Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Вши и блохи у кур: методы борьбы с опасными кровососами и профилактика их появления

Вши и блохи у кур: методы борьбы с опасными кровососами и профилактика их появления с фото

Куриные блохи и вши – далеко не безобидное явление. Помимо зуда и раздражения кожи насекомые-паразиты вредят организму птиц, вызывая истощение и снижение иммунитета. Вши и блохи – переносчики различных инфекционных заболеваний. Поэтому при обнаружении в оперении кур насекомых, необходимо незамедлительно начинать с ними борьбу.

Содержание статьи

  • 1 Чем опасны вши и блохи
  • 2 Признаки заражения кур насекомыми
  • 3 Правила борьбы с паразитами
    • 3.1 Химические средства
    • 3.2 Физическое влияние
    • 3.3 Народные средства и методы
  • 4 Меры профилактики

Чем опасны вши и блохи

Вши и блохи – распространённые паразиты, которых можно обнаружить практически в любом курятнике.  Вероятность заражения кур насекомыми паразитами выше, если помещение содержится ненадлежащим образом. Антисанитария в курятнике и на прилегающем участке – прямой путь заражения кур вшами и блохами.


Блохи и вши вызывают сильное кожное раздражение у кур.

Но заражение может произойти даже в том случае, если птицы живут в идеальных условиях. Вши и блохи попадают в их перья при контакте с другими птицами и животными или во время прогулки по открытой территории.

Попадая на кожу птицы, насекомые начинают активно питаться кровью жертвы. У птиц начинается сильное раздражение. Они чешутся, выщипывают перья во всех доступных местах. Со временем количество паразитов становится угрожающим.  Куры прекращают нестись,  практически не двигаются. Затем у кур начинается анемия, истощение.

Самое страшное последствие заражения птиц паразитами – риск заражения инфекционными заболеваниями. Вши и блохи переносят множество болезней: бруцеллёз, сальмонеллёз , трипаносомоз, микоплазмоз или чуму , энцефалит и др. От инфекций могут пострадать не только куры, но и их хозяин.

Несмотря на то, что куриные вши и блохи на людях живут недолго, они могут успеть при укусе заразить человека опасным заболеванием. Болезнь может проникнуть в организм человека и при употреблении мяса больной птицы.


Вши и блохи переносят множество болезней, опасных для кур.

Признаки заражения кур насекомыми

Для успешной борьбы с паразитами важно вовремя обнаружить их на теле кур.  Визуально легче обнаружить на птицах блох, так как они селятся на лапах, клюве и вокруг глаз птиц. Вши забираются глубоко под перья, поэтому увидеть их, наблюдая за птицей со стороны, практически невозможно. Особенно трудно сразу заметить вшей на породах кур с густым оперением: Кохинхин , Брама , Падуан .

Но даже простое наблюдение за поведением птиц может дать информацию об их заражении паразитами.

О появлении в курятнике вшей и блох говорят следующие симптомы:

  • Потеря птицами пера на некоторых участках тела.
  • Беспокойное поведение курицы.
  • Плохой аппетит.
  • Сокращение производительности.
  • Падёж среди вылупившихся цыплят.
  • Налёт коричневого цвета вокруг глаз.

Правила борьбы с паразитами

Мероприятия по уничтожению блох и вшей в курятнике – дело не сложное, но выполнять их нужно с особой тщательностью. Насекомые быстро распространяются как в на теле птиц, так и во всех укромных уголках помещения.




Если у кур появились блохи или вши, курятник обязательно обрабатывают.

Поэтому важно использовать такие средства уничтожения вшей и блох, чтобы минимизировать вред для кур и максимально избавиться от взрослых насекомых и их личинок.

Обработке выбранным инсектицидом подвергают непосредственно оперение кур, а также все уголков птичника. Перед обработкой  ядами в курятнике обязательно проводится тщательная уборка. Вся подстилка сжигается, гнезда и стены обжигаются паяльной лампой или газовой горелкой.  Стены и пол моются 10% раствором пиретрума или опрыскиваются инсектицидом.

Химические средства

Химические препараты для уничтожения куриных блох и вшей отличаются максимальной эффективностью. Особенно рекомендуется их применение, когда в хозяйстве большое поголовье птиц, которых нужно обработать одновременно.

Противопаразитарными средствами обрабатывают одновременно всех кур, включая молодняк и цыплят, а также все поверхности в вольере и курятнике. Химсредства стоит применять в строгом соответствии с инструкцией, чтобы не вызвать отравление птицы.




