Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Вьетнамские вислобрюхие свиньи: содержание, кормление, уход

Вьетнамские вислобрюхие свиньи: содержание, кормление, уход с фото

Вьетнамские вислобрюхие свиньи в России давно перестали считаться экзотической породой. Неприхотливость к условиям содержания и кормам, высококачественное мясо — далеко не весь перечень достоинств этих животных. Многие фермеры, специализирующиеся на свиноводстве, подсчитав рентабельность разведения азиатских свинок и убедившись в быстрой окупаемости, отдают им свое предпочтение.

Содержание статьи

  • 1 История происхождения породы
  • 2 Характеристика и описание породы с фотографиями
    • 2.1 Продуктивность породы
  • 3 Особенности содержание
    • 3.1 Выбор поросенка
    • 3.2 Условия содержания
    • 3.3 Организация выгула свиней
    • 3.4 Кормление и необходимый рацион питания
  • 4 Развод и выращивание вьетнамских вислобрюхих свиней
    • 4.1 Уход за новорождёнными поросятами
  • 5 Болезни и здоровье свиней
  • 6 Преимущества породы
    • 6.1 Вкус мяса вьетнамских вислобрюхих
  • 7 Отзывы от фермеров о породе

История происхождения породы

В 80-е годы прошлого века в Канаду и Европу были завезены азиатские травоядные вислобрюхие свиньи. И хотя порода широко распространена в странах Восточной и Юго-восточной Азии за ней прочно закрепилось название страны из которой экспортировали поросят — вьетнамская вислобрюхая свинья (Vietnamese Potbellied Pig, Vietnamese Potbelly Pig).


Фермеры, рискнувшие заняться разведением нетрадиционной для Америки и Европы породы, быстро убедились в несомненных преимуществах азиатов над многими привычными породами свиней.

Получив в первые годы весомую прибыль, животноводы активно занялись селекцией, направленной на эффективную акклиматизацию, увеличение размеров, быстрый прирост мышечной массы, улучшение диетических и вкусовых качеств мяса.

В результате успешной племенной работы вьетнамские вислобрюхие к 2000-м годам распространились по всем европейским странам, Северной и Южной Америке, России и добрались до Австралии.

Важно. Иногда ошибочно предполагают, что существует две самостоятельные азиатские породы травоядных свиней — корейская и вьетнамская. Однако это представители одной породной группы, сформировавшиеся в разных климатических регионах и имеющие незначительные отличия.

Характеристика и описание породы с фотографиями

Наряду с со знаменитыми венгерскими породами мангалица и мангал, вьетнамские вислобрюхие относятся к травоядным свиньям. Но в отличии от них племенной материал вьетнамцев не считается элитным и стоит значительно дешевле.

К травоядным относят и несколько карликовых пород свиней с общим названием «мини-пиги», ведущих свое начало от гвинейских свиней завезенных работорговцами в Америку. Гвинейские свинки нагуливают толстый слой жира, успешно набирают вес на подножном корме, но отличаются небольшими размерами и разводятся скорее в качестве декоративных домашних любимцев, особо ценимых за уникальную способность — гвинейцы не боятся и смело истребляют змей.

Вьетнамские свиньи обладают характерным, легко узнаваем экстерьером:

  • свойственная беконным породам конституция — короткие конечности, мясистые окорока, длинная прогнутая спина, широкое кряжистое туловище, объемная грудина;
  • средних размеров «сплющенная» голова, напоминающая морду мопса;
  • у кабанов клыки в длину достигают 15 см;
  • обширный обвисший живот у свиноматок и подсвинков;
  • небольшие стоячие уши;
  • рыло собрано гармошкой;
  • щетинный гребень проходит от шеи до крупа.

Важно. Наиболее часто встречается черный или черный с белыми пятнами на голове окрас. Реже рождаются белые, мраморные, рыжие в полоску поросята.


Для вьетнамских вислобрюхих свиней характерен черный окрас.

Продуктивность породы

Вьетнамские свиньи не являются рекордсменами по весу, что компенсируется прекрасными вкусовыми качествами и быстрым приростом:

  • вес новорожденного кабанчика 500-600 г, свинки 450-550 г;
  • средний вес взрослого кабана от 120 до 140 кг, но некоторые экземпляры могут набрать до 200 кг;
  • взрослая свинья весит от 100 до 120 кг, максимально зафиксированный вес — 140 кг;
  • за сутки кабанчики прибавляют по 350-450 г, свиньи по 350-500 г;
  • оптимальный убойный возраст — 7-8 месяцев, по достижении живой массы в 75-80 кг;
  • убойный выход от 70% до 75%.

