Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Московская черная порода кур популярная птица отечественной селекции

Московская черная порода кур  популярная птица отечественной селекции с фото

Московская чёрная – универсальная порода кур мясо-яичного направления, пользующаяся особой популярностью у фермеров.  Востребованность породы у птицеводов обеспечивается неприхотливостью её содержания, сочетающейся с высокой производительностью.

Содержание статьи

  • 1 Происхождение породы
  • 2 Описание и характеристики породы с фотографиями
    • 2.1 Продуктивные характеристики
  • 3 Содержание и уход за курами
  • 4 Рацион питания и кормления
  • 5 Разведение породы в личном хозяйстве
  • 6 Преимущества и недостатки породы
  • 7 Болезни и их профилактика
  • 8 Отзывы о породе

Происхождение породы

Московская чёрная порода кур была выведена в Московской сельхозакадемии в сотрудничестве со специалистами учебного хозцентра «Муммовское» города Саратов и птицефабрики Братца в 1970 году. Селекционные работы продолжались несколько лет. Целью работы было получение породы с высокой яйценоскостью без потери массы тела.


В основу породы московская чёрная были положены гены следующих пород:

  • юрловская голосистая – от неё московская чёрная унаследовала сильный иммунитет;
  • бурый леггорн – дал породе высокую яйценоскость;
  • нью-гемпшир – обеспечила высокие показатели по массе тела.

В результате была выведена порода с высокой устойчивостью к инфекционным заболеваниям, способностью приспосабливаться к различным климатическим условиям и нетребовательностью к рациону питания.

Стандарт породы московская чёрная был принят в 1980 году. На сегодняшний день существует 5 разновидностей данной породы. Селекционные работы по поддержанию яйценоскости вида продолжаются и в настоящее время.

Описание и характеристики породы с фотографиями

Порода кур московская чёрная обладает аккуратной, красивой внешностью. Цыплята выводятся абсолютно чёрными, но по мере взросления проявляется золотисто-медный воротник. У петухов также появляется золотистая грива, переходящая на плечи и спину. На животе и хвосте петуха перья переливаются зелёным цветом.

Порода имеет следующие характеристики:

  • Голова крупная, широкая, со средней высоты листовидным гребнем.
  • Вес петуха – 3,5-3,7 килограмма, курицы – 2,5-2,8 килограмма.
  • Глаза крупные, оранжевого цвета.
  • Уши красные или белые.
  • Клюв средней длины, изогнутый, чёрный.
  • Шея средней длины.
  • Грудь широкая, выпуклая.
  • Тело пропорциональное, слегка вытянутое.
  • Ноги средней длины, тёмной окраски. У петухов цвет лап светлее.

Продуктивные характеристики

Порода московская чёрная отличается высокими показателями по мясу и яйцам. Чистый вес тушки курочки – около 2,5 килограммов, петуха 3,5 килограмма. Стоит отметить, что данный показатель только на 0,5 кило меньше бройлеров.

Высокие показатели у породы и по яйцу. В среднем несушка даёт 200-210 яиц в год. Высококачественное питание может повысить яйценоскость на 15-20 %.  Фермеры отмечают, что при идеальных условиях содержания и правильном кормлении яйценоскость породы достигает 280 штук в год.


Чистый вес тушки курочки – около 2,5 килограммов, петуха 3,5 килограмма.

Неправильное кормление или нарушение режима питания приводит к резкому снижению количества яиц. Вес яйца московской чёрной – 60-62 грамма. Скорлупа окрашена в бежево-коричневый цвет разной интенсивности.

Содержание и уход за курами

Московская чёрная порода кур обладает способностью адаптироваться к любым условиям содержания. Они могут прекрасно чувствовать себя как в просторных курятниках, так и в относительно маленьких клетках.

Для создания комфорта в курятнике пол устилают соломой, опилками, сеном. Главное условие, чтобы подстилка хорошо впитывала влагу. Сохранение сухого воздуха в помещении – важное условие сохранения здоровья птицы. Материалы для покрытия пола заготавливают заранее и хранят в сухом месте. Подстилку рекомендуется менять раз в 1,5-2 месяца.

Птица может содержаться в неотапливаемом курятнике, так как прекрасно переносит холод. Московская чёрная курица может переносить морозы даже в минус 30, хотя у петухов в таких условиях может наступить обморожение гребня. Переносить морозы породе помогает густое, плотно прилегающее к телу оперение.




Московская чёрная порода кур обладает способностью адаптироваться к любым условиям содержания.

Если в курятнике сохраняется плюсовая температура, куры продолжают нестись всю зиму. В качестве источника тепла в зимние морозы подойдут инфракрасные лампы, расположенные над насестами.

Для выгула птицы подойдёт вольер с невысоким ограждением, так как московская чёрная порода кур обладает неразвитыми крыльями и летать не стремится. 

При содержании в клетках под ними устанавливают специальные поддоны для удобства уборки.

Рацион питания и кормления

По мнению ветеринаров и владельцев кур породы московская чёрная от качества питания зависит яйценоскость птицы.  Особенностью гибридных пород является большее потребление корма по сравнению с простыми несушками, но в то же время меньшее, чем у мясных пород. Регулированием количества корма, можно влиять на продуктивность этих кур.

Основное меню породы состоит из измельчённого сена, комбикорма и зерновой смеси (кукуруза, пшеница, ячмень, овёс. Дополнением к рациону служат мешанки из варёных или тёртых овощей (свёкла, кабачки, морковь, капуста).




Основное меню породы состоит из измельчённого сена, комбикорма и зерновой смеси.

Важно. Московской чёрной породе не стоит давать много картофеля и кукурузы, так как избыток в рационе этих ингредиентов  вызывает у птицы ожирение внутренних органов – печени и желудка. Курица зажиреет и перестанет нести яйца.

При организации свободного выгула птицы в летнее время она дополнительно получает белковый корм: личинок, червей, насекомых. Зимой источником белка служат пищевые отходы, кусочки мяса. Обязательно нужно включать в корм витамин, минералы. В отдельные кормушки для птицы насыпают мелкий гравий, ракушечник, необходимые курам для перетирания пищи.

Для сохранения высокой яйценоскости и одновременно набора массы тела сухие корма для этой породы