Dachnik-info.ru » Огород

Чудо грядка для клубники

Чудо грядка для клубники с фото

У меня небольшой садовый участок, однако, хочется летом полакомиться вкусными ягодами. Места для отдельной грядки с клубникой на участке нет, да и ягода эта очень капризная. Обильный полив приводит к гниению, недостаточный – к засыханию кустов. Когда-то у меня на участке была небольшая высокая грядка-короб из досок, но прослужила она не долго, доски пришли в негодность, да и клубника часто высыхала. В нашем регионе эти грядки неприемлемы, необходим частый и обильный полив.Поэтому мне под клубнику нужна была чудо грядка, которая

  • занимает минимум места,
  • не будет допускать расползание клубники на близлежащий участок,
  • сама регулирует количество влаги,
  • будет долговечной.

И такую грядку я придумала. Вот она.


Даже сейчас в середине осени есть еще клубника, ремонтантного сорта.


Соорудить такую грядку не сложно, но сделать это необходимо осенью когда все работы на садовом участке заканчиваются.

Для этого понадобятся:

  • автомобильные покрышки,
  • старые газеты,
  • опилки, листья,
  • песок,
  • чернозем.

Для начала укладываем автомобильные покрышки в два ряда, именно эта ширина грядки позволит прорыхлить клубнику и собрать урожай, не наступая на нее, а длина ее может быть любой, в зависимости от располагаемого вами расстояния. В моем случае грядки 3х2 покрышки и 5х2. Занимают они небольшое место рядом с дорожкой.




Большим плюсом данной грядки является то, что влага в покрышке сохраняется дольше, благодаря определенной технологии, и сорняки не прорастают, да и усы, которые пустит клубника, не придется обрезать.

Автомобильные покрышки укладываем впритык друг к другу. Вниз каждой кладем газеты в три четыре слоя, или старый не толстый картон. Укладывать бумагу необходимо именно в покрышки, если вы положите бумагу или картон на землю, а сверху покрышку, то бумага быстро размокнет и придет в негодность, послужит вам максимум год-два. Наличие этого слоя спасет вас от назойливых сорняков, которые любят соседство со сладкой ягодой, а так же поможет сохранить драгоценную влагу. Сверху на бумагу насыпаем опилки, сухие листья, можно мелкие ветки от садовых деревьев или старую хвою.

Клубника, посаженная на этой грядке, получит максимальное количество питательных веществ из компоста, в который, со временем, превратятся листья и опилки. Первые три-четыре года клубнику не придется удобрять, а урожай порадует вас своим обилием.

Далее нам понадобится песок, можно использовать любой: речной или карьерный. Предварительно утрамбовав листья и опилки, сверху засыпаем песком, приблизительно пол — ведра на покрышку. Основная задача, на этом этапе заполнить пустоту под верхним ободом покрышки. После заполнения песком должно остаться 5-10 сантиметров свободного места в каждой покрышке. Теперь необходимо хорошо пролить водой, чтобы песок опустился и занял оставшиеся пустоты. Точно также заполняем оставшееся место между четырьмя покрышками, такой своеобразный ромб в середине. Он пригодится для посадки клубники. Хорошо пролитые водой покрышки засыпаем землей, при этом распределяя землю равномерно под верхним ободом. Здесь главное недосыпать, что бы при дальнейшем поливе вода не выливалась из покрышки. А постепенно впитывалась в землю. Поэтому необходимо оставить не досыпанными до верха землей 1см.-1,5см. В таком виде оставляем грядку до весны. А ранней весной можно приступать к высадке клубники. В один баллон целесообразно посадить четыре куста клубники и по кусту в ромбе, посередине, между покрышками. В дальнейшем, когда клубника начнет пускать усы, их можно прикопать здесь же, увеличив количество кустов в одной покрышке до 10 – это максимальное количество. При этом клубника чувствует себя превосходно. Получившуюся грядку можно покрасить эмалью или водоэмульсионной фасадной краской, предварительно добавив колер необходимого цвета, а можно оставить и в таком виде – это на любителя. Главное, что богатый урожай экологически чистой клубники вам обеспечен с минимальными затратами.

Репост
Наверх