Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Правила черенкования крыжовника одревесневшими побегами

Правила черенкования крыжовника одревесневшими побегами с фото

Желаете увеличить количество плодоносных кустов на своем приусадебном участке? Тогда вы должны знать, как размножить крыжовник. Лучше всего это делать черенкованием. Конечно же, существуют и другие способы, но, несмотря на их наличие, данный метод пользуется немалой популярностью, причем как у начинающих, так и опытных садоводов.


Какой крыжовник выбрать для черенкования?

Выбор крыжовника для размножения основывается на следующих правилах:

  • пригодными являются только высокоурожайные кусты;
  • растение должно быть чистосортным;
  • к размножению допускаются лишь культуры, не имеющие каких-либо заболеваний;
  • куст не должен быть поврежден вредителями.

Рекомендация! По мнению специалистов для черенкования наиболее подходят сорта крыжовника «Орленок», «Смена», «Северный капитан». Поэтому если на вашем участке таковые имеются, то именно их и следует задействовать в размножении!

Как размножить крыжовник?

Перед тем как размножить крыжовник черенками осенью, необходимо узнать некоторые особенности данного метода.

  • Во-первых, данный метод размножения проводится с использованием одревесневших побегов.
  • Во-вторых, сами черенки необходимо вырезать в начале октября – для черенкования наиболее подходят прикорневые либо обрастающие побеги, длина которых составляет не более 20-ти см.
  • В-третьих, каждый черенок должен содержать не менее 4-х почек.
  • В-четвертых, всегда выбирайте только маточные растения, но не слишком старые – их возраст не должен превышать 10-ти лет.
  • В-пятых, обрезать черенок следует правильно – укореняться лучше всего будут черенки, срезанные с верхушки ветки.

Высаживание побегов

Итак, побеги для размножения вырезаны, теперь необходимо их подготовить для высаживания. Для этого на всю зиму их помещают в ледник.

В мае их высаживают. Этот процесс происходит следующим образом:

  • побеги выдерживают в воде на протяжении 24-х часов;
  • в рассаднике взрыхляют почву, куда и высаживают черенки;

    Рекомендация! Чтобы побеги лучше укоренились, их предварительно обрабатывают стимулятором роста, а после высаживают в субстрат, который может состоять из торфа и песка либо земли и песка! Такие мероприятия значительно повысят процент прижившихся черенков!

  • побеги лучше высаживать наклонно, погружая их в почву таким образом, чтобы над поверхностью земли оставалось 2 почки;
  • по периметру ствола каждого побега землю плотно обжимают – это позволит исключить возникновение пустот;
  • почву вокруг каждого саженца посыпают опилками или торфом, можно укрыть пленкой;
  • в течение всего периода вегетации необходимо обязательно подкармливать молодые саженцы – лучше всего для этого подходят минеральные удобрения;
  • грядку с молодыми черенками необходимо постоянно рыхлить и поддерживать во влажном состоянии.



На заметку! Считается, что осенний способ черенкования подходит в основном для размножения американских сортов и некоторых гибридов, европейские сорта при таком методе укореняются довольно плохо! Однако, как показывает практика, если процесс провести по всем правилам, то и результат будет положительным!

По мнению опытных садоводов, размножение крыжовника черенками осенью необходимо начинать с одного отдельного куста. Так сказать, провести эксперимент. На самом деле такой метод размножения более подходит для смородины – красной, черной и белой. Но его вполне можно применить и для крыжовника. При этом желательно обратить внимание на различные варианты черенкования и технологию проращивания каждого из них. Возможно, что в вашем случае наиболее приемлемым окажется летнее черенкование зелеными побегами, весеннее комбинированными саженцами или отводками.

В любом случае, если вы будете заготавливать черенки самостоятельно, то автоматически исключите риск быть обманутым на рынке. Ведь недобросовестному продавцу ничего не стоит продать вам не тот сорт растения, который вы просите, либо культуру с плохими вкусовыми характеристиками.

Репост
Наверх