Dachnik-info.ru » Болезни и вредители

Как предупредить, диагностировать и бороться с болезнями свеклы

Как предупредить, диагностировать и бороться с болезнями свеклы с фото

Оглавление:

  • Профилактика болезней: общие агротехнические приемы
  • Распространенные заболевания
  • Летают, ползают, грызут…

Высаживая весной столовые корнеплоды, мы рассчитываем получить овощи для летнего потребления и запастись витаминной продукцией на зиму. Болезни свеклы и вредители, поражающие всходы, корневую систему, головку и ботву, способны нарушить наши «урожайные» планы и доставить немало хлопот.

Соблюдение севооборота и основных приемов агротехники, высаживание толерантных к заболеваниям сортов, предпосевная обработка семян позволяет избежать большинства неприятностей. Но если уж враг в лице инфекции или зловредного насекомого завелся, его нужно установить и подобрать эффективные способы уничтожения.


Богатый и здоровый урожай корнеплодов в наших руках

Профилактика болезней: общие агротехнические приемы

Начнем с профилактики. Ведь какими бы действенными ни были химические препараты, они все же не безвредны. Использовать их нужно лишь в случае, когда без ядохимикатов не обойтись. В борьбе с болезнями свеклы есть немало агротехнических приемов, способных если не исключить, то значительно уменьшить риск поражения посевов.

  • Правильное чередование культур, отказ от монокультуры в севообороте способствует сокращению вредителей и возбудителей инфекций в почве, особенно грибковой этиологии.
  • Эффективна глубокая осенняя обработка почвы. Попадая на поверхность, некоторые вредители погибают от мороза, поедаются птицами. Споры, личинки, отложенные в верхних слоях грунта, наоборот, замирают на глубине.
  • Посевы красной свеклы восприимчивы к кислым почвам, некоторые болезни провоцирует недостаток питательных веществ и микроэлементов. В этом случае действенно известкование с помощью древесной золы, доломитовой муки, негашеной извести. Любит корнеплод подкормку удобрениями, состоящими из бора и магния – это влияет на его лежкость, качество мякоти.
  • Используйте для посева протравленные семена. Производители для этого применяют инкрустацию фунгицидами (зеленная оболочка) и инсектицидами (красная). В домашних условиях семена дезинфицируют марганцем, противогрибковыми биопрепаратами.
  • Не последнюю роль в предупреждении заболеваний играют оптимальные сроки сева. В слишком холодной земле (ниже 7? С) увеличивается риск проникновения в соплодие грибковых инфекций. Высев в поздние сроки да еще с недостатком влаги чреват ослаблением всходов, нападением на них вредителей.
  • Чем тяжелее почва, тем чаще нужно рыхлить посадки, не допускать застоя влаги. Увеличивает воздухопроницаемость, предупреждает образование корки мульчирование междурядий.
  • Обратите внимание! Приоритетное направление современной селекции – создание сортов, устойчивых к болезням. Большинство гибридов, обозначенных как F1, обладают повышенной сопротивляемостью инфекциям, семена обработаны защитными препаратами.

    Распространенные заболевания

    К счастью, болезней у свеклы не так много, и мы предлагаем рассмотреть описание, фото, меры борьбы с ними.

    Корнеед

    Комплексное заболевание, в котором принимают участие несколько десятков видов грибов и бактерий. Активизируется болезнь на плотных, переувлажненных грунтах в период резкого колебания температур и возвратных холодов. Инфекция поражает ростки до всходов или в фазе семядольных листиков. Корешки и сами ростки темнеют, подгнивают, всходы, чаще всего, погибают. Но даже если растение устояло и оправилось от болезни, оно хуже развивается, ухудшается внешний вид и качество корнеплодов.

    Важные агротехнические меры в борьбе с корнеедом – улучшение структуры плотного грунта с помощью разрыхлителей (компоста, перепревших опилок), известкование, избегание ранних посевов свеклы в холодную землю. Хороший способ борьбы – протравливание семян препаратами Фитоспорин-М, Превикур, Тирам.

    Корнеед наиболее опасен от момента прорастания до образования 4–5 листочков

    Церкоспороз

    Заболевание имеет грибковую природу, переносится спорами, инфекция частично сохраняется в семенах. Грибок начинает активно размножаться после обильных проливных дождей и поражает листья и черешки столовой свеклы. Пик болезни, как правило, приходиться на летние месяцы – июнь-июль.

