Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Как построить сарай (загон) для свиней своими руками

Как построить сарай (загон) для свиней своими руками с фото

Одним из самых важных факторов, влияющих на здоровье и популяцию домашнего скота, являются условия жизни питомцев. Каждый фермер, содержащий животных, должен знать, как сделать сарай для свиней. Они очень активные, часто роют землю в стойле и грызут все, что падает рядом. Постройка сарая для свиней – это достаточно сложное занятие, поэтому нужно учесть все нюансы, описанные в статье.


Выращивать здоровых и веселых свинок без теплого и удобного сарая невозможно.

Содержание статьи:

  • 1 Требования к конструкции
  • 2 Выкладка пола
  • 3 Постройка стен
  • 4 Устройство вентиляции
  • 5 Отопление
  • 6 Постройка маленького хлева
  • 7 Большой свинарник
  • 8 Инструменты
  • 9 Пошаговая постройка
  • 10 Оборудование

Требования к конструкции

Дом для свиней должен быть просторным и уютным. Важно позаботиться о том, чтобы была продумана вентиляция, соответствующая всем нормам. В таком случае неприятный навозный запах не будет сильно чувствоваться.

План строительства исходит из затрат, на которые готов фермер. Например, если нужно содержать свиноматку с детенышами, станки имеют разные размеры. Для животных, предназначенных на откорм, поросят размеры нужны одни, а для мамы с молодняком — другие.

Приблизительно для сарая на 1-го животного хватит 2-5 квадратных метров. Свинка без потомства поместится в 2-3 м?, а для поросят и матери нужно больше всего места – 5 м?. Борову понадобится примерно столько же площади, как и свиноматке. Высота стойла должна быть немного больше размера свиньи – 180-200 см, чтобы активные животные не перебрались через ограждение. Если станки будут устанавливаться в несколько рядов, между ними нужно выделить место в 150 см для прохода.

Отвод для испражнений с конструкцией чердачного типа должен быть установлен обязательно. Важно также обеспечить бесперебойную подачу воды в приспособленное для свиней помещение, регулярную уборку и уход за станками. Осветите хлев и проведите отопление, чтобы в зимнее время в строении была приятная температура. Количество оконных прорезей (речь идет о суммарной площади) устанавливается с расчетом площади напольной территории. По метражу их не должно быть больше, чем пола. В помещении с большим количеством света свиньи становятся буйными.


Примерный проект сарая для скота.

Сарай обязательно должен быть теплым. Летний свинарник можно построить как отдельное здание, но, как правило, для экономии животных держат в одном месте в любой сезон.

Выкладка пола

Загон для свиней должен обязательно иметь правильно выложенный пол. Для небольшого свинарника можно оставить земляное покрытие и постелить на него поддоны из дерева, для большого помещения – бетонный щелевой настил. Чем большее количество животных в сарае, тем лучшая вентиляция понадобится. Природный шероховатый пол только ухудшит запах в загоне, отходы будут впитываться в покрытие.

Лучший вариант – заранее сделать чертеж, в котором нужно учесть, что пол выстилается под небольшим наклоном и все клетки для свиней обеспечиваются отводом. Такая система не обязательна, но в тогда навоз придется убирать вручную.

Постройка стен

Хорошее помещение для свиней – это теплый сарай с крепкой опорой. Если основа бетонная, то стены обычно состоят из кирпичной кладки. Дело в том, что дерево поросенок может прогрызть, поэтому лучше выбрать недорогой, но твердый материал. Если вентиляция в помещении проведена правильно, то на стенах не будет конденсироваться вода.




Лучший материал для стен — керамический кирпич.

Позаботиться об изоляции и утеплении нужно сразу, тогда в морозы внутри будет сухо и тепло. Обычно для сохранения температуры на стены накладывают пенополистирольные плиты либо минеральное покрытие.

Устройство вентиляции

Как построить сарай для свиней своими руками без правильной вентиляции? Проветривание помещение очень важно. В небольших хлевах заниматься устройством вентиляции не нужно, она происходит через окна, трубы для вывода и двери. Большие свинарники – это другое дело, здесь понадобится устанавливать вытяжные трубы и входные щели. В отверстие задувает свежий воздух, потом он смешивается с внутренним и выходит через систему вывода на крышу.

Количество систем зависит от размера и температуры в сарае. Летом гораздо проще, открытые окна и двери запускают много свежего воздуха. Вентиляция спасает свиней от перегрева, а также выводит вредные вещества, содержащиеся в навозе животных. Обычно выводные трубы имеют диаметр от 35 — 55 см и устанавливаются через каждые 2,5 м?.




Комфортный микроклимат в сарае невозможно создать без эффективной самотечной вентиляции.

Отопление

Свиньям, особенно поросятам, нужно теплое, удобное, проветриваемое помещение. Как правило, используется несколько способов отопления:

  • котел на газу;
  • печь;
  • паровое отопление;
  • тепло свиней.

Последний метод означает, что загоны будут обогреваться свиньями. При должных условиях изоляции такой способ возможен, хряки вырабатывают достаточно много тепла.

вильном обустройстве всех систем температура в помещении в зимний сезон не должна опускаться ниже 20 — 24 градусов. Однако для маленьких поросят устанавливаются специальные лампы для обогрева.

