Dachnik-info.ru » Цветы

Ипомея красивое и необходимое растение для наших дач

Ипомея  красивое и необходимое растение для наших дач с фото

В народе этот цветок нежно называют «граммофончики». Ему принадлежит любовь всех дачников, и он это заслужил. Что это за растение – ипомея, какой уход за ним необходим, и как его можно использовать в ландшафтном дизайне?


Ипомея в цветах

Знакомьтесь, ипомея!

Сама я тоже не так давно узнала об этом цветке: увидела у одних соседей по даче беседку, всю оплетенную лианой. Был солнечный день, часов 12, жарко, но в беседке все это не было заметно, там царила прохлада и уют. На следующий день я зашла к этим соседям часов в 8 утра и остолбенела! Такого я накануне не видела, да и не ожидала увидеть. Вся беседка была щедро усыпана цветами. Крупные, разных цветов, размеров и форм, цветки облаком обволакивали листву. «Вот это были чудеса! Что это? Почему вчера не было такой красоты? И я хочу, тем более что беседка у меня уже есть!»
На все вопросы мои соседи только и отвечали, что купили семена разных сортов ипомеи, но до конца не разобрались, что это за растение. И потому решено было вместе все узнать. Сначала обратились к садовым энциклопедиям, но основные познания получили только на собственном опыте. Делюсь!
Ипомея относится к огромному семейству вьюнковых. Да и сама она не из бедных родственников, известно не менее 25 ее видов. Некоторые из них однолетние, но есть и многолетние. Все это быстрорастущие лианы, которые всего за месяц-полтора могут вырасти до 3-5м в высоту, и при этом у них хорошо развиты боковые побеги. Порой одного кустика ипомеи достаточно, чтобы арка была полностью обвита.
Разные виды ипомеи отличаются размерами, пышностью, расцветкой, формой и величиной листьев и цветков. Хоть форма почти одинаковая у цветков, воронкообразная, однако края граммофончиков могут быть как ровные и круглые, так и с заостренными уголками. Расцветка их просто не знает границ, и однотонная (розовые, красные, фиолетовые, белые, голубые), так и двух- и трехцветная, цветки ипомеи могут быть в крапинку, полосочку и т.д., т.д. Листья тоже разные у лианы. Они могут быть крупные, в виде сердечка, а могут напоминать виноградные, есть резные, и как ладошка с пальчиками. Даже по цвету и узорам отличаются листочки. Все это богатство форм и красок позволяет создавать интересные картины на дачном участке.
В нашей местности чаще встречаются однолетние растения. Но это никак не отражается на участке, ведь семян с одного куста можно собрать огромное количество, обеспечив цветение ипомеи и в следующем году. Одно хочу отметить из собственного опыта – необычные сорта редко вырастают самостоятельно, самосевом. Их семена нужно собирать и проращивать рассаду в горшочках.
Один минус у ипомеи – его цветки распускаются рано утром, но на солнце они закрываются. Каждый цветок однодневный. Но это не портит всю картину, так как завязей огромное количество, а потому каждый день новые цветочки полность покрывают куст!

Посадка и уход за ипомеей

Мои соседи поделились со мною семенами, которые тут же собрали с куста. Еще некоторые семена я прикупила. Все семена я разделила на три части. Первую часть решено было высадить в рассадные кассеты в марте-апреле, вторую – сразу в почву в мае месяце (всходят они быстро на 10-12 день, потому и высевать нужно уже когда тепло на улице), третью – по самой упрощенной программе, в октябре поверх грунта рассыпать.


Коробочки с семенами ипомеи

Вывод напросился сам собой. Сначала я отметила почти стопроцентный результат всхожести семян во всех трех частях. Но, как оказалось, ипомея тяжело переносит пересадку, чтобы период адаптации прошел менее болезненно, лучше использовать или торфяные горшочки, чтобы прямо в них и высаживать рассаду, или пересаживать с комом земли. Но и это не гарантирует, что не будет потерь. А, если вспомнить, что и посаженные осенью семена, проросли отлично и теперь молодые растения радостно колосились, то смысл садить и пересаживать каким другим способом? Но! Теперь я точно знаю, что это правило желательно каждому проверить на своей даче.
Если вы все же высаживаете в открытый грунт или сначала хотите вырастить рассаду, то семена желательно проколоть и замочить на 8-12 часов. Потом их можно будет высевать на глубину 0,5-1 см. Когда появится третий листик, можно смело пересадить растения в отдельные горшочки.




Дружные всходы ипомеи, высаженной осенью

Земля для ипомеи желательно должна быть рыхлая, дренированная, слабокислая. В этом случае и уход растению потребуется минимальный. Она практически не болеет, и насекомые не досаждают моему цветку. А при относительно умеренной влажности почвы, так с ней вообще никаких проблем. И в этом первый и для меня важный плюс, потому как я первую половину лета на даче наскоком, а там достаточно работы и без того, чтобы за ипомеей ухаживать.
Поэтому, что делаю я? Весной не поливаю, влаги в почвы пока хватает, но, начиная с середины июня, я каждую неделю под ряд кустов выливаю 2 ведра воды. После первого полива можно подкормить растения минеральными удобрениями. Предпочитаю не вспушивать землю, так как корни у растения близко к поверхности, а подсыпать сухой земли, золы или опилок. Тем более что мульчировать можно и сразу же после полива, не откладывая это на следующий день. И еще одно важное условие для роста и здоровья ипомеи – это опора. Без нее растение будет тянуться ко всему, что рядом и обвивать его.

Ипомея в ландшафтном дизайне моей дачи

Сразу я высадила ипомею возле беседки. И она отлично справилась с тем, что быстро все оплела. Из-за этого тень и свежий воздух в беседке были даже в самую жаркую пору. Кроме того, мне было интересно, как справится ипомея с маскировкой стен. Оказалось, что по самой стене лиана не взбирается, ей нужно что-то обвивать. Поэтому в первый год я просто вбила гвозди и, как шнурками, протянула в несколько рядов веревку. На следующий год я уде соорудила небольшую деревянную «сетку», и стена исчезла за цветком!




Цветок пурпурной ипомеи

Со временем я стала при помощи небольших, всего в метр высотой, опор, разграничивать участок. Заметив, какую хорошую тень дают эти конструкции, я стала устанавливать их в огороде. Это позволило сократить поливы, создать дополнительную защиту от ветров и сделать участок неимоверно красивым! А мой забор и ворота теперь не скучные, а приветливо веселые!
Потом я обнаружила способность ипомеи не только к вертикальному озеленению, но и заполнение пространства между цветами. Конечно, лиана так и норовит забраться на другие цветы, но она их не душит. И порой подобные композиции добавляют шарма цветнику!




Цветок ипомеи ранним утром распускается

Ипомея имеет еще один огромный плюс – она легко уживается со всеми растениями, даже с такими капризными, как роза и клематис. Я использую эту ее особенность в розарии. Так почва под розами меньше пересыхает, так как всегда в тени. Но при этом появляются слизни и улитки, с которыми у меня свои способы борьбы.
Можно использовать ипомею и для зеленых конструкций. Например, «задав» ей оплести какою-либо форму: круг, треугольник или что-нибудь посложней. Для моделирования фигур ипомеи не только помогают расти в нужном направлении, но даже обрезают ее.

Репост
Наверх