Dachnik-info.ru » Цветы

Бегония вечноцветущая: сорта и секреты выращивания декоративного растения

Бегония вечноцветущая: сорта и секреты выращивания декоративного растения с фото

Оглавление:

  • Описание и история происхождения
  • Распространенные сорта
  • Уход в домашних условиях
  • Бегония вечноцветущая в саду
  • Размножение
  • Вредители и болезни

Род бегоний включает около 1000 видов, это наиболее крупная группа семейства Бегониевых. Среди них встречаются однолетние и многолетние травы и кустарники. Бегония вечноцветущая (лат. Begonia semperflorens) – декоративная культура, выращиваемая в домашних условиях и открытом грунте. Ее родина – жаркая и влажная Южная Америка. Комнатное растение выращивается как многолетник, оно вобрало в себя все лучшие качества материнских форм, использованных для выведения. В саду бегония используется во всех типах цветников, выращивается один год.

Описание и история происхождения

Бегония вечноцветущая это многолетний полукустарник с крепким стеблем, декоративными листьями и цветами. Листья растения мясистые, гладкие, округлые. Цвет зависит от сорта, одни виды имею насыщенную зеленую окраску, другие – красновато-коричневую. Цветы многочисленные, диаметр 3-5 см. Лепестки бывают махровые и простые, гамма цветов включает все оттенки белого, розового и красного. Высота сортовых культур различна – от 8 до 35 см. образуются коричневые плоды-коробочки, наполненные пылевидными семенами.

Информация. По количеству лепестков легко определить мужское и женское растение – у первого четыре лепестка, а второго пять.

Родина Begonia semperflorens – Бразилия. Ее европейская история началась в 1821 году, когда семена растения попали в Британский ботанический сад. Неприхотливые кустики с розовыми цветами начали скрещивать с различными видами бегоний. Селекционеры добивались создания культуры с долгим и привлекательным цветением. Результатом работы стали сорта, цветущие почти круглый год.

Распространенные сорта

Селекционеры более 200 лет занимаются выведением гибридов и новых сортов декоративного растения. Их усилиями цветоводам представлены около 600 сортов бегонии вечноцветущей, различающихся размерами, формой и окраской цветов и листьев.

Высокорослые виды (30-35 см)

«Volumia» – гибридная серия с компактным кустом и продолжительным цветением. Высота 30-35 см. Листья насыщенного зеленого цвета, окраска лепестков – алая, розовая, белая. Выращивают в вазонах и кашпо, отлично смотрится на клумбах. Чрезвычайно устойчива к засухе и высокой температуре.


«Volumia»

«Baby Wing» – сорт с крупными сильными кустами. Листья окрашены в зеленый или бронзовый цвет. Цветы одноцветные и двуцветные.

«Lotto Red» и «Lotto White» – растение достигает высоты 30 см и более. Цветы крупные, диаметр – 4-5 см. Окраска бегонии вечноцветущая как видно на фото в зависимости от сорта – красная или белая с желтой серединкой. Листья плотные, блестящие, зеленые.


«Lotto White»

Среднерослые виды (20-25 см)

«Амбасадор роуз» – культура ростом 20-25 см, цветы простые, круглые. Окрашены в розовый цвет, серединка желтая. Листья округлые, сердцевидной формы, края пластины зубчатые. Используется в цветниках, клумбах, рабатках, бордюрах.




«Амбасадор роуз»

«Найтлайф Ред» – растение ростом до 25 см, цветы круглые, мелкие. Окраска красная с желтой серединкой. Листья мясистые, гладкие, насыщенного изумрудного цвета. Растет на солнце и в полутени, требует обильного полива.




«Найтлайф Ред»

Низкорослые или карликовые виды (8-20 см)

«Премиум Дарк Роуз» – низкорослая культура (до 20 см) шаровидной формы. Цветы круглые, простые, диаметр – 3 см. Листья темно-зеленые с коричневым отливом. Цветение продолжается с весны до осени.




«Премиум Дарк Роуз»

Бегония махровая Queen – гибридный сорт высотой до 20 см, отличающийся махровыми цветами. Окраска – белая, красная, розовая. Листья крупные, зеленые. Устойчива к погодным факторам.