Особенности содержание

Вьетнамские вислобрюхие свиньи завоевали популярности благодаря своей неприхотливости. Их содержание не требует особых усилий. Тем не менее, без правильно обустроенного свинарника, грамотно составленного рациона, качественного племенного материала высокой рентабельности не достичь. Особое внимание следует уделить выбору молодняка.




Содержание вьетнамских вислобрюхих свиней не требует особых усилий.

Выбор поросенка

Успешное выращивание свиней требует вдумчивого отношения при покупке поросят.

Прежде всего обращают внимание на:

  • Вес поросенка при рождении и привесы за каждые 10 суток. По динамике привеса легко определить вес предполагаемого питомца и его соответствие указанному возрасту.
  • Внешний вид свиноматки. При весе месячного поросенка около 3,5 кг у похудевшей родительницы будут четко различимы молочные доли. При отсутствии этих признаков, скорее всего, предложенный молодняк старше.
  • Физические данные. Породистые вьетнамские поросята обладают сформированной мускулатурой, сильными широко расставленными ножками, широкой головой с выраженным изгибом костей носа, упругим плотным тельцем. Под хвостиком у здоровых свинок чисто и сухо.
  • Состояние шерсти и глаз. Шерстка должна быть ровной и гладкой, глаза — блестящими и живыми.
  • Подвижность, активность, интерес к еде.
  • Родственные связи приобретаемых поросят. Племенное разведение не допускает инбридинга — близкородственного скрещивания, приводящего к ухудшению породных качеств потомства, рождению поросят с уродствами. Оптимально приобретать свинок и кабанчиков в разных местах у разных продавцов.



  • Здоровый поросенок активен и упитан, под хвостом должно быть чисто и сухо.

    Важно. Покупая поросят следует узнать о привычном для них рационе. Молодняк плохо реагирует на резкую смену состава кормов.

    Условия содержания

    Для успешного откорма и разведения вьетнамских вислобрюхих необходимо обеспечить достойным жильем. Сравнительно небольшие габариты азиатских свиней позволяют содержать довольно большое количество животных в небольшом свинарнике.

    Лучше всего вьетнамские свиньи чувствуют себя в кирпичном или шлакоблочном свинарнике с забетонированным полом. Бетонный пол существенно облегчает соблюдение санитарно-гигиенических норм, не позволяет животным разрывать и раскидывать землю. Для защиты свиней от зимних холодов и создания комфортных условий для сна около 2/3 площади пола утепляют деревянным настилом.

    Свинарник разгораживают на станки площадью по 4-4,5 м?. Такого «индивидуального жилья» хватает для двух свинок или одного хряка. Комфортно в таком загоне будет и свиноматке с потомством.

    Вьетнамские вислобрюхие свиньи боятся сквозняков, но нуждаются в постоянном притоке воздуха. При проектировании свинарника следует задуматься о создании надежной вентиляционной системы.




    На двух свинок вьетнамской вислобрюхой требуется 4-4,5 м? площади.

    Кроме того, помещение в зимнее время требуется отапливать. Сильные морозы могут погубить азиатских свиней, особенно молодняк и свиноматку после опороса.

    Организация выгула свиней

    С весны по осень вислобрюхим свиньям жизненно необходимо пространство для выгула. Площадку для прогулок оборудуют навесом для защиты от дождя и перегрева в жару, поилками, неглубокими ямами для принятия грязевых ванн, вкопанными бревнами, чтобы свинки могли почесаться.

    У животных лишенных прогулок снижается темп привеса, плохо развивается мускулатура, деформируются копытца, могут проявиться признаки авитаминоза:

    • ухудшение состояния шерсти;
    • сухость кожи;
    • обильное слезотечение, заболевания роговицы глаз;
    • неуверенные, раскоординированные движения.

    Недостаток витамина А может привести к выкидышам у свиноматок, дегенерации спермотозоидов у хряков, плохому росту молодняка.

    Кормление и необходимый рацион питания

    Одними из главных преимуществ породы являются низкие затраты на приобретение кормов.

