Dachnik-info.ru » Удобрения

Как пользоваться удобрением Мастер: инструкция

Как пользоваться удобрением Мастер: инструкция с фото
Многие садоводы и огородники знают, что для лучшей урожайности плодовых культур, а также для придания красоты и пышности декоративным растениям, их нужно подкармливать удобрениями. Но какие из них лучше? Ведь на рынке предлагают огромное количество подобной продукции. Главное правило: выбирайте ту, которая славится хорошей репутацией, и производитель которой имеет высокий рейтинг на рынке уже не один десяток лет. Одним из самых популярных и действенных удобрений является комплекс «Мастер» от итальянской фирмы «Valagro». В данной статье мы подробно расскажем о характеристиках и разновидностях данных удобрений, а также о том, как и для каких растений их применять.

  • Характеристика
  • Для чего подходит
  • Химический состав и упаковка
  • Преимущества
  • Инструкция по применению
    • Мастер 20.20.20
    • Мастер 18.18.18+3
    • Мастер 13.40.13
    • Мастер 10.18.32
    • Мастер 17.6.18
    • Мастер 15.5.30+2
    • Мастер 3.11.38+4
  • Срок и условия хранения
  • Производитель

Характеристика

Данный комплекс удобрений состоит из самых различных микроэлементов в своем составе, и в зависимости от типа удобрений и сферы применения, различают разные виды подкормок от фирмы «Валагро».
Каждый из видов содержит в своем составе разные микроэлементы, которые подходят для подкормок тому или иному растению. В составе препарата все микроэлементы находятся в форме циклических комплексных соединений (хэлатов).

Микроэлементы, образующие хэлаты, способны с более высокой эффективностью воздействовать на растительность разных видов и сортов.

Знаете ли вы? Все удобрения на основе калия являются радиоактивными (не опасными для человека), так как имеют нестабильный изотоп К-40.
Данный комплекс удобрений характеризуется простотой в использовании: достаточно определить, в каких микроэлементах нуждается ваше растение, затем подобрать комплекс Мастер с нужными вам хэлатными соединениями, изучить инструкцию по применению и подкормить вашу растительность.

Мастер отличается хорошей растворимостью в воде и низкой электропроводностью. Все микроэлементы в его составе находятся в скомпенсированных пропорциях (вам не понадобится искать в интернете информацию о том, сколько и каких удобрений нужно для того или иного растения).


Кроме того, разные виды подкормок Мастер можно соединять и создавать собственную, уникальную и оптимальную для вас формулу. Подкормка отлично подходит для корневого и внекорневого удобрения.

Более того, данным комплексом вы не загрязните опрыскиватель, а все полезные микроэлементы останутся на листиках или в земле на долгое время.

Для чего подходит

Удобрение Мастер отлично подойдет для удобрения многих садовых и огородных культур. Его можно применять для винограда, рассады, различных ягодных культур, комнатных и однолетних цветов, овощей, многолетних деревьев, кустов и т.д.

Для каждых из перечисленных растений существует определенный комплекс, который имеет уникальную формулу, и даст вашим растениям те элементы, которых им не хватало.


Химический состав и упаковка

Одним из самых популярных удобрений от фирмы «Валагро» является Мастер 20.20.20. В состав данного комплекса входят несколько азотистых соединений, общее количество в упаковке которых — 20%. Также в составе есть 20% оксида калия и 20% оксида фосфора.

Кроме вышеперечисленных оксидов, Мастер 20.20.20 содержит микроэлементы марганца, ферума, бора, меди и цинка в разных соотношениях, подобранных по универсальным усредненным характеристикам различных типов почв. Кислотность данного комплекса составляет 5.1 Pн.

Расфасовывают удобрение с маркировкой 20.20.20 в упаковки по 10 и 25 кг.

В комплексе удобрений Мастер 18.18.18+3 оксида калия, оксида фосфора и соединений азота содержится в таких же пропорциях, как и у вышеуказанного средства, но каждого из элементов на 2% меньше в составе.