«Queen»

Уход в домашних условиях

Непритязательный семперфлоренс любит солнечный свет, тепло и высокую влажность. Уход за бегонией вечноцветущей в домашних условиях начинается с выбора места. Лучшим вариантом для размещения бегонии в квартире будет восточное или юго-западное окно. Под прямыми солнечными лучами многолетник не стоит держать. На южном окне обязательно устраивается экран для притенения. К зиме с коротким световым периодом необходимо приготовить люминесцентную лампу, чтобы обеспечить подсветку. Температура, рекомендуемая для декоративного растения, составляет 20-25?. Если бегонию семперфлоренс на зиму переводят в состояние покоя, то ей нужны условия с пониженной температурой – 12-15?.




Бегония предпочитает восточную сторону

Почва и горшок

Растение не предъявляет особых требований к грунту, главное он не должен быть щелочной. Оптимальный уровень кислотности pH 5,5-6,5. Почва должна быть рыхлой, питательной, воздухопроницаемой. Желательно использовать горшок из керамики. Его высота не менее 15 см, а диаметр 25 см. На дно емкости насыпается слой дренажа – керамзит, гравий. Это позволит обеспечить отвод лишней воды. Переувлажнение вредно для корней бегонии.

В домашних условиях можно самостоятельно подготовить грунт для растений, понадобится:

  • дерновая земля;
  • торф;
  • листовая земля;
  • перегной;
  • песок.

Готовый субстрат «Бегония» содержит все необходимое для развития и цветения кустарника. В нем грамотно подобрано соотношение азота, фосфора и калия, есть биогумус и структурирующие компоненты: перлит, вермикулит.




Бегонии нужны широкие горшки

Молодые растения пересаживают по мере роста и заполнения корнями кома земли.

Полив и подкормка

Условия ухода за бегонией вечноцветущей предполагают умеренный полив. Вода должна быть отстоянной не менее суток. Грунт увлажняется после просыхания верхнего слоя на 2-3 см. Растение не любит засыхания и заливания земли. В период вегетации подкормка выполняется два раза в месяц. Рекомендуется использовать комплексные минеральные удобрения. Цветущее растение хорошо реагирует на внесение бора и марганца.

Оптимальный показатель влажности – 60%, при его уменьшении листья начинают увядать. Увлажнение из пульверизатора было бы хорошим решением проблемы, но мочить кустик не рекомендуется. Повысить влажность можно поставив горшок с бегонией на поддон, наполненный мокрой галькой.




Для полива используют отстоянную воду комнатной температуры

При выращивании в домашних условиях бегония вечноцветущая развивается компактным кустиком, не требующим специальной подрезки. При недостатке освещения отдельные стебли начинают вытягиваться и портят декоративный вид. Если нижняя часть стебля слишком оголилась, рекомендуется переукоренение черенком.

Бегония вечноцветущая в саду

Высадка рассады происходит в июне. Она используется ландшафтными дизайнерами в групповых посадках на клумбах, бордюрах, рабатках. Небольшая высота и кустистость позволяют располагать бегонию на переднем плане. Почва должна быть нейтральная или слабокислая, хорошо дренированная. В песчаный грунт добавляют перегной и торф. Перед посадкой готовят лунки глубиной 15 см. Их хорошо увлажняют. Рассаду достают из горшочков вместе с комом земли, стараясь не повредить корни. Расстояние между бегониями зависит от сорта. Средние виды сажают на 12-15 см друг от друга, крупные – 20-25, мелкие – 10 см. В первую неделю полив выполняется регулярно – утром или вечером, когда нет палящих лучей солнца. Почву периодически рыхлят и пропалывают.




Бегония в дизайне клумбы

Совет. Отдельные побеги, втянувшиеся сильнее остальных, подрезайте. Это позволит сформировать красивый кустик.

В умеренных широтах теплолюбивое растение не переносит зимовку на улице. Осенью его выкапывают и помещают в вазон. Бегонию используют для черенкования или оставляют цвести на подоконнике.

Размножение

Бегония размножается двумя способами: черенкованием и семенами. Большинство современных сортов являются гибридами. В первый раз их приобретают в виде семян и выращивают, но сохранить сорт для разведения можно только черенкованием.

Внимание. Семена гибридов могут быть стерильны (не дают всходы). Даже при проращивании саженцы не наследует материнские характеристики.

