Dachnik-info.ru » Советы

Как сделать курицу наседкой: секреты успешных преображений

Как сделать курицу наседкой: секреты успешных преображений с фото

Как известно, продажа яиц на сегодняшний день является основным доходом у многих фермеров. И многим в голову приходил такой вопрос — как посадить курицу на яйца? Как правильно это сделать в домашних условиях и как выбрать яички — мы расскажем в этой статье.

Содержание:

  • 1 Выбор наседки
  • 2 Посадка курицы
    • 2.1 Выбор и подкладка яиц
  • 3 Особенности ухода за наседкой
  • 4 Видео «Как цыплята вылупливаются из яиц»

Выбор наседки


Как известно, сам процесс высиживания яичек должен осуществляться во время весны, поскольку в данное время года у курочек наиболее очевидно проявляется природный инстинкт к высидке. Но начинающие птицеводы часто интересуются, как насильно высиживать свою птицу на яйцах, если не хочет использовать инкубатор. Все нюансы этого вопроса будут рассмотрены ниже. Начнем с выбора наседки.

Если вы решили воспользоваться весенним инстинктом куриц, то ей необходимо создать наиболее комфортные условия для выращивания потомства. Это нужно потому, что основной период их развития будет происходить в конце лета и начале осени, то есть пока еще не похолодало. В данном случае фермер должен какое-то время понаблюдать за тем, как ведут себя курочки, ведь именно это нужно для того, чтобы пернатая могла выращивать потомство. Необходимо выявить курицу, которая готова к высиживанию, в домашних условиях это сделать совсем не трудно.

Следует отметить, что пернатую, у которой есть инстинкт высиживания, можно узнать по некоторым особенностям:

  • она начинает квохтать так, как никогда раньше не делала этого;
  • очень долго сидит в гнездышке;
  • покидает свое гнездышко изредка и то, ненадолго;
  • пернатая начинает выщипывать из себя перышки с целью организации гнезда для потомства.

То есть все эти признаки и свидетельствуют об инстинкте насиживания. А это значит, что для высидки необходимо использовать именно таких кур. Кроме того, вы можете положить в курятник несколько обманных яичек и посмотреть, у какой из пернатых проявится инстинкт. Как правило, это происходит уже через первую неделю. Если курица сидит на яичках уже несколько дней, то их нужно поменять на настоящие, только сделать это необходимо таким образом, чтобы кура ни о чем не догадалась. Лучше это сделать, когда куры нет в гнезде или аккуратно подложить ей яички сзади, под хвостик.

Также можно воспользоваться еще одним способом, который позволит насильно высиживать пернатую. Выберите гнездышко, расположенное в самом темном месте сарая, положите туда обманные яички. После этого выберите ту куру, которая ранее уже высиживала яйца и просто посадите ее на них. В 98% случаев курица будет сидеть и высиживать потомство, но если этого не произошло, то пернатую нужно заменить.

Посадка курицы

Что касается посадки, то это сделать вовсе нетрудно, но следует соблюдать несколько рекомендаций. Во-первых, все бывалые специалисты рекомендуют правильно организовать гнездышко, ведь именно от этого зависит высадка. Гнездо должно быть расположено желательно в тихом месте, чтобы курице было удобно и комфортно в нем сидеть. Но учтите и тот факт, что оно не должно быть большим, то есть в нем не должно быть много места. Наиболее оптимальными считают габариты 55 на 35 см, если оно будет больше, то яички будут выкатываться.

Для таких целей вполне можно соорудить прочную коробку или деревянный ящичек, которые нужно наполнить соломой. Спустя какое-то время курочка сама сделает все, чтобы ей было комфортно, она будет использовать свои перышки, чтобы утеплить свое жилище. Понятное дело, что просто так курица не сядет в новое гнездо, поэтому в него нужно положить обманные яички, чтобы пернатая привыкла к высидке. Как сказано выше, обманки меняются на настоящие спустя два-три дня.

Также необходимо учесть и тот факт, что если в вашем хозяйстве будут одновременно высиживаться несколько кур, то их необходимо рассаживать подальше друг от друга. Это необходимо сделать с той целью, чтобы у кур не возникло разногласий и путаницы по поводу яичек. Ведь такой конфликт может даже стать причиной драки. Когда кура уже начнет высадку, она сама разберется со всеми нюансами обустройства своего жилья, а фермеру нужно только уделять ей время тогда, когда она кушает.

Выбор и подкладка яиц

Если вы уже определились с наседкой, то следующим этапом станет правильная подкладка яичек, этот нюанс является более, чем важным. В первую очередь нужно понимать, какие яйца лучше приобрести для инкубации. Имейте в виду, что для этого дела могут подойти исключительно свежие яички, которые были снесены не раньше, чем за 6 дней до высидки. Кроме того, такие яйца должны иметь хорошую скорлупу, их следует тщательно вымыть.

Специалисты рекомендуют приобретать яички средних габаритов для насиживания, поскольку в крупных может содержаться два зародыша, а в мелких зародыш может быть неполноценным.

Также необходимо уделить внимание и числу яичек — в этом случае все зависит от габаритов определенной куры. Число яиц выбирается так, чтобы пернатая представительница могла сесть на всех их при том условии, что они будут находиться в одном слое. В случае с крупногабаритными представительницами куриного вида вполне возможно, что она сможет сесть и на 13-14 яиц одновременно. Также учтите и тот нюанс, что в период насиживания не следует добавлять яички в гнездышко, поскольку после того, как вылупятся первые птенцы, самка, скорей всего, покинет гнездо. Кроме того, следует иметь в виду и тот факт, что кура вполне может справиться с высидкой яичек от других птиц.

Особенности ухода за наседкой

Разумеется, одним из основных аспектов этого дела является уход за наседкой. Когда птенцы выводятся в домашнем хозяйстве, необходимо в полной мере соблюдать режим правильной температуры в помещении. В любом случае температура в сарае или курятнике должна составлять не менее 15 градусов, лучше — 20. Если у вас установлен датчик определения влажности, то учтите, что это показатель не должен быть больше 75 процентов. Кроме того, пернатая должна несколько раз в день выходить из гнездышка, чтобы попить и покушать, желательно, чтобы она хоть недолго, но гуляла.

В том случае, если курица не выходит из гнездышка, необходимо взять ее и вывести на улицу, чтобы покормить, а яички в этой время нужно накрыть. 20 минут будет вполне достаточно, чтобы кура погуляла, если по прошествии этого времени она не желает идти обратно, то ее необходимо взять на руки и отнести в гнездо. Также следует отметить, что во время прогулки гнездышко нужно внимательно осмотреть и очистить от грязи. Что касается кормления, то рацион для наседки должен включать в себя комбикорма и зелень.

В том случае, если у пернатой завелись паразиты, то необходимо обработать курицу золой и песком, поэтому ими нужно запастись заранее. И помните о том, что первые дни высидки являются наиболее важными. В это время беспокоить пернатую не стоит. Как правило, сам процесс длиться около трех недель. Если у вас таки получилось вывести птенцов, их нужно вынести в теплое помещение и накрыт марлей.

Видео «Как цыплята вылупливаются из яиц»

На этом видео вы можете увидеть, как из-под куры наседки начинают вылупливаться цыплятки.

Репост
Наверх