    Летом 80% меню составляют подножный корм и различные натуральные добавки: трава, свежие побеги деревьев и кустарников, опавшие фрукты, корнеплоды и овощи.




    Вьетнамские вислобрюхие свиньи с удовольствием едят свежие фрукты и овощи.

    Оставшиеся 20% рациона состоят из зерновых кормов в виде отрубей и мучки. Суточный расход зерна на одну голову — 300-400 г. По возможности, часть зерновых кормов можно заменить желудями, каштанами.

    Зимой расход зерновых кормов увеличивают до 30%. Зеленую массу возмещают сеном, соломой, горохом, размолотыми кукурузными стеблями и початками, кормовой свеклой, отваренным картофелем, пищевыми отходами.

    При составлении зерновых смесей предпочтение отдают пшенице, ячменю, ржи. Чрезмерное содержание в кормах кукурузы и овса приводит к образованию излишней жировой прослойки, что значительно снижает ценность мяса.

    А вот влажные смеси из концентрированного корма или комбикормов с добавлением рыбьего жира, небольшим количеством соли, витаминных добавок («Кальфостоник», «Чиктоник»), премиксов («Прелак») улучшают качество продукции.

    Важно. Особенно полезны вьетнамским вислобрюхим свиньям витаминные добавки из тыквы, кабачков, сена из клевера, люцерны, амаранта, бобовых культур.

    Развод и выращивание вьетнамских вислобрюхих свиней

    В условиях небольшого фермерского хозяйства вполне возможен развод вьетнамских вислобрюхих не только на откорм, но и для выращивания качественного племенного материала.

    Порода отличается ранним половым созреванием. Свинки готовы к первой вязке в 4 месяца, набрав вес 30-35 кг. Кабанчики созревают к 6 месяцам, имея вес не менее 30 кг.

    Определить наступление половозрелости легко по следующим признакам:

    • свинки возбуждены, проявляют беспокойство;
    • половая петля набухает и краснеет;
    • появляются характерные выделения;
    • при надавливании на круп животное затихает, остается на месте.



    Многие фермеры занимаются разведением вьетнамских вислобрюхих свиней.

    Для случки кабанчика запускают к свинкам на сутки. При успешном спаривании беременность свиней (супоросность) длится 114-117 дней.

    Свиноматка за один раз может принести от 12 до 18 поросят. В среднем за год свинка производит 24 детеныша.

    Поведение супоросной свиньи вьетнамской породы спокойное, не истеричное. За 5-6 дней перед родами беременная свинка принимается жевать и подминать подстилку — обустраивать гнездо. В этот период оформляются молочные доли, соски краснеют, увеличиваются в размере, живот заметно опускается.

    На скорое приближение родов указывает отказ от пищи, выделение из молочных желез молозива.

    Для успешного опороса:

    • станок тщательно очищают;
    • сенную подстилку меняют на новую;
    • поилки наполняют чистой водой;
    • готовят необходимый медицинский инструментарий: ножницы, нитки, марлю, вату, раствор йода, чистую ветошь или специальные пеленки для обтирки новорожденных;
    • для младенцев готовят специальное помещение с температурой не менее 30-32°С;
    • сразу после рождения обрезают пуповину и обрабатывают рану раствором йода;
    • с новорожденных тщательно удаляют околоплодный пузырь и слизь, обтирают, очищают воздухопроводящие пути (нос, гортань);
    • обязательно дают молозиво;
    • вышедший послед удаляют из гнезда.



    Перед опоросом свинья подминает подстилку — готовит гнездо.

    Уход за новорождёнными поросятами

    Вислобрюхие свинки преданные и заботливые матери. Но кормление поросят в первые сутки нужно тщательно проконтролировать. Следует проследить за тем, чтобы в первые сутки все малыши имели возможность досыта сосать материнское молоко каждые четверть часа.

    Для предотвращения возникновения анемии на 3 и 10 сутки поросятам внутримышечно вводят железосодержащие препараты (Ферроселенит, Урософерран-10).

    На 10-е сутки после рождения наступает время добавления прикормок:

    • с 10-го по 20-й день в качестве добавок к материнскому молоку используют порошок мела, глины, древесного угля, чистой воды;
    • с 20-го по 30-й день в рацион вводят витаминизированную кашу, специальный гранулированный корм для поросят.