Однако в удобрении с маркировкой 18.18.18+3 также присутствует оксид магния (3%), на что и указывает обозначение «+3». Все остальные микроэлементы (цинк, бор, железо, марганец и т.д.) содержатся в таких же количествах, как и в вышеуказанном комплексе. Расфасовывают в упаковки по 500 г и 25 кг.

Препарат с маркировкой 13.40.13 содержит в себе 13% соединений азота и 13% оксида калия, однако 40% припадает на оксид фосфора, поэтому некоторые садоводы называют Мастер 13.40.13 фосфорным удобрением.

Остальные 34% припадают на другие соединения, в том числе и хэлатные (микроэлементы железа, цинка, меди, бора и т.д.). Продается в упаковках по 25 кг.

Важно! Минеральные подкормки Мастер можно найти в разных упаковках, так как итальянская фирма, в основном, фасует свою продукцию в 25-килограммовые пакеты, а отечественные продавцы расфасовывают средство в самые разные емкости различного веса и объема.
Мастер 10.18.32 богат оксидом калия (32%), 18% — оксид фосфора, еще 10% — соединения азота. Продается в упаковках по 25 кг и 200 г. В удобрении Мастер 17.6.8 содержится 17% азотистых соединений, 6% оксида фосфора и 8% оксида калия.


Фасуется в такие же по емкости упаковки, как и в предыдущем случае.

Следует отметить, что все типы удобрений от итальянской фирмы можно найти в упаковках по 25 кг, однако упаковки меньших размеров не всегда удастся найти на рынке или на просторах интернета (многие продают данное средство на развес в простых слабогерметичных полиэтиленовых пакетах).

Препарат с маркировкой 15.5.30+2 богат оксидом калия (30%), но содержание оксида фосфора незначительное (5%). Содержание азотистых соединений в данном типе удобрений — 15%. Обозначение «+2» означает, что в состав данного средства дополнительно входит оксид магния в процентном соотношении 2%.

Фасуется в упаковки по 25 кг, но как и любой другой тип комплекса, продается на развес по 1 кг. Мастер 3.11.38+4 (как вы уже, наверное, догадались, если поняли логику цифр в обозначении средства) содержит в себе 3% азотистых соединений, 11% оксида фосфора и 38% оксида калия, ну и, конечно же, 4% оксида магния.


Данный препарат наиболее обогащен оксидом магния из всех, которые представлены на рынке компанией «Валагро». Средство с обозначением 3.11.38+4 доступно в упаковках по 500 г.

Преимущества

Комплексные удобрения от итальянского производителя имеют ряд преимуществ по сравнению с другими типами удобрений:

  • Ускорение роста плодовых и декоративных типов растений, благодаря хорошей поглощаемости ими всех оксидов и микроэлементов.
  • Благодаря сбалансированному соотношению соединений азота и оксидов калия и магния, можно получать ранний урожай высокого качества.
  • Низкая концентрация солей способствует равномерному росту всех типов растений.
  • Контролируемые формы плодов и листьев (листочки вырастают красивые и плотные, а плоды обретают идеальные формы).
  • Растительность не поддается хлорозу из-за наличия в составе комплексных удобрений микроэлементов магния и его оксидов.
Данный список преимуществ препарата выводит его в лидеры на мировом рынке агропромышленности. Мастер уже давно зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных типов удобрений, поэтому цена соответствует качеству.


Инструкция по применению

Перед тем, как пользоваться каким-либо комплексом Мастер, нужно внимательно изучить инструкцию по применению, ведь для каждого типа растения существуют строго указанные дозировки.

Кроме того, дозировки изменяются в зависимости от того, какого результата вы хотите достичь (больших и вкусных плодов, красивого и пышного цветения декоративных растений, широких и одноразмерных листьев и т.д.).