Выращивание семенами

Особенность бегонии – маленький диаметр семян, из-за которого с ними сложно работать. Опытные цветоводы советуют покупать гранулированные семена, чтобы упростить посадку. Выращивание рассады проходит в неглубоких контейнерах. Оптимальное время сева – январь-февраль. Тогда ко времени посадки саженцы достаточно окрепнут. В качестве почвы готовят рыхлую и плодородную смесь:

  • перегной;
  • листовая земля;
  • песок.

Компоненты соединяются в пропорции 2:1:1. Можно приобрести специальный грунт «Бегония». Грунт увлажняют из пульверизатора, затем семена распределяют по его поверхности. Есть простой способ посева – предварительно зернышки бегонии смешиваются с песком.




Посадка семян

Присыпать их не нужно. Контейнер накрывают стеклом или полиэтиленом для поддержания влажности. Прорастание происходит при температуре 20-22?. До первых всходов проходит 10-14 дней. Полив из пульверизатора или через поддон. Если на защитном стекле образуется конденсат, тепличку проветривают. После появления ростков температуру лучше снизить до 17-19?. Рассаду пикируют после появления тех листиков. Саженцы распределяют по стаканчикам или горшочкам диаметром 5 см. Можно оставить часть в контейнере, обеспечив каждому пространство 5×5 см. Бегонию вечноцветущую, выращенную из семян, высаживают в грунт не раньше мая, а некоторых регионах – в июне.

Спустя две недели после пикировки рассаду подкармливают комплексным удобрением. Важно следить за увлажнением. Перелив приводит к загниванию стеблей и корней. Пересадка происходит в хорошо освещенное место. Почва должна быть слабокислая, щелочную реакцию растение не любит. У бегонии поверхностные корни, они заглубляются всего на 15-20 см. Улучшить грунт поможет внесение торфа, перепревшего компоста и песка. После посадки растений цветение начинается в тот же год. Уход за садовой культурой включает:

  • регулярный полив;
  • прополку;
  • рыхление почвы;
  • подкормка два раза в месяц комплексным удобрением.



Саженцы бегонии

Черенкование

Размножение бегонии вечноцветущей черенками наиболее простой и быстрый метод. В начале весны с растения срезаются черенки длиной 10 см. Надрез выполняется острым ножом, оставляют несколько листочков вверху, а нижние отрывают. Срез должен подсохнуть в течение трех часов.

Совет. Если на черенки крупные листья, отрежьте половину. Это даст растению стимул искать новый источник питания, пуская корни.




Черенки растения

Укоренять черенок можно в воде или специальном грунте. В первом случае рекомендуется растолочь и добавить в воду таблетку активированного угля, чтобы избежать загнивания отростка. После появления корешков черенок пересаживают в горшок. Выращивание в грунте требует подготовки особого субстрата: торф и песок или смесь перлита и вермикулита. Такая почва в меру рыхлая и влагоемкая. Черенок накрывается пленкой и содержится при температуре 25?. Уход заключается в осторожном поливе и проветривании. Новая корневая система появляется через месяц. Черенкование бегонии вечноцветущей позволяет сохранить цвет и особенности материнского растения. Отростки высаживают в открытый грунт или горшки для комнатного выращивания.




Рассада для размножения бегонии

Совет. Для лучшего укоренения используют специальный стимулятор «Корневин».

Вредители и болезни

Бегония семперфлоренс редко болеет и подвергается нападению вредителей. Распространение инфекции может вызвать нарушение агротехнических правил. При обильном поливе и низкой температуре в помещении на стеблях и листьях кустика появляются темные пятна. Это гниль – грибковое заболевание. Необходимо изменить условия содержания и обработать растение фунгицидами («Топаз», «Фундазол»). Белый налет на листьях – это мучнистая роса. Причины и лечения заболевания, такие как у гнили.

Совет. В случае обширного поражения растения грибковым заболеванием, следует срезать здоровые черенки, а остальную часть уничтожить.

Комнатную бегонию могут атаковать трипсы, белокрылки и щитовки. Первый шаг к уничтожению вредителей – механическое удаление при помощи ватки со спиртом или мыльного раствора. Окончательно уничтожить паразитов помогут системные инсектициды («Актара», «Фитоверм»).

При соблюдении рекомендаций по уходу и создании благоприятных условий бегония оправдывает свое название – вечноцветущая. Она радует своими яркими красками почти круглый год.

Репост
Наверх