    Патоген проникает внутрь тканей листа и образует на нем небольшие серые пятна с контрастной бурой каймой. По мере старения ботвы они уменьшаются до темных точек. Раннее и массовое заражение ведет к ухудшению вегетации, растение становится слабым, плохо наращивает корнеплод.

    Больную ботву после уборки урожая необходимо уничтожить, почву глубоко перекопать, перевернув верхний пласт на глубину не менее 20 см. Из химических методов борьбы хорошо помогает протравливание семян Фитоспорином или Превикуром. Заболевшие посевы опрыскивают раствором фунгицидов, бордоской смесью.


    Признаки церкоспороза на листьях свеклы

    Фомоз

    Огородники иногда недооценивают негативные последствия фомоза свеклы, потому как заболевание развивается к концу вегетации, когда корнеплоды уже выросли. На листьях появляются довольно большие беспорядочно расположенные пятна бурого цвета. Постепенно инфекция переходит на черешки, в маточниках поражает цветоносы, ботва сохнет. В полную силу коварная болезнь свеклы проявляется во время хранения. К весне ткань корнеплода чернеет, становится твердой, непригодной в пищу.

    Предупредить инфекцию поможет соблюдение севооборота, заправка грядок комплексными минеральными удобрениями, дезинфекция семян фунгицидами. Остатки зараженных растений необходимо удалять, а на хранение закладывать только здоровые корнеплоды.




    Пораженная фомозом ботва

    Обратите внимание! Часто фомоз путают с так называемой гнилью сердечка, которую вызывает недостаток в почве бора. Устраняют физиологическое нарушение корневыми подкормками растений (Магбор, Унифлор Б, Амко Бор).

    Кагатная гниль

    Это собирательное название гнилей корнеплодов во время хранения, вызванное грибками и бактериями. Для красной свеклы характерны такие болезни, как плесень, сухая, мокрая и серая гниль. Причины у гниения могут быть самые разные:

    • подмерзание головок свеклы при запоздалой уборке;
    • нарушение условий хранения;
    • ослабленные, зараженные корнеплоды, перенесшие различные инфекции во время вегетации.

    Бороться с гнилью можно устранением вышеуказанных причин ее появления.




    Виды кагатной гнили

    Летают, ползают, грызут…

    Основной ущерб вредители свеклы и их личинки наносят вначале вегетации, повреждая неокрепшие всходы. Генерации насекомых, если с ними не бороться, могут уничтожить посевы.

    Свекловичная блошка

    Крохотные жучки длиной до 1,5 мм зимуют в опавшей листве. Опасны для всходов свеклы, так как повреждают семядольные и молодые листики. Часто объедают точку роста, что ведет к неизменной гибели ростка. Симптомом заражения грядки свекловичной блошкой служат скрученные и высохшие листочки. Второе поколение вредителя выходит к концу июля, питаясь ботвой.

    Семена, обработанные инсектицидами, отпугнут блошку. Второй метод борьбы – опрыскивание посевов препаратами типа Конфидор, Калипсо, Макси.




    Крохотный жучок особенно прожорлив в жаркую погоду

    Это интересно! Свекольные вредители не выносят запаха укропа. Растение-репеллент отпугнет блошек и мух, зато привлечет божьих коровок – грозу листовой тли.

    Свекловичная минирующая муха

    Внешне похожа на обычную муху, только маленькая – до 8 мм. Первое, наиболее опасное поколение вредителя вылетает к концу апреля и начинает активно откладывать яйца на всходах свеклы. Вылупившиеся личинки проникают внутрь листовой пластины – «минируют» ее, постепенно выедая мягкие ткани. Выеденные полости постепенно засыхают.

    Учитывая небольшой размер ростка вначале вегетации, свекловичная муха представляет серьезную опасность. Для защиты растений применяют растворы инсектицидов (Макси, Протеус, Калипсо).




    Свекловичная муха проводит «минирование» молодого листа

    Реже, но встречаются и другие вредители свеклы – листовая тля, свекловичная щитоноска, свекловичная крошка. Борются с ними с помощью инсектицидов.

    Репост
    Наверх