Мастер 20.20.20

Будет хорошо, если перед использованием данного препарата вы сделаете анализ своей почвы на микроэлементы в специальной лаборатории. После того, как вы выясните, каких именно минеральных веществ вам недостает в грунте, нужно выбрать оптимальный комплекс удобрений.

Если вы уверены в том, что подходящим вариантом станет Мастер 20.20.20, то перед использованием внимательно изучите инструкцию по применению.

Вносить данное удобрение (в качестве профилактических мер) вместе с водой, то есть, методом фертигации (при поливе со шланга или во время капельного орошения), нужно из расчета 5-10 кг смеси на 1 га площади посевов (садовых растений, клумбовых и декоративных украшений и т.д.).


Кстати, при таком методе удобрений любой комплекс Мастера используется с расчета 5-10 кг на 1 га.

Знаете ли вы? Азотные удобрения в повышенных дозировках при подкормке растительности, которая употребляется в пищу, приводят к повышению риска заболеть диабетом, болезнью Паркинсона или Альцгеймера.
Средство с маркировкой 20.20.20 хорошо подходит для таких типов подкормок:

  • Подкормка декоративных видов цветков на протяжении всего вегетационного периода. Опрыскивание для лучшего роста листов и придание им красивой формы (на 100 литров воды 0.2-0.4 кг средства). Подкормка методом фертигации (100-200 г на 100 литров воды).
  • Для активного роста и развития хвойных декоративных и листопадных деревьев, а также кустов (подкормки проводят летом). Удобрения вносят методом фертигации из расчета 250-500 г на 100 м?. Подкармливать растения нужно регулярно, один раз в 7-10 дней.
  • Удобрения клубники для лучшего плодоношения (подкормку проводить с момента формирования завязей и до появления первых спелых плодов). Удобрения вносят методом фертигации с расчета 40-60 г на 100 м?.
  • Огурцы начинают подкармливать с момента появления первых 5-7 листиков и до начала первого сбора урожая. Вносят ежедневно при поливах из расчета 125 г на 100 м?.
  • Винограду данный комплекс поможет сформировать большое количество гроздей с максимальным количеством ягод на них. Вносится с началом вегетации, последнюю подкормку проводят в момент, когда неспелые ягоды начинают приобретать «спелые» оттенки. Подкармливать методом фертигации с расчета 40-60 г в день на 100 м?.
  • Томаты начинают удобрять, когда распускаются первые цветки, и заканчивают в момент первых завязей плодов. Схема и дозировка подкормок остается такая же, как и для винограда.
  • Для подкормки овощных культур в открытом грунте используется водный раствор препарата Мастер (1.5-2 кг средства на 1000 литров воды). Поливать каждые 2-3 дня (можно реже, в зависимости от типа почвы, количества осадков, минеральных показателей грунта и т.д.). Подкармливать овощные культуры таким способом можно любым из комплексов Мастера, дозировки остаются теми же, но тот или иной комплекс выбирается в зависимости от минерального состава почвы.
  • Полевые (технические) культуры подкармливаются капельным орошением при помощи водного раствора (3-8 кг удобрений на 1 га). Можно использовать любой из комплексов Мастера, в зависимости от минерального состава почвы.



Мастер 18.18.18+3

Инструкцию по применению удобрения Мастер 18.18.18+3 для различных видов растений практически такая же, как и для комплекса с маркировкой 20.20.20. Однако здесь есть некоторые различия в использовании, о чем мы вам и расскажем.

Все дозировки для растений, которые мы указали пунктом выше, нужно соблюдать в точности такими же. Отличие состоит в том, что данный комплекс содержит в своем составе 3% оксида магния, который способствует выработке хлорофилла в листиках растений.

Удобрения с обозначением 18.18.18+3 будут полезны для декоративных растений, которые должны отличаться пышностью и красотой зеленых листьев. Для декоративных листопадных деревьев, кустов и некоторых видов цветов комплекс 18.18.18+3 применяют на протяжении всего вегетационного периода.

