не менее, в приоритете у птицеводов все же остается классический коричнево-красный Барневельдер с зеленовато-голубыми переливчатыми бликами и темной каймой с внутренней стороны пера.




Сравнительно недавно в Великобритании появились представители породы с серебристой окантовкой.

Окрас цыплят этого вида также не похож на обыкновенный: они имеют светло или темно-коричневую расцветку, грудка иногда приобретает желтый цвет, а на теле могут появиться золотистые вкрапления.

Живая масса петухов-Барневельдеров может достигать 3-3,5 кг, а курочки способны весить около 2,5-2,8 кг. Несмотря на быструю скорость набора мышечной массы, половое созревание у них протекает в умеренном темпе. Первый снесенные яйца можно увидеть в возрасте 6-7 месяцев, после этого клуши продолжают расти и развиваться еще полгода.

Справка. Существует карликовая разновидность этой породы. Вес петухов достигает всего 1,1 кг, а куриц – 800-900 грамм. Масса яйца составляет всего 35 грамм. По показателям яйценоскости и окрасу оперения они ничем не отличаются от своих сородичей.

Представители породы Барневельдер полюбились многим птицеводам не столько за свои продуктивные характеристики, сколько за спокойный и покладистый нрав. Пернатые отлично уживается с соседями по курятнику, быстро находят контакт с человеком, откликаются на зов и даже идут в руки.




Барневельдеры — общительные и миролюбивые куры.

Семейство Барневельдеров не любит одиночества и всегда старается держаться стаей. А петухи удивляют своими дипломатическими способностями: они склонны решать проблему не дракой, а мирным путем и силой голоса.

Характеристики продуктивности

Эти птицы причисляются к мясо-яичной категории и могут радовать хозяина диетическим мясом и питательными яйцами одновременно. В возрасте 6-7 месяцев молодые несушки начинают откладывать яйца, вес которых не превышает 80 грамм. Обычно в начале яйцекладки бывают мелкие яйца, но со временем курица начнет давать более крупную продукцию. В год одна квочка способна снести около 180 яиц, не прерываясь в зимний период.

Цвет яйца у голландских красавиц может иметь разный оттенок: от терракотового до темно-коричневого. Бывают случаи, когда одна несушка на разных этапах своей деятельности откладывает яйца с отличающимся окрасом скорлупы.

Уход и содержание

Птицы породы Барневельдер не требуют особого ухода и хорошо приспосабливаются к климатическим условиям России. В действительности организация условий их содержания мало чем отличается от тех, к которым привыкли фермеры при разведении отечественных кур мясо-яичного направления.




Птицы породы Барневельдер не требуют особого ухода.

Для обустройства курятника подойдет просторное сухое помещение с хорошей вентиляцией и невысокими потолками. Важно проследить, чтобы в птичнике не было сквозняков и сильной влажности. В зимнее время отапливать жилище не обязательно, но его нужно тщательно утеплить качественной половой подстилкой, которая обеспечит тепло и комфорт для куриных лапок.

Барневельдеры не переносят клеточного содержания и стесненных условий. Они прекрасно себя чувствуют на свободном выгуле, постоянно находятся в поисках деликатесов и не прочь порыться в земле. Птиц необходимо изолировать от огорода, иначе они перероют всю землю, что неблагоприятно скажется на урожае.

Специалисты рекомендуют создать для кур этой породы все условия для движения и активности, в противном случае их мышцы могут атрофироваться. Для предотвращения возможной проблемы лужайку для прогулок необходимо сделать достаточно обширной, чтобы птицы могли постоянно двигаться.

Многие источники утверждают, что голландские пернатые не умеют летать либо способны подниматься на минимальную высоту.




Курочки Барневельдер любят много гулять, их нельзя содержать в клетках.

Вопреки этому распространенному мнению, Барневельдеры при желании превосходно летают и могут оторваться от земли на 1,5-2 метра. В связи с этой особенностью выгульная территория должна быть огорожена достаточно высоким забором или сеткой.

Зимние холода куры переживают хорошо, хоть и не отличаются холодостойкостью. Когда на улице нет мороза, птиц можно выпускать на свежий воздух, а в целом зимнее содержание должно быть безвыгульным. В этот период им необходимо устраивать периодический переполох, чтобы они могли подвигаться.

Кормление и рацион питания

Барневельдеры абсолютно неприхотливы в питании и с удовольствием едят все, что окажется в их кормушке. При сравнительно небольшом потреблении корма они вырастают упитанными и крупными, с сочным и вкусным мясом.

Для хорошей яйценоскости и отличного самочувствия в рационе квочек должны быть следующие продукты:

  • Зерновые культуры. Основа кормления кур, которая должна присутствовать в меню круглый год. Птицы хорошо поедают комбикорма с 20-% содержанием белка. В них содержится оптимальное количество кукурузы, пшеницы, ячменя и других легкоусвояемых злаков.


