Dachnik-info.ru » Болезни и вредители

Пожелтение листвы у баклажан - причины и меры борьбы с ним

Пожелтение листвы у баклажан - причины и меры борьбы с ним с фото
К большому сожалению дачников, овощные грядки нередко приносят не только радость, но и дополнительную заботу, особенно это касается баклажан — красивые фиолетовые плоды как никто другой чувствительны к негативным факторам. Одной из самых распространенных проблем при выращивании синеньких является пожелтение листвы. Некогда крупные, сочные и зеленые листья приобретают желтый окрас, постепенно увядают и опадают. Если вовремя не предпринять меры по спасению и устранению проблемы, это может закончиться полным поражением куста и его гибелью, а значит, и потерей урожая.

Причин, почему у баклажан желтеют листья, может быть несколько, и приступать к активным действиям необходимо только после их точного установления.

Итак, листва у мощных кустиков может желтеть в силу:

  • нехватки питательных веществ;
  • грибкового заболевания;
  • поражения вредителями;
  • изменение климатических условий;
  • неправильного полива.

Недостаток питания


Чтобы на кустах смогли вызреть крупные плоды, баклажанам необходимо полноценное и сбалансированное питание, поэтому важно регулярно и своевременно подкармливать их. При нехватке микроэлементов в почве корни растения начинают «вытягивать» их из надземной части куста, что приводит к обесцвечиванию листьев и окрасу их в желтый цвет.

При недостатке азота желтеют нижние листья, а дефицит калия проявляется пожелтением краев листовой пластины.

Чтобы восстановить баланс питательных веществ, баклажаны следует подкормить комплексными (но обязательно содержащими азот) препаратами либо же сделать внекорневое внесение калийных удобрений.

Пожелтение в результате болезни




Если нижние листья стали бледными, постепенно начинают желтеть, вянуть и опадать, причиной тому служит опасное грибковое заболевание — фузариозное увядание. Без лечения постепенно увядают и побеги. Причиной болезни служит находящийся на семенах или в почве грибок, а его активному развитию способствует жаркая погода.

Как только были замечены первые признаки болезни, следует удалить все массово пораженные кустики, а остальные обработать Фундазолом.

Для профилактики болезни перед посевом необходимо замачивать семена в растворе марганцовки, не сажать рассаду на грядки после пасленовых культур, а непосредственно перед высадкой в каждую лунку вносить Триходермин.

Вредители на баклажанах




При сухой и жаркой погоде растения также могут быть подвержены атаке паутинного клеща. Когда вредителей несколько, их незаметно, но после размножения на обратной стороне листьев появляются черные точки, а затем листва желтеет.

Избавляться от насекомых необходимо немедленно, обработав посадки Актелликом или Конфидором. Неплохо на них действуют и народные средства, такие как чесночный или луковый настой.

Другие причины

Желтизна на листьях баклажан также может появляться в результате:

  • резкого изменения температуры (ночью – холодно, днем – жарко);
  • затяжного периода дождей;
  • нехватки или избытка освещения;
  • неправильного полива (при попадании капель на листья).

Чтобы синенькие хорошо росли, для них необходимо отвести на участке светлое и защищенное от ветра место, а также правильно осуществлять уход за ними.

Почему желтеют листья у баклажан – видео

Репост
Наверх