Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Описание, разведение и уход за венскими голубыми кроликами

Описание, разведение и уход за венскими голубыми кроликами с фото

Трудами селекционеров на сегодняшний день выведено около 200 пород кроликов: одних разводят ради красивого меха, от других получают диетическое мясо. Но наиболее ценными считаются комбинированные мясо-шкурковые породы. Среди них почетное место занимает венский голубой кролик — универсальное животное родом из Австрии, с сизо-голубой шерстью исключительной красоты.


Хотя кролики этой породы ценятся за мех и мясо, нередко становятся домашними любимцами

Содержание статьи:

  • 1 Происхождение породы
  • 2 Описание
  • 3 Шерсть и окрас
  • 4 Содержание и уход
  • 5 Особенности рациона
  • 6 Разведение
  • 7 Резюме

Происхождение породы

В Западной Европе кролиководство всегда было достаточно развито, а самой популярной породой для племенного разведения считался фландр (или бельгийский великан), и по сей день самый крупный в мире. В конце 19 века в одном из пригородов Вены австрийские селекционеры занялись скрещиванием фландров и мелких моравских особей, отличавшихся мехом необычного сизо-голубого цвета.

Так появилась новая порода зверьков средней величины, которых назвали «венскими» из-за места рождения, а «голубыми» — благодаря соответствующему окрасу шерсти.

В России кролиководство было не особенно популярно, и на начало 20 века маточное поголовье составляло не более 60 тыс. мелких, беспородных особей. После революции данной отрасли сельского хозяйства начали уделять особое внимание, и в 1927 — 1929 годах в страну завезли несколько пород кроликов, в том числе венских голубых.

Это были небольшие зверьки, весом 3,4 — 4 кг, быстро созревающие, плодовитые и очень красивые. Для увеличения живой массы и размера шкурок проводились жесткий отбор и строгий контроль чистопородного разведения, в результате чего удалось получить более крупные экземпляры, прекрасно адаптированные к суровому российскому климату.

Описание

Внешне эти животные настолько привлекательны, что их часто заводят в качестве домашних любимцев. Телосложение зверьков крепкое и гармоничное, их плотное, упругое туловище имеет длину около 57 см. Взрослые экземпляры весят от 4 до 5 кг, но встречаются животные с сильными генами фландров и массой тела около 7 кг. Спина кроликов вытянутая и широкая, поясница и круп отличаются плавными округлыми формами. Ноги животных развитые, крепкие и мускулистые, с сизыми коготками на кончиках пальцев.


Красивый голубой мех у венских кроликов не от рождения — на свет они появляются серыми

У особей обоих полов грудная клетка широкая и глубокая, а у самок на шее слабо выражена складка, напоминающая второй подбородок — так называемый подгрудок. Немногие породы могут похвастаться таким украшением, и если у половозрелой крольчихи появился «зоб», впадать в панику не стоит: эта особенность экстерьера заложена генетически и никак не влияет на здоровье животного.

Беременные крольчихи при обустройстве гнезда часто выщипывают у себя из подгрудка шерсть, как это делают их дикие сородичи.

Голова венских голубых кроликов аккуратная, легкая, украшенная прямо поставленными ушами длиной от 13 до 16 см. Глаза зверьков небольшие, внимательные, глубокого темно-голубого цвета.

Шерсть и окрас

«Визитная карточка» породы — уникальное строение шерсти и ее исключительный окрас. Мех животных состоит из 2 типов волос: остевого и пухового, причем на 1 см2 растет около 21 тыс. волосков! Отличительная особенность строения меха заключается в количественном соотношении ости и подпуши: на 1 остевой волос приходится около 60 пуховых, благодаря чему мех зверьков такой мягкий и пушистый, в отличие от кроликов других пород.

Оба типа волосков равномерно пигментированы, только кончики немного темнее основания. Подпушь значительно светлее остевых волос, которые окрашены более насыщенно и придают меху кроликов неповторимый сизо-голубой цвет с глянцевым отливом.

В теплое время года мех некоторых животных приобретает легкий буроватый оттенок.

Крольчата появляются на свет серыми, а характерный для породы окрас формируется после второй линьки. Взрослые особи бывают светло- и темно-голубыми, второй вариант предпочтительнее. К племенному разведению допускаются только равномерно окрашенные животные, хотя единичные белые волоски пороком не считаются.

Благодаря структуре меха и уникальному окрасу шкурки животных высоко ценятся и часто используются в натуральном виде и для получения еще более дорогой имитации.

Содержание и уход

Приобретение венских голубых кроликов — удачная инвестиция, но успех бизнеса напрямую зависит от условий содержания, правильно составленного рациона и своевременной вакцинации животных.

При покупке убедитесь, что зверьки привиты, и составьте дальнейший график профилактики заболеваний.