    Месячных свинок начинают отучать от материнского молока, постепенно добавляя в меню взрослую пищу. Переход на новый рацион должен продолжаться несколько дней, за которые организм малышей адаптируется, а у матери не возникнет угроза мастита.

    На 40-е сутки желательно привить малышей от гельминтов.




    Вислобрюхие свинки преданные и заботливые матери.

    Болезни и здоровье свиней

    Свиньи обладают врожденным иммунитетом, прекрасно акклиматизируются к суровым климатическим условиям. При соблюдении основных правил содержания и сбалансированном рационе практически не подвержены заболеваниям.

    Неприятности доставляют гельминты, для избавления от которых животным через каждые 4-е месяца делают подкожную инъекцию «Экомектина» («Ивермиктин»), или добавляют в пищу препарат «Альбендозол» («Фонбендазол»).

    При быстром переводе на новые корма проявляется кишечное расстройство, которое можно устранить в домашних условиях «Смектой» или «Биовиттом».

    Преимущества породы

    Кроме очевидных преимуществ — экономичность в использовании кормов, раннее наступление половозрелости, плодовитость, неприхотливость, отменное здоровье, порода обладает несколькими уникальными особенностями:




    Вьетнамские свинки неконфликтны, чистоплотны, прекрасные матери.
    • генетически заложенная способность распознавать ядовитые растения;
    • врожденная любовь к чистоте (вьетнамские свинки никогда не опорожняются в спальном месте, не склонны разрушать полы, подрывать корни кустов и деревьев);
    • невозмутимый, бесконфликтный характер;
    • отсутствие специфического запаха в свинарнике;
    • быстрая акклиматизация, адаптация;
    • в отличии от многих пород свиней, вьетнамские свиньи никогда не поедают новорожденных;
    • высокая молочность, облегчающая выкармливание поросят;
    • доступная цена на племенной молодняк, в отличии от других беконных пород, в частности мангалов;
    • высокая рентабельность содержания.

    Важно. Благодаря, дружелюбности, высокому интеллекту, способности к дрессуре, вьетнамских вислобрюхих содержат не только для разведения и откорма, но и в качестве домашних животных-компаньонов.

    Вкус мяса вьетнамских вислобрюхих

    Вкусовые и диетические качества мяса вьетнамских вислобрюхих свиней по некоторым показателям превосходят аналогичные показатели других беконных пород:

    • туша животного в 100 кг содержит до 65% мяса и 25% жира;
    • цвет мяса светло-розовый, при обжарке светло-кремовый;
    • прослойки сала тонкие, равномерные;
    • толщина сала и смальца не более 3-3,5 см;
    • деликатный, нежный вкус;
    • сочность;
    • малое содержание холестерина, в 7 раз меньше чем в мясе традиционных европейских пород беконного и мясного направления;
    • мясо пригодно для жарки, гриля, шашлыков, отваривания, запекания, копчения, засолки;
    • мясо вьетнамских вислобрюхих свиней относят к деликатесным сортам.



    Вьетнамские вислобрюхие свиньи обладают превосходными мясными качествами.

    Отзывы от фермеров о породе

    Полина. Поросята вислобрюшки просто очаровашки. Возиться с этими пупсами сплошное удовольствие. Держим вьетнамок для своего стола и удовольствия. Сейчас наша свинка выкармливает 11 поросят, очень заботливая мамаша.

    Кирилл. Два года назад принял решение заняться вьетнамками. Сейчас полтурогодовалый хряк набрал 80 кг, свинки дошли до 60 кг. Кормим в основном травой, отходами со стола и огорода. Очень любят тыкву и кабачки, зимой давали самодельный комбикорм и жмых. Подсчитал рентабельность — выгоднее чем белые свиньи.

    Мария. Вьетнамские просто удивительная порода. Дочь умудрилась научить их команде «Место», так они с выгула по команде бегут в сарай. Ласковые как кошки, трутся об ноги, чуть не мурлыкают, хлеб выпрашивают. Чистюли, даже в морозы выходят «в туалет» на улицу.

    Василиса. Мясо нежнейшее, вот уж действительно тает во рту. Вкус словами не передать. На пикнике жарили шашлык. Совсем не жирный, светлый, почти белый. Умяли все что было и еще добавки хотели.

    Предлагаем к просмотру передачу, посвященную породе свиней Вьетнамская вислобрюхая.

    Репост
    Наверх