Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Евразийская слива и тонкости ухода за ней

Евразийская слива и тонкости ухода за ней с фото
Евразийская слива - это раннее крупное дерево, которое радует своими сочными и вкусными плодами. Им присущи целебные свойства. Это профилактическое средство для болезней сердца, запоров, нарушений обмена веществ, почек и т.д. Многие, кто живет в частных секторах, хотят обзавестись этим прекрасным и полезным продуктом.   Содержание:
  • Посадка сливы Евразия
  • Уход за деревом
  • Размножение 

Посадка сливы Евразия 

Если у вас влажная, глинистая, тяжелая почва, то это прекрасный вариант для сливы Евразия. Она больше всех фруктовых деревьев любит повышенную влажность грунта. Слива даст много плодов в обогащенной кальцием почве, а в кислой наоборот – будет болеть, давать меньший урожай. При посадке этого дерева, в яму нужно насыпать около 300 г извести, или мела. Место для дерева нужно выбирать более тихое, безветренное.   Этот сорт сливы – зимостойкий, поэтому, если во время цветения будет мороз, то бояться, что слива не даст урожай не стоит.    Лучше всего сажать сливы ранней весною, чтобы она начала распускаться уже в грунте: Яма может быть приготовлена еще осенью, или весной, перед самой посадкой.
  • Яма должна быть вглубь – 60-70 см, а диаметром – приблизительно 80 см.
  • На дне яму обязательно следует разрыхлить.
  • Слива хорошо приживется в том случае, если яма будет засыпана перегноем и торфом, а также органическими удобрениями. Но главная составная часть – это все же гиральдит, или древесная зола.
  • Все это хорошо перемешать с выкопанной землей и можно начинать непосредственно посадку.
  • На дно ямы можно посыпать собранную скорлупу с яиц (кальций), далее само дерево, затем засыпайте яму удобренной землей, если ее не хватает, то можно добавить просто рыхленную почву и, конечно же, обильно это все полейте водой.
  • При посадке также нужно следить, чтобы корневая шейка была на уровне почвы, или чуть выше нее.
  • Дерево может приносить плоды уже через 4-5 лет после высаживания. Если условия благоприятны, то урожайность будет высокая. 

    Уход за деревом


    В первый год после посадки сливу подкармливать не надо, так как она была удобрена обильно во время самой посадки. На второй год нужно давать азотные удобрения. Их можно приобрести в специализированных магазинах, где соотношение воды и удобрений будет указано.   В последующие годы удобрять сливу стоит чаще, пока она не даст плоды. Приблизительно в мае, июне и августе.
    Деревьям, которые уже будут плодоносить, первое удобрение надо давать перед цветением. Его надо лить в рыхлую и влажную почву. Второе удобрение нужно давать во время налива плодов. Третье удобрение – сразу после сбора урожая.
    Кроме удобрений, каждый год нужно убирать сорняки, рыхлить землю вокруг дерева, подсыпать торф, перегной, или мел.   В начале лета, когда деревья сливы выпускают побеги, их нужно проредить для того, чтобы оставшиеся имели хороший прирост. Крона должна быть хорошо освещена. В апреле, или мае обязательно надо обрезать поврежденные побеги. Если дерево плохо разрастается, то тогда нужно обрезку старых ветвей, которую нужно делать в марте, или апреле. 

    Размножение




    Размножать сливу можно по-разному. Самый легкий способ – это размножение побегами. Заготавливать их надо ранней весной от самых плодоносных деревьев. Побеги, которые растут у корня дерева, брать не нужно, так как они не дадут хороших корней. Надо выбрать самый развитый побег и выкопать его. Чтобы не занеслась никакая инфекция, необходимо срез замазать садовым варом.   Также можно размножать сливу корневыми черенками, которые заготавливаются осенью, или весной. Надо отступить от ствола до 1 метра и выкопать корни. В длину черенки должны быть около 15 см и толщиной до 15 мм. Если вы выкопали черенки осенью, то их надо хранить в ящике, пересыпать песком, в холодном месте, при температуре не более 2 градусов.
    Высаживать черенки нужно в начале мая во взрыхленную и влажную землю на расстоянии 10 см друг от друга, затем накрыть пленкой. Пленку снять через месяц, а землю нужно поддерживать во влажном состоянии. После укоренения черенок, саженцы доращивают еще 2 года. Можно подкармливать черенки азотными удобрениями, а можно и перегноем.
    Еще сливы размножают прививками, но этот способ подходит только для опытных садоводов, так как требует немало сноровки и знаний.   Если вы хотите приобрести фруктовое дерево для вашего сада, то слива Евразия – это лучший вариант для этого. Ведь это не только вкусный фрукт, но еще и полезный. А для тех, кто хочет сбросить лишний вес – ничего лучшего и не придумаешь. Использовать плоды сливы можно как в свежем виде, так и в обработанном. Можно приготовить с них джем, компот, варенье. А можно просто посушить и выйдет всем известный чернослив, который неимоверно утоляет голод и очень вкусный.   Все тонкости ухода за сливой на видео:
    Репост
    Наверх