Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Ловкость рук: ловим фазана без ружья

Ловкость рук: ловим фазана без ружья с фото

Одним из самых излюбленных и ожидаемых событий среди заядлых охотников в осенний период, считается охота на фазана. Птица по своему окрасу признается одной из самых красивых в дикой природе. Именно поэтому у охотника присутствует не только спортивный интерес, но и эстетическое наслаждение от процесса. Необязательно просто убивать птицу, можно словить ее, например, живmем и попробовать содержать у себя в хозяйстве. Однако,как поймать фазана, и сделать это гуманно, без помощи ружья, мы сейчас подробно вам опишем и покажем с помощью видео.

Содержание:

  • 1 Особенности охоты на фазана без оружия
    • 1.1 Процесс поиска гнезда
    • 1.2 Как словить фазана на крючок?
    • 1.3 При помощи петли
    • 1.4 При помощи лука
    • 1.5 Охота с рогаткой
  • 2 Видео «Охота на фазана с луком»

Особенности охоты на фазана без оружия

Охота на фазана без ружья открывает нам много интересного. Возможно, вы и не знали насколько много способов словить пернатого, при этом не прибегать к отстрелу.

Вот перечень методов как словить фазана при помощи различных средств:

  • охота с луком;
  • охота при помощи рогатки;
  • ловля петлей;
  • охота на крючок.

Прежде чем перейти к непосредственной ловле птицы, нужно определить ее местоположение, то есть гнездо. Как это сделать мы сейчас расскажем поподробней.


Процесс поиска гнезда

Фазан – это одна из самых продуктивных пернатых. Один здоровый самец зачастую обслуживает несколько самок. При этом птицы очень осторожные и охотнику не так просто обнаружить их. Специфика фазана в том, что человек может пройти в двух шагах от пташки, но та даже не шелохнется и не выдаст себя. Для того чтобы заняться поисками гнезда фазана вам нужно углубленно изучить основные повадки птицы.

Пернатые сооружают свои гнезда исключительно на земле, прикрывая их веточками и травой. На первый взгляд, это неглубокая ямка присыпана перьями и сушняком. Встречаются еще так называемые шарообразные гнезда, с боковым отверстием для входа. Зимой фазаны питаются только в стаях, а с наступлением весны разбиваются по парочкам и начинают гнездиться. Самцы постоянно меняют локацию и переходят от гнезда к гнезду.


Громкие, выразительные крики сразу же выдают петуха, вслед за ними подпевают и самки. Обустройством гнезда занимаются курочки. Это зачастую труднопроходимые места с огромными зарослями травы. Птица может снести от 8 до 16 яиц, имеющих овальную форму и зеленовато-белый окрас. Большую часть времени самка проводит в гнезде, лишь иногда и ненадолго покидает его чтобы подкормиться. Важно то, что самец в это время находится недалеко от кладки и охраняет ее от посторонних хищников.

Проще всего обнаружить гнездо фазана в зимний период, когда лежит снег. По оставленным после птиц следам, и указанным выше приметам, охотник сможет с легкостью обнаружить добычу. Теперь вы знаете как найти гнездо, осталось дело за малым, поймать пернатого.




Как словить фазана на крючок?

Один из всевозможных способов поймать пташку – это ловля с использованием крючка, а также приманки. Это один из самых простых методов, не требующих больших затрат сил и средств. В первую очередь выбираем любимое лакомство фазана, например, кукурузу и нанизываем ее на крючок с размером 10. Потом подвешиваем наш своеобразный капкан на высоту не меньше 50 см от земли, в том месте где предположительно обитает птица. Возле ловушки нужно также немного насыпать приманки для привлечения интереса у пернатого, или на ваше усмотрение их можно повесить рядом, но уже без крючка.

При помощи петли

Еще один очень популярный способ охоты на фазана без ружья, это ловля петлей. Для этого нужно определить места, в которых птица кормится. Зачастую это край поля, где росли зерновые. Все это определяется по следам птицы, в основном они ходят одними и теми же путями. Итак, тропы найдены теперь нужно установить на них ловушки.




  • Берем стальную проволоку, поскольку это идеальный материал для нашей ловушки. При выборе очень важно, чтобы она была эластичной, но при этом крепкой и выдерживала вес фазана.
  • Затем разрезаем проволоку ровными кусочками по 1,5 м. Изготавливаем таким образом нужное вам количество.
  • На одной стороне закручиваем колечко размером 9 см.
  • В это кольцо просовываем остальную часть и делаем петельку.
  • По такому же принципу делаем остальные конструкции, ровно столько сколько вам нужно.
  • Закрепляем их так, как видно ниже на видео. Вот и все, наш капкан готов.
  • При помощи лука

    Такой способ охоты на фазана весьма ограниченный. В первую очередь охотнику для этого нужен немассивный и при этом облегченный лук. Второе – это территория, на которой вы охотитесь на птицу должна быть полностью свободна от людей и также домашней живности на расстоянии не меньше 500 м.

    Только, соблюдая эти правила, ваш точный выстрел не принесет никому вреда. Важно помнить, что пернатые очень стойки к разного рода ранениям, поэтому для охоты профессионалы применяют стрелы специальной формы. Эти стрелы при попадании цепляются за перо, но при этом портят внешний вид вашего трофея.




    Охота с рогаткой

    Этот вид охоты более экзотичен. Процесс не такой простой, как кажется на первый взгляд, это вам не детские забавы. Современные устройства рогаточного типа обладают большой мощностью и дальнобойностью, и как раз подходят для стрельбы по фазану.

    Рогатка требует умелого обращения, хорошей реакции, немалой силы, чтобы вы с легкостью могли попасть в птицу. Охота проходит таким же образом, как и предыдущие, птица находится по тропе ведущей к месту кормления, и с относительно небольшого расстояния легко производится выстрел. При этом попадать нужно в голову фазану, а это не так уж и легко, и удается не каждому.

    В некоторых сельскохозяйственных угодьях популяция диких фазанов увеличилась до такой степени, что птица уже кормиться на огородах местных жителей. Эта ситуация привела к тому что теперь не только заядлые охотники норовят ухватить добычу, а и простые люди. Теперь мы выяснили с вами, что, охота на фазана без ружья может быть вполне эффективным способ ловить птицу, в том числе и живой.

    Видео «Охота на фазана с луком»

    В видео наглядно показывается процесс охоты при помощи лука.

    Репост
    Наверх