Dachnik-info.ru » Инвентарь, садовая техника

Инструкция по созданию терморегулятора в инкубатор своими руками

Инструкция по созданию терморегулятора в инкубатор своими руками с фото

Терморегулятор используется в инкубаторе для поддержания одной температуры в устройстве. На сегодняшний день купить это устройство можно свободно, но зачем, если можно сделать качественный 12 вольтный терморегулятор своими руками? Об этом со схемами и видео вы узнаете далее.

Содержание:

  • 1 Предназначение терморегулятора
  • 2 Виды
  • 3 Пошаговое руководство
    • 3.1 Схема
    • 3.2 Необходимые инструменты и материалы
    • 3.3 Этапы
  • 4 Видео «Как сделать терморегулятор своими руками»

Предназначение терморегулятора

Как вы уже поняли, предназначение терморегулятора является наиболее важным в конструкции инкубатора. Многие фермеры используют эти устройства для вывода птенцов из яиц, а основным параметром в этом случае является тепло. Ведь если в инкубаторе будет холодно, то о каких птенцах может идти речь?


Самодельный терморегулятор с датчиком

В этом случае птицеводы обычно и приходят к необходимости покупки цифрового терморегулятора. На сегодняшний день многие современные инкубаторы оборудованы этими девайсами, что позволяет фермеру не думать о проблеме недостатка тепла. Но если инкубатор самодельный, а лампы слишком мало, чтобы обеспечить все яйца теплом, то выход остается один — покупка или установка терморегулятора.

Виды

Видов данных устройств может быть несколько:

  • Функционирующий от теплоносителя. На сегодняшний день этот тип считается устаревшим и не особо эффективным. Кроме того, он является не особо экономичным.
  • Работающий от воздушного потока — внутреннего или внешнего. Такой вариант более дешевый и надежный, так как он реагирует на воздушный поток, а не на уровень нагрева воды. Подобный девайс является более удобным в эксплуатации.
  • Если вы решили сделать простой регулятор на 12 вольт своими руками, то учтите, что он должен максимально точно реагировать на изменение температуры в самом инкубаторе. В данном случае именно этот фактор определяет качество потомства, которое вылупится из яиц.

    Пошаговое руководство

    Чтобы сделать простой девайс на 12 вольт своими руками, для начала нужно разобраться в схеме. Сама схема будет рассмотрена ниже.

    Схема

    Несколько схем устройства представлены ниже.


    Схема 1 для самодельного регулятора


    Схема 2 для самодельного регулятора

    Необходимые инструменты и материалы

    Вам потребуется:

    • термостат;
    • паяльник;
    • эфир.

    Этапы

    Устройство на микроконтроллере является более сложным по своей структуре. Если вы не обладаете достаточным уровнем знания в электронике, то регулятор на микроконтроллере лучше доверить сделать профессионалу. В любом случае, изготовление этого девайса является кропотливым занятием, это следует учесть.

    Мы рассмотрим вариант с использованием термостата, видео также представлено ниже:

  • Итак, для начала вам потребуется где-то найти термостат. Не обязательно бежать в магазин и покупать новый, поскольку старый термостат вполне можно достать из бытовой техники. К примеру, он может находиться в утюге, электрическом чайнике либо женском термоутюжке или плойке для волос. Такой вариант изготовления устройства является не менее надежным, чем с микроконтроллером, однако изготовить его на порядок легче.
  • В первую очередь, когда вы нашли термостат, его нужно сломать. Да-да, именно сломать, чтобы он не работал. Воспользуйтесь паяльником, чтобы его распаять и промойте внутренние компоненты устройства.
  • Теперь вам понадобится эфир. Тот, который химический элемент. Распаяв термостат, возьмите эфир и налейте его вовнутрь сломанного устройства. Нужен именно эфир, поскольку этот элемент обладает летучими характеристиками. Залейте эфир вовнутрь, после чего тщательно протрите корпус термостата, а затем запаяйте его. Таким образом вы получаете устройство, которое будет чувствительно к окружающей температуре. Если температура будет низкой, то емкость будет сужаться, если высокой — то расширяться. Как вы понимаете, это получается в результате химических свойств эфира.
  • Затем возьмите пластины и прикрепите их к термостату при помощи винтиков. Когда температура в инкубаторе будет меняться, термостат начнет действовать на контакты.
  • Собственно, на этом процедура создания терморегулятора на 12 вольт завершена. Его функционирование зависит от правильности собранной электроцепи. Когда цепь будет замыкаться, в вашем инкубаторе будет включаться обогрев, разумеется, если цепочка правильно собрана. Поддержание необходимой температуры обеспечивается благодаря механическим воздействиям.

    Видео «Как сделать терморегулятор своими руками»

    Подробнее об изготовлении прибора на 12 вольт вы можете узнать из видео.

    Репост
    Наверх