Dachnik-info.ru » Огород

Особенности выращивания томата сибирского скороспелого

Особенности выращивания томата сибирского скороспелого с фото
Практически все огородники-любители выращивают помидоры. Ведь характеристиками плодов растения являются хороший вкус и широкий спектр применения: их можно употреблять в чистом виде, консервировать и мариновать. Существуют сорта, выращивать которые, согласно описанию, можно и в холодном климате К примеру, томат сибирский скороспелый. Содержание

  • 1 Характеристики
  • 2 Видео «Множество разновидностей помидор»
  • 3 Выращивание
  • 4 Применение
  • 5 Видео «Скороспелые сорта томатов»
  • Характеристики

    Сорт сибирский скороспелый имеет следующее описание: детерминантный с крупными плодами (около 100 грамм каждый). Помидоры круглой или округло-плоской формы. Цвет этих овощей – красный. Высота куста не превышает одного метра. Данный сорт принадлежит к ранним. Собирать урожай нужно единоразово, одновременно, что делает возможным для вас переработку овощей в кратчайшие сроки.


    Сорт чрезвычайно стойкий к холоду. В различных описаниях отмечено, что выращивать его можно даже в регионах с дождливым, прохладным или даже холодным летом. Томаты сорта не растрескиваются, перевозить их легко. Также они могут дозреть уже собранными, к примеру, на подоконнике. Такая характеристика, вместе с быстрым дозреванием плодов, делает возможным ранний сбор урожая.

    Видео «Множество разновидностей помидор»

    Показательное видео с обзором на помидоры, которые могут подойти именно вам.

    Выращивание

    В описании растения отмечено, что при выращивании сорта помидор важнее всего предупредить осыпание цветов. В противном случае урожайность значительно снизится. Если же нижний цвет все-таки опал, пасынковать томаты нужно над третьей кистью.

    Описание растения свидетельствует, что выращивать томат сибирский можно как в открытой почве, так и в условиях теплицы. Если вы хотите вырастить помидоры в теплице, высаживать семена нужно в конце февраля. В мае же стоит начать высаживать рассаду в специальную смесь, состоящую из торфа и перегноя. Слой почвы должен быть не менее 20 см.

    Чтобы получить хороший урожай, высаживайте сорт гуще, наклонив верхнюю часть к северу, в 4 ряда. Расстояние между кустами должно быть 20 см, грядки же формируются через 30 см.


    В теплице первый цвет появляется над первым десятком листьев, а после – через каждые два листа. Характеристикой этого овоща, выращенного в тепличных условиях, есть его высокая урожайность – до 9,5 кг на 1 м2. Если установилась теплая погода – проветривайте теплицу чаще. Можно использовать рогатки, чтобы избежать гниения. В процессе роста растения нужно контролировать климат парника: создавать условия пониженной влажности и поливать эти паслёновые теплой водой.

    Выращивать сорт традиционно начинают с рассады, которую потом пересаживают в теплицу или открытый грунт. Некоторые садоводы высаживают сорт сразу в почву. Но, чтобы получить хороший урожай, необходимо сажать рассаду, которую пересаживают в грунт в конце мая. При этом ямки стоит делать как можно более глубокими. Высаженную рассаду накрывают специальным материалом, который убирают с установлением теплой погоды.

    В открытой почве цвет появляется над 6-8 листьями, а после через каждые два листа. Кусты достигают в высоту около полметра. С одного квадратного метра участка вы можете собрать до 7 килограмм помидор.




    Стоит отметить, что вкус тепличных овощей уступает вкусовым качествам помидор, выращенных на открытом грунте. Кроме того, размеры плодов растений, выращенных в незащищенном грунте, значительно больше тепличных. Первый урожай можно собрать в начале июля. А, согласно описанию, растение плодоносит до середины, а то и до конца августа.

    Применение

    Многие оценили все преимущества помидоров сорта Сибирский скороспелый. Одним из важных характеристик таких паслёновых является их универсальность. Ведь помидор хорош к употреблению и в чистом виде, и как составляющая салатов. Кроме того, плоды сорта можно солить и консервировать.




    Огородники давно оценили необычайный вкус томатов сорта, стойкость самого растения к холоду и постоянный богатый урожай. Данные помидоры содержат в своём составе значительный процент сухого вещества, что делает их отличным сырьём для соков, пюре, и различных соусов. Выращивайте помидоры сорта Сибирский скороспелый, его описание свидетельствует об этом. Ведь их вкус и раннее созревание плодов порадуют вас и ваших близких. Кроме того, сорт найдёт широкое применение – в салате, соусе или консервации.

    Видео «Скороспелые сорта томатов»

    Информационное видео с обзором на множество томатов, которые порадуют вас своей скороспелостью.

     

    Репост
    Наверх