Если зима в местности суровая, то естественное отопление не подходит, придется монтировать отдельную систему. В маленьком хлеву можно поставить печь и протапливать углем и дровами, но в большом сарае (от 100 животных) нужны котел (газовый, паровой) и конвекторы.




Помимо общего отопления, маленьким свинкам нужны точечные источники тепла, которые включаются в особенно холодные зимние ночи.

Постройка маленького хлева

Самый лучший вариант – это построить свой свинарник на небольшое число животных: мало кто заводит сразу много скота. Размеры будут зависеть от количества особей, например, стандартный завод – 5 свиней (три для откорма, свиноматка и боров). Для них хватит всего 16 м?. К этому нужно добавить место под инструменты, хранение корма, ход между стойлами и тамбур. В общей сумме должно хватить 20 м?.

Несмотря на небольшой размер, рекомендуется смонтировать вентиляцию, иначе свиньи будут страдать от сквозняка, а запах в помещении получится отвратительный.

Большой свинарник

Постройка масштабного загона – это очень сложно. Весь процесс отнимает много времени и средств. Удобнее будет заказать проект, но при желании его можно составить самостоятельно (можно строить по готовому плану, понадобится только следовать инструкции и купить материалы).

Сегодня становятся популярными тентовые загоны. Они не делятся на станки, свиньи свободно разгуливают, им приходится только подходить за кормом и водой. В таком помещении вентиляция обустраивается немного по-другому, правда, запаха, из-за масштаба там меньше. Освещение под тентовой крышей приятнее для свиней.




Большой свинарник — сложный технологический комплекс, постройку которого лучше доверить профессионалам.

Свинарник с большой площадью должен быть утеплен, оснащен всем необходимым оборудованиям для вентиляции и отвода мусора. От количества голов напрямую зависят качество и сложность аппаратуры. Животных располагают в несколько рядов по всей площади, оставляя между ними место для прохода. Матерей с поросятами селят в отдельном большом станке. Для борова также понадобится собственный загон. К каждому станку нужно провести систему подачи пищи и воды.

Инструменты

Невозможно выстроить сарай для поросят без инструментов. Самые важные элементы инвентаря и стройматериалы: лопата, кирпич для выкладки, цемент для раствора, песок, материалы для утепления и кровли, деревянные балки, шлакоблоки. Понадобятся и электрические инструменты, например, электропила, дрель, перфоратор и др. Также пригодятся соединительные части, отвертка, молоток и ножовка. Дополнительные нужды: пленка для строительства, измерительная рулетка, план постройки и чертеж.




Для возведения сарая необходимы инструменты.

Остальные детали добавляются по мере необходимости. После окончания работ можно составить полный список израсходованных материалов. Рекомендуется воспользоваться рабочей одеждой и защитой (каска, респиратор и др.). Внешняя сторона отделывается по индивидуальному вкусу.

Пошаговая постройка

Когда вся теоретическая часть изучена, можно приступать к постройке. Нужно подобрать подходящее место и убрать все лишнее, мусор. Затем придется снять несколько сантиметров почвы и обозначить периметр, вбив колья и натянув между ними веревку.

  • Первым шагом будет возведение фундамента. Он выстраивается из каменной кладки, бетонной или железобетонной смеси.
  • На выбранном месте в земле выкапывается углубление до 80 сантиметров в глубину. Из подобранного материала выливается основа фундамента от 20 до 70 сантиметров ввысь. По всему периметру обустраивается отмостка из асфальта или бетонной смеси. Готовый фундамент нужно укрыть, чтобы он не отсырел и не испортился.
  • Второй этап – это возведение стен. Материал должен быть теплым, отталкивать сырость и влагу. Толщина стены зависит от холодов в вашем районе. Внутреннюю часть отделайте досками, оштукатурьте и побелите. Светлый окрас сделает сарай белым. Внешняя часть также утепляется, покрывается водостойкой краской. Потолок должен располагаться на расстоянии не меньше 2-х метров от пола, быть отделан и побелен. Помещение можно утеплить при помощи сена, опилок и др.
  • Крыша делается со скатами, укрывается черепицей или шиферными листами. Внутреннюю сторону оббейте досками, засунув слой изоляции и вату в качестве прослойки.
  • Пол, как было сказано выше, лучше устроить по щелевой технологии. Подобная система выйдет дороже, но она легче моется и уменьшает шанс передачи инфекции среди стада. Для молодых поросят лучше оборудовать настил с грелкой. В клетках рекомендуется сделать пол выше, чем в проходе.
  • В месте для выгула монтируется навес, чтобы в теплое время поросята не страдали от яркого солнца. В строительстве перекрытий нужен плотный материал, чтобы свиньи его не погрызли и не сломали. Подстилка настилается примерно в 5 см толщиной. Примерная стоимость строительства от 400 — 500 тысяч рублей.



  • Помимо закрытого помещения, свиньям необходим вольер на открытом воздухе, защищенный от солнца.

    Оборудование

    В каждом стойле оборудуйте по 2 кормушки, способные вместить по 30 л. Рядом установите небольшую емкость для витаминных добавок в пищу. Важно следить за регулярным наполнением кормушек. Свиньям нужно много воды, поэтому перед постройкой следует позаботиться о водопроводе. Оборудуйте автоматическую выдачу жидкости. Поилка монтируется напротив кормушки.

    Видео
    Репост
    Наверх