Вносят в почву методом фертигации или опрыскивают листья при помощи опрыскивателя.


Для опрыскивания листов декоративных растений используют водный раствор (200-400 г подкормки на 100 литров воды). Опрыскивание проводить нужно один раз в 9-12 дней на протяжении всего периода вегетации.

Важно! Перед тем, как подкармливать свои растения Мастером, сделайте анализ почвы, а уже после этого подберите подходящий вам комплекс, опираясь на результаты исследований.
Удобрять почву вокруг деревьев (методом фертигации) и кустов нужно с интервалом раз в 1.5-2 недели (3-5 кг на 1 га).

Мастер 13.40.13

Данный комплекс удобрений используется для подкормок на начальном этапе вегетации растений. Мастер 13.40.13 богат оксидом фосфора, поэтому способен стимулировать рост корней, и используется для подкормки рассады (при пересадке в открытый грунт легче приживается). Инструкция по применению данного средства для разных культур:

  • Удобрение цветов, начиная с ранней весны (курс продолжается около месяца). Подкармливают методом фертигации (на 100 м ? используется 150-200 г средства).
  • Листопадные и хвойные декоративные растения подкармливают методом фертигации ранней весной и в начале лета (300-500 г/100 м?).
  • Клубнику нужно подкармливать сразу после пересадки и до появления первых завязей. Количество удобрений остается такое же, как и в предыдущем случае.
  • Капусту, огурцы, томаты, болгарский перец подкармливают при выращивании рассадным методом (40-70 г/100 м? каждые сутки методом фертигации).
  • Виноград подкармливают от начала стадии вегетации и до появления первых завязей методом фертигации (3-5 г средства для одного растения каждые 3-4 суток).



Мастер 10.18.32

Данный комплекс используется для подкормок различных ягодных и овощных культур на стадии активного плодоношения. Вносится методом фертигации ежедневно. Средство применяется для почв с повышенным уровнем азотистых веществ.

Использовать Мастер 10.18.32 нужно следующим образом:

  • Для быстрого созревания плодов дынь и арбузов (с момента завязи плодов и до начала сбора урожая). Вносить ежедневно (ранним утром или поздним вечером во влажную почву) с расчета 20-30 г препарата на 100 литров воды.
  • Для томатов, огурцов и луковичных культур (ускорение роста плодов и увеличение их размеров). Методом фертигации каждый день из расчета 45-75 г средства на 100 м?.
  • Для активного роста плодов клубники и земляники. Вносить методом фертигации один раз в сутки (на 100 м? плантаций вноситься 50-70 г препарата).



Мастер 17.6.18

Данный комплекс содержит мало оксидов фосфора, но он богат элементами азота и калия, которые помогают растениям в стрессовых ситуациях (неблагоприятные погодные условия и т.д.).

Кроме того, Мастер 17.6.18 обеспечивает хорошую вегетацию и продолжительный этап цветения, помогает листьям растения приобрести нормальный темно-зеленый цвет.

Этот комплекс микроэлементов способствует длительному периоду цветения фиалок, эписций, бегоний и т.д. Он также благоприятно влияет на виноград, садовые культуры, томаты, огурцы и т.д.

Некоторые люди его активно применяют для комнатных цветов, улучшая и ускоряя их цветение.

Огурцы подкармливают Мастером 17.6.18 по 250 г на 100 м? каждые сутки методом фертигации. Начинают подкормки с момента появления первых цветков и заканчивают, когда созревают первые плоды.


Виноград подкармливают из расчета 30-50 г средства под один куст раз в сутки (методом фертигации). Томаты подкармливают таким же образом, как и огурцы, но в период формирования первых плодов дозировку удваивают.

Знаете ли вы? Около половины мировых запасов сырья, из которого делают фосфорные удобрения, находится на Ближнем Востоке.
Цветы и комнатные растения обрабатывают методом опрыскивания. Делается 0.1-0.2% водный раствор (100-200 г/100 литров воды).

