Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Почему от хорька исходит запах, и как его устранить

Почему от хорька исходит запах, и как его устранить с фото

Для многих людей слово «хорек» ассоциируется с неприятным запахом. На данную тему даже существуют обидные устойчивые выражения, сравнивающие неопрятных людей с этими ни в чем не повинными созданиями. Подобные штампы настолько укрепились в нашем сознании, что предложение завести такого зверька воспринимается чуть ли не с отвращением. В действительности проблема сильно преувеличена, к тому же запах есть у любого домашнего животного, и его интенсивность зависит от качества ухода за питомцем. Далее мы ответим на вопрос, пахнут ли хорьки, и как с этим бороться.


Интенсивность и качество запаха от домашнего хорька зависит от правильности ухода за ним.

Содержание статьи:

  • 1 Немного анатомии
  • 2 Причины запаха
  • 3 Кастрация
  • 4 Удаление параанальных желез
  • 5 Полезные советы
  • 6 Резюме

Немного анатомии

Прежде всего следует выяснить источники запаха. У хорьков ими являются два типа желез:

  • Параанальные. Это парный орган, находящийся в районе ануса и выполняющий защитную функцию. Когда животное сильно напугано, параанальные железы выпускают едкий секрет, призванный отпугнуть потенциального врага. В обычной обстановке у зверька нет необходимости ими пользоваться.
  • Сальные. Может, для многих это станет неожиданностью, но сальные железы являются основным, а зачастую и единственным источником запаха. Они оберегают кожу хорька от воздействия внешней среды, но при интенсивном выделении секрета от зверька сильно воняет.

Запах от здорового хорька не сильнее, чем от любого другого животного. Иначе в дикой природе этот хищник не смог бы эффективно охотиться, поскольку заранее «оповещал» бы о своем появлении не только жертву, но и врага. Если питомец вонючий, винить стоит не его, а хозяев, которые неправильно ухаживают за своим любимцем.

Кстати, моча и фекалии хорька, по сравнению с кошачьими, практически не пахнут.

Причины запаха


Прежде чем начинать борьбу с неприятным запахом, необходимо определить причину его появления.

Чтобы понять, как избавиться от запаха хорька, нужно определить причины повышения интенсивности выделения секрета. Их может быть несколько:

  • Наступление периода спаривания. Чтобы привлечь животное противоположного пола, сальные железы зверька начинают выработку особого фермента. Причем самцы в этот период воняют сильнее. Единственное, что можно сделать в данном случае – провести кастрацию или стерилизацию. Временной мерой является поиск партнера для случки, но такой вариант больше подходит для заводчиков.
  • Неправильное питание. Этим животным подходит далеко не вся пища с нашего стола, да и корма бывают некачественными. Если не обеспечить питомцу здоровое питание, он заболеет. Одним из первых признаков сбоя в обмене веществ у хорька будет запах от меха, достаточно сильный и неприятный. Также начинают ощутимо вонять его моча и фекалии.
  • Нарушение гигиенических норм. Любое животное, как и человек, при соприкосновении с предметами оставляет на них продукты желез внешней секреции, которые со временем накапливаются. Да и мех немытого зверька начинает «благоухать». Чтобы не было запаха, нужно регулярно его купать и проводить уборку помещений. В особенности это касается зоны отдыха питомца и его лотка.
  • Болезни. Функция сальных желез хорька напрямую зависит от работы его внутренних органов, преимущественно желудка, кишечника, надпочечников. Если есть подозрения на такие нарушения, зверька следует показать ветеринару.
  • Страх или перевозбуждение. Как упоминалось выше, в таких обстоятельствах у питомца могут «сработать» параанальные железы. Запах при этом будет хоть и сильным, но нестойким. Поскольку подобное при нормальных условиях содержания хорька случается редко, специалисты рекомендуют с этим просто смириться.

Кастрация

В период спаривания самцы становятся более агрессивными, начинают метить территорию и источать сильный запах. У самок во время течки также наблюдаются подобные признаки, только выражены они в меньшей степени. Но не все из них могут самостоятельно прервать такое состояние, что истощает организм животного и даже может привести к смерти. Вот почему ветеринары настоятельно рекомендуют проводить домашним хорькам кастрацию или стерилизацию.




Кастрация помогает избежать появления сильного неприятного запаха в период спаривания хорьков.

Данная операция не является сложной. Многих пугает длинный хирургический шов, остающийся после процедуры. Но сделанный опытным врачом надрез не нанесет вреда вашему любимцу, и уже через неделю зверек придет в норму. Кастрацию проводят в 6 — 8 месяцев, стерилизацию – в 7. После этого хорьки прекращают метить территорию и практически не пахнут.

Удаление параанальных желез

Некоторые ветеринары предлагают одновременно с кастрацией удалить питомцу параанальные железы. Это якобы навсегда избавит вас от неприятного запаха в квартире. На самом деле такие меры вовсе не требуются, поскольку кастрированный хорек становится спокойнее и перестает применять свой природный защитный механизм. К тому же эта операция крайне рискованна и может спровоцировать развитие серьезных болезней, например, повреждение прямой кишки.




Удаление параанальных желез не влияет на наличие либо отсутствие неприятного запаха от зверька.

Вот случаи, когда данное хирургическое вмешательство оправдано и даже необходимо:

  • частые воспаления анальных мешочков, вызванные занесением инфекции;
  • чрезмерное образование секрета, приводящее к его непроизвольному выделению;
  • травмы или опухоли.

Удаление параанальных желез у здорового хорька нередко вызывает противоположный эффект. Животное лишается своей защиты, что побуждает его организм адаптироваться к возникшим обстоятельствам. Функцию отпугивания врага берут на себя сальные железы, и питомец будет вонять постоянно.

Полезные советы




Избежать появления неприятного запаха от хорька поможет правильное питание и уход за домашним питомцем.

Чтобы свести на нет неприятный запах от хорька, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • В рационе животного не должно быть много овощей, фруктов, сладостей и пищи, содержащей синтетические добавки. Если питание зверьку не подходит, это станет заметно по таким признакам, как блеклый мех, жидкий стул с сильным запахом. Чтобы питомец не вонял, давайте ему поменьше морепродуктов.
  • Гамак или мешок, в котором спит ваш любимец, нужно регулярно стирать в горячей воде с использованием обычных неароматизированных средств, а затем гладить утюгом.
  • Не следует купать хорька чаще раза в 2 — 3 месяца, иначе его сальные железы начнут работать интенсивнее. Для мытья используйте только специальные шампуни.
  • Участки комнаты, облюбованные зверьком для игр, необходимо чистить как можно чаще.
  • Постарайтесь устранить любые раздражители, способные напугать животное.
  • Не злоупотребляйте аэрозольными средствами от неприятного запаха. После обработки ими поверхностей следует сделать влажную уборку.
  • Раз в 2 — 3 недели очищайте питомцу уши при помощи специального тампона. Если у него сильно воняет изо рта, обратитесь к ветеринару.
  • Если животное проводит много времени в клетке, нужно регулярно ее мыть. Для этого рекомендуется использовать хозяйственное мыло. Чтобы развеять накопившийся запах, приспособьте внутри свежесрезанную ветку вишни. Когда хорек начнет линять, обработайте клетку специально предназначенным для этого средством (продается в ветаптеке).
  • Если есть возможность, установите в квартире два лотка. Наполнитель для них должен быть на основе целлюлозных или растительных компонентов. Опилки – не лучший вариант для хорьков.
  • Если самка привела потомство, убирать ее жилище придется чаще. Ведь по мере роста малышей их запах будет меняться.

Резюме

Как стало ясно из данной статьи, однозначно ответить на вопрос, воняют ли домашние хорьки, довольно сложно. Если хозяин плохо следит за своим питомцем, запах будет. А вот здоровое ухоженное животное вряд ли доставит дискомфорт обонянию окружающих. В любом случае те, кто твердо решил завести маленького друга, должны мириться с его недостатками. Ведь все мы не без изъяна.

Видео
Репост
Наверх