Как отмечают опытные кролиководы, этот вид достаточно неприхотлив и прекрасно себя чувствует как в специально оборудованных крольчатниках, так и в обычных хозяйственных постройках и даже уличных клетях, расположенных под навесом. Вне периода случки кролей лучше держать раздельно, в индивидуальных клетках, так проще контролировать состояние здоровья питомцев и их рацион.

Кролики навещают свою кормушку больше 30 раз в день и так же много пьют, поэтому необходимо следить, чтобы в их жилищах было достаточно сена, а поилки должны быть наполнены свежей водой. Своевременная уборка клеток предотвратит размножение бактерий в навозе, а в крольчатнике не будет неприятного запаха.




Венский кролик едва ли не отходит от кормушки и много пьет

Если возникло желание принести такого кролика домой, то почему бы и нет? Эти животные спокойны и дружелюбны, и, в отличие от фландров, не кусаются. Но, как любые кролики, грызут все на своем пути, поэтому выгуливать питомца по квартире придется под присмотром. При хорошем уходе эти зверьки живут 5 — 7 лет, а особо крепкие здоровьем — до 12 лет.

Особенности рациона

Здоровье животных, а также быстрый набор веса и качество меха во многом зависят от правильного кормления и сбалансированного питания. Рацион кроликов рекомендуется составлять из следующих типов корма:

  • грубого: сена, соломы;
  • зеленого: луговых, сеяных трав, ботвы огородных культур;
  • сочных: силоса и овощей;
  • концентрированного: комбикорма, зерна, злаков, шрота.

Зимой основу питания составляют сено и комбикорм, летом животным нужно давать как можно больше подсушенной травы. В период сбора урожая делают упор на сочные корма — кладезь витаминов, а питательный гранулированный комбикорм подходит в любое время года и должен составлять не менее 40% рациона.

Дополнительным источником витаминов и минералов могут быть рыбий жир, мел, костная мука, соль, пророщенное зерно или кормовые дрожжи.

Не стоит особо усердствовать с калорийной пищей наподобие отварной картошки, которую кролики едят с удовольствием, или с кормами, богатыми клетчаткой. Ожирение плохо сказывается на качестве мяса, а вздутие кишечника чревато проблемами со здоровьем.

Разведение

Венский кролик — наиболее перспективная порода для выращивания на продажу молодняка, а также для получения мяса и шкурок. Животные готовы к размножению в возрасте 5 — 6 месяцев, при массе тела около 4 кг.

Самки отличаются плодовитостью и обычно приносят 8-9 детенышей, при этом отсутствием молока не страдают, а к выкармливанию потомства относятся очень ответственно. Эти животные достаточно выносливы, и при ранних зимних окролах хозяева отмечают высокую сохранность приплода даже в самые лютые морозы.




Венские голубые кролики — плодовитая порода, самка за раз приносит 8-9 детенышей

На время случки крольчиху подсаживают к самцу-производителю, а затем животных лучше снова разделить, чтобы самка начала спокойно готовиться к родам. Беременность длится около 30 дней, и в это время будущую мать важно обеспечить наиболее полноценным рационом и постараться не беспокоить и не пересаживать.

За 5 дней до окрола клетку чистят аккуратно, но особенно тщательно, обязательно меняют подстилку. Венские голубые крольчихи, как было сказано, славятся превосходными материнскими качествами, и таких проблем, как агрессия или отказ от кормления, обычно не наблюдается.

Сразу после родов матку будет мучить жажда, поэтому в клетке должно быть достаточное количество воды.

Новорожденные крольчата весят около 70 г, но стремительно набирают массу:

  • 2 мес. — 1,7 кг;
  • 3 мес. — 2,5 кг;
  • 4 мес. — 3 кг.

Хорошему набору веса способствуют сбалансированный рацион и отсутствие проблем со здоровьем, поэтому важно помнить о вакцинации молодняка, которую начинают с возраста 30 — 45 дней.

Животных, предназначенных на убой, определяют в общую клетку, но во избежание близкородственного спаривания разделяют по половой принадлежности.  Для получения мяса используют 5-месячных кроликов, потому как с этого возраста рост животных практически прекращается и дальнейшее выращивание становится нерентабельным. Убой на шкурки лучше производить осенью и зимой, когда шерстный покров зверьков отличается особенно высоким качеством.

Резюме

Выбирая животных для коммерческого разведения, каждый хозяин хочет получить больше выгоды и меньше проблем, и с этой точки зрения особое внимание стоит обратить на кроликов породы венский голубой. В ведущих животноводческих хозяйствах страны целесообразность такого выбора давно не ставится под сомнение, поэтому всем желающим открыть прибыльный бизнес специалисты советуют, не раздумывая, приобретать этих красивых и неприхотливых зверьков.

Видео
Репост
Наверх