Мастер 15.5.30+2

Данный вид удобрения используется для лучшего цветения декоративных растений, а также для быстрого и дружного созревания овощных и ягодных культур. Мастер 15.5.30+2 отлично подойдет для цветов, которые плохо переносят большое содержание фосфора в почве.

Однако наличие в данном комплексе калия в повышенных нормах благоприятно сказывается на цветении гибискусов, фиалок, хризантем и т.д.


Для различных декоративных и плодовых культур препарат используется по-разному, однако дозировки остаются стандартными (ориентируемся на дозировки, указанные в инструкции к Мастеру 20.20.20):

  • Декоративные садовые и комнатные цветы начинают подкармливать с момента распускания цветков. Удобряют методом опрыскивания и фертигиции один раз в 2 дня. Такие подкормки поспособствуют длительному периоду цветения.
  • Декоративные хвойные и листопадные растения удобряют осенью для лучшей перезимовки. Процедуры проводят после опадения листьев (повторяют через каждую неделю до начала первых заморозков).
  • Клубнику, землянику и виноград удобряют перед началом созревания ягод (процедуры проводят ежедневно).
  • Томаты и огурцы подкармливают на протяжении всего периода плодоношения (ежедневно, методом фертигации).
Мастер 3.11.38+4

Данный комплекс содержит долю магния, который необходим каждому растению для развития корневой системы. Если магния в почве недостаточно, то корневая система развивается слабо, и растение не может получать достаточное количество важных микроэлементов с почвы.


Кроме того, микроэлементы магния делают полевые культуры более устойчивыми к солнечным ожогами, поэтому Мастер 3.11.38+4 активно используется фермерами как подкормка для растений, высаженных на огромных открытых пространствах ( пшеница, соя, кукуруза, ячмень и т.д.).

Повышенное содержание калия и минимальное количество азотистых соединений способствуют лучшему процессу цветения декоративных деревьев, кустов и цветов. Более того, данный комплекс придает плодам товарный вид (идеальные размеры и формы любых овощных и ягодных плодов).

Важно! Если у вас нет возможности ежедневно производить подкормки огурцов, томатов, клубники и т.д., то можно удобрять почву через день, но с удвоенной дозировкой.
Инструкция по применению Мастера 3.11.38+4 точно такая же, как и для комплекса, описанного выше. Одно отличие: средство с обозначением 3.11.38+4 используется для полевых культур из расчета 4-6 кг на 1 га посевов.


Срок и условия хранения

Комплекс Мастер нужно сохранять в темном закрытом помещении с пониженной влажностью воздуха и температурой +15-20°С.

Как показали расчетные данные, частичное намокание минеральных веществ приводит к тому, что препарат на 20-25% становится непригодным к использованию, то есть, его эффективность уменьшается (разрушаются некоторые хэлатные соединения).

Помещение для хранения должно быть недоступным для детей и животных. Минеральные удобрения хранятся в отдаленных от еды местах. При соблюдении нормальных условий хранения комплекс Мастер остается пригодным на протяжении 5 лет (в герметичной упаковке).


Производитель

Производителем минеральных комплексов для растений является итальянская компания «Valagro», главный офис которой находится в городе Абруццо.

Компания постоянно расширяется и производит новую продукцию, создает новые минеральные формулы для более оптимального роста и развития самых разных овощных, ягодных и декоративных растений.

На сегодняшний день итальянская компания открывает свой филиал на территории Бразилии. «Валагро» уже сотрудничает с Китаем, США и другими продвинутыми странами мира.

Можно сделать вывод, что продукция итальянской компании является мировым лидером на рынке минеральных удобрений. Подкормки Мастер придают товарный вид любым овощным и ягодным культурам. Правильные дозировки минеральных веществ позволят вам собирать урожай, какого у вас еще никогда не было.

Репост
Наверх