Dachnik-info.ru » Огород

Отзывы о выращивании клубники на приусадебном участке

Отзывы о выращивании клубники на приусадебном участке с фото

Отзывы о выращивании клубники на собственном участке самые противоречивые. Одни не могут нахвалиться тем, что клубника плодоносит очень обильно, другие сетуют на то, что хватает только полакомиться, а на заготовки, и тем более, на продажу, ягод совсем не остаётся.

Читая отзывы о выращивании клубники, хочется отметить, что в агротехнике этого растения есть свои нюансы и тонкости, соблюдая которые можно собирать клубнику вёдрами.

Несколько советов для садоводов, желающих повысить урожайность клубничных грядок:

- не стоит пропалывать клубнику до голой земли - это риск повредить корешки растения при удалении очередного вредителя, да и лишний труд.

- желательно обкладывать клубнику скошенной травой, прикрывая корни, а не заваливая её полностью. Это дает многократный эффект (в особенности, если отсутствует возможность бывать на дачном участке чаще, чем дважды в неделю): дополнительное питание растений, удержание влаги в засушливую погоду и предотвращение распространения сорняков.

- нежелательно использовать пленку, иначе корни могут просто сгореть. Можно только покрывать ею тропинки между грядками.

- подкормить растения лучше всего четырежды за сезон. Состав может из разнообразных пищевых отходов: прокисшее молоко, остатки от яблок, шкурки от бананов, лишь бы они не были плесневелыми. Добавить немного навоза и воду. На десятилитровое ведро нужен литр настоявшейся смеси. Вносить как обычное удобрение. Удобрять нужно обязательно весной, после схода снега, после плодоношения, перед зимними холодами и после цветения.

- хорошо бы вести календарь посадок, раз в три-четыре сезона обновляя грядки. Максимальной силой обладают кусты на второй-третий год - они дают самый большой урожай.

Репост
Наверх