    Барневельдеры абсолютно неприхотливы в питании.
  • Свежая зелень. В летний сезон пернатые сами добывают себе траву, ботву и прочую растительность. В зимнее же время зелень подается в высушенном и гранулированном виде.
  • Овощи. Идеальный продукт для снабжения куриного организма витаминами, клетчаткой и углеводами. Овощи можно давать как в сыром, так и в отварном виде. В зимний период количество овощей необходимо существенно увеличивать, ведь именно в этот период клуши страдают от нехватки витаминов.
  • Кальций. Поскольку Барневельдеры отлично справляются с ролью несушек, их организм претерпевает большие потери кальция, которые необходимо восполнять. Для этих целей подойдут разные минеральные подкормки: ракушки, мел, измельченная яичная скорлупа, перемолотые в муку кости, отходы морепродуктов.
  • Гравий и песок. Эти компоненты необходимы птицам для обеспечения правильного пищеварения. В условиях свободного выгула птицы самостоятельно добывают камешки.
  • Свежая чистая вода, находящаяся в свободном доступе.

Важно. Недостаток кальция и минеральных веществ приводит к проблемам со скорлупой снесенных яиц, хрупкости и ломкости костяка птицы, прекращению роста птицы, рахиту, выщипыванию перьев и расклеву яиц.

Особенности разведения и выращивания

Из куриц Барневельдеров получаются ответственные наседки и внимательные мамы. Они терпеливо высиживают яйца, и в дальнейшем становятся заботливыми матерями. Уровень выживаемости птенцов достаточно высокий – до 95%.

Цыплят можно выводить и при помощи инкубатора. Сразу после вылупления и обсыхания их необходимо поместить  в брудер и покормить измельченным вареным яйцом. Чтобы пища не прилипала к пуху и лапкам, ее следует обвалять в манной крупе.

Со второго дня жизни малышей кормят кукурузной и другими крупами, максимально измельченным клевером и крапивой, овощами и витаминизированным творогом. Спустя 4 дня после рождения в рацион вводятся минеральные добавки, гравий и песок. Пока птицы не достигнут месячного возраста, им нельзя давать цельное зерно, поскольку маленькие желудки не способны переваривать крупную пищу.




Курочки Барневельдер ответственные наседки и прекрасные мамы.

Первые 1-1,5 недели птенцы питаются каждые 2 часа, постепенно частота кормлений снижается до 5 раз в сутки.  В первые двое суток после рождения в брудере нужно поддерживать круглосуточное освещение, а температура в первую неделю не должна опускаться ниже 35 градусов. В последующем ее можно постепенно снижать. Цыплята растут стремительными темпами, но оперяются достаточно долго.

Возрастные проблемы и замена стада

Как правило, мясные куры содержатся не более двух лет. Барневельдеры относятся в мясо-яичной породе, поэтому для получения яиц их можно выращивать на протяжении 3-4 лет, после чего интенсивность кладки начинает снижаться. За это время можно подготовить стадо на замену. Фермер всегда должен помнить, что с возрастом курицы вкусовые качества мяса ухудшаются.

Чем болеют Барневельдеры

При своевременной вакцинации особей риск появления каких-либо заболеваний сводится к минимуму.  Наиболее распространенной проблемой Барневельдеров считаются болезни суставов и паразитарные инфекции. Редко можно встретить случаи каннибализма или нехватку витаминов, но эти недуги решаются внесением корректировок в рацион.




Наиболее распространенной проблемой Барневельдеров считаются болезни суставов.

Преимущества породы

Порода обладает рядом неоспоримых достоинств, что делает ее популярной среди птицеводов:

  • высокая яичная продуктивность – до 180 штук ежегодно;
  • быстрый набор массы и хороший вкус мяса;
  • привлекательные экстерьерные данные;
  • красивый окрас яиц;
  • универсальная направленность;
  • непривередливость в питании и условиях содержания;
  • дружелюбие, спокойный нрав и хорошая уживчивость;
  • хорошо развитый материнский инстинкт.

Отзывы фермеров

Олег. Развожу Барневельдеров первый год, поэтому многого сказать не могу. Куры очень спокойные, неагрессивные. В свои неполные 5 месяцев петушки выглядят очень массивно, летают достаточно высоко. Крылья не подрезаю – не хочу портить эту удивительную красоту.

Лариса. Мои Барневельдеры несут яички массой около 60 грамм. Из семи курочек ежедневно получаю по 2-3 яйца, иногда бывает 4. Единственная проблема, с которой столкнулась при разведении этой породы – низкий процент оплодотворенности яиц, всего 50-60%. Несушки постоянно прячутся от петухов. Не знаю, когда уже наладятся их отношения.

Предлагаем посмотреть на курочек и петушков породы Барневельдер на небольшом видеоролике.

Репост
Наверх