Оперение кур и стены можно обработать раствором Бутокса.

Важно. Если блохи и вши завелись в курятнике, стоит провести противопаразитарную обработку всех животных и птиц, которые находились вблизи или контактировали с курами.

Эффективными средствами для уничтожения куриных блох и вшей являются капли Барс, Адвантейдж, Стронгхолд. Эти специфические препараты для кошек и собак прекрасно справляются со своей задачей и на курах.

Оперение кур можно также обработать аэрозолями Бутокс, Комбат, Рейд, Раптор. Существуют также жидкости в ампулах (Кукарача, Карбофос, Цифокс), которые разводятся по инструкции и распыляются с помощью распрыскивателя. Перья кур можно опудрить порошками Дельтаметрин, Адвантейдж, Дана.

Оперение кур равномерно смачивают или опудривают, особое внимание уделяя областям под крыльями. Обработка проводится двукратно, с перерывом в 12-15 дней зимой, и 9-12 дней летом. Данный период нужен для того, чтобы вывелись вши и блохи из яиц, так как на них инсектициды не действуют.




Оперение кур равномерно смачивают или опудривают, особое внимание уделяя областям под крыльями.

Совет. Для безопасности птиц необходимо выбирать препараты на основе пиретроидов. Они выпускаются в виде порошков или концентрированных жидкостей. Пиретроид – это синтетический аналог инсектицида, содержащегося в цветах ромашки. Вещество парализует блох и вшей и абсолютно безвреден для птицы.

Кур, обработанных препаратом, переселяют в другое помещение, а в курятнике проводят обработку всех поверхностей.  Возвращать кур в прежнее помещение можно не раньше чем через 2-3 недели. Перед тем, как впускать птиц на прежнее место жительства, все поверхности тщательно промывают.

Физическое влияние

Более безопасный способ защиты кур и птичника от насекомых-паразитов – физическое воздействие. Данная методика скорее является профилактической мерой, предупреждающей распространение и размножение паразитов, но всё же помогает защитить птицу.

Как отмечалось ранее, птицам помогает купание в золе. Специальные ящики со смесью песка и золы устанавливают внутри курятника и в вольере. Это помогает птицам частично удалить паразитов с тела. Смесь должна быть сухой.




В выгулах следует разместить емкости с сухой золой.

Стены в курятнике можно регулярно обрабатывать паром или промывать кипятком. Помогает также своевременная уборка и смена подстилки. Нельзя складировать грязную подстилку во дворе, так как в ней сохраняются как взрослые особи вшей и блох, так и их личинки.

Добраться до всех щелей и уголков в курятнике, где могут спрятаться паразиты, помогает  окуривание серной шашкой. Хотя сера является чрезвычайно токсичным веществом и может отравить не только насекомых, но и птиц. Применять серную шашку нужно с соблюдением всех рекомендаций и мер предосторожности.

Народные средства и методы

Борьба с куриными блохами и вшами народными средствами пользуется популярностью у птицеводов, так как они достаточно эффективны и вместе с тем безопасны для птиц, человека и окружающей среды.




Стены курятника 2-3 раза в год белят известью.

Наиболее востребованными являются следующие средства:

  • Ароматные травы. В курятнике раскладывают багульник. Пижму, розмарин, полынь или можжевельник, которые являются хорошим отпугивающим средством для взрослых насекомых.
  • Зола. Используется для обработки курятника и насыпается в ёмкость для «купания» птицы.
  • Дуст и сера. Средствами обрабатывают помещение птичника. Но данные средства достаточно токсичны, и в настоящее время применяются редко.
  • Побелка стен известью. Мероприятие проводится несколько раз в год.
  • Меры профилактики

    Можно ли предотвратить появление блох и вшей в курятнике? Главная мера защиты – поддержание гигиены в курятнике.

    Во избежание появления и размножения паразитов нужно следовать следующим правилам:

    • Регулярно убирать птичий помёт и менять подстилку.
    • Проводить санитарную обработку стен и пола не менее двух раз в год.
    • Держать птиц на свободном выгуле.
    • Вновь приобретённую птицу для профилактики обрабатывать противопаразитарными средствами.
    • Проводить обработку всего поголовья при выявлении заражения даже одной особи.

    Предлагаем посмотреть видеоролик, на котором фермер рассказывает о методах борьбы с кровососущими паразитами кур.

    Забота о здоровье птицы – обязанность хозяина. Соблюдение всех профилактических мер позволит не допустить распространения в курятнике опасных кровососов.

    Репост
    Наверх