Dachnik-info.ru » Огород

Как базилик фиолетовый и его выращивание зимой получить

Как базилик фиолетовый и его выращивание зимой получить с фото

Неприхотливый базилик фиолетовый и его выращивание многих интересуют. У него фиолетовый цвет – не только на листве. Также она есть на стеблях и листовых черешках, соцветиях. Есть и цветки - розовые, белые.

Что такое базилик фиолетовый

У этой специи есть мелкие плоды - матово-коричневые, черные. Это растение относится к теплолюбивым, даже малейшие заморозки могут его погубить. Чтобы возделывать его – нужны легкие плодородные почвы. Их должно хорошо прогревать солнце. Дома его тоже выращивают, и результатов можно добиться очень хороших. Есть правила агротехники, которые надо соблюдать. Рассмотрим их.

Рассада выращивается на первом этапе. При рассадной технологии семена базилика растят в теплице или парнике, есть необходимость прореживать всходы. Полив нужен умеренный. Нужен свежий воздух, то есть – регулярное проветривание. Это нужно, чтобы не было выпарки. Нужно сказать, что если процесс добычи ростков пройдет удачно – то далее дело пойдет легче.

Для того, чтобы посадить растение в открытый грунт, нужны май – июнь. Почва к этому времени хорошо прогрета, а опасность заморозков должна миновать. Ростки надо высаживать в 25-30 см от другого. Что включает уход?

  • Прополка сорняков;
  • Рыхление.

У базилика побеги срезают от 10-12 см, не дожидаясь цветения. Далее нужно связать их в пучки. Переращивание противопоказано. Но если поторопиться с высадкой, о плодах можно забыть. Дома базилик можно выращивать круглый год. Но для этого потребуются емкости, удобрения, подходящий грунт и подсветка, когда наступает зимний период. Тогда базилик фиолетовый и его выращивание не составят труда. 

Репост
Наверх