Dachnik-info.ru » Цветы

Немеркнущая красота розы в нашем саду

Немеркнущая красота розы в нашем саду с фото

Роза – признана королевой любого сада! Значит ли это, что уход за ней какой-то особенно сложный? Вот некоторые практические советы опытных садоводов, которые я проверила на своем дачном участке, они раскроют маленькие тонкости в выращивании этого прекрасного растения:

1. Лучшее время для посадки розы – осень

Конечно, это условие зависит и от климата той местности, в которой будет посажен куст розы. И все же, зимняя закалка очень полезна молодому растению, да и для лучшего вызревания побегов важно посадить розу именно осенью.

2. Обязателен полив розовых кустов

Поливать растение нужно теплой водой в лунку вокруг куста. Роза предпочитает регулярный хороший полив.


3. Необходимо формирование и обрезка куста

Обрезку я произвожу в несколько этапов. Первая – перед холодами; следующая – весной, нужно избавиться от сухих, поврежденных и больных веток. Третья – по мере отцветания бутонов розы.




Это действует, как профилактика от заболеваний растения. Также стимулирует рост новых сильных побегов, на которых будут образовываться цветы. Необходимо обрезать и «лишние» бутоны, достаточно оставить лишь один, если хочется, чтобы цветок был крупнее.




4. Способы борьбы с первым врагом розы, с тлей – опрыскивание

Даже правильно посаженные кусты: в нужное время, и в нужном месте, могут пострадать от мелкого, но активного насекомого – тли. Чтобы этого не случилось, можно регулярно опрыскивать розы мыльным раствором, или настоем крапивы с чесноком.

Делать это нужно после того, как солнце сядет.




5. Обязательна подготовка к зиме

Роза не так страдает от холода, как от излишней влаги и сырости. Поэтому я, обрезаю кусты только тогда, когда уже стукнули небольшие морозы. Следующее, что нужно сделать – засыпать землей куст, приблизительно на 1/3 и утеплить его. Но укрыть не плотно, чтобы из-за недостатка воздуха побеги не выпрели.

Все кусты, что я высадила на своем дачном участке, принялись и прекрасно себя чувствуют!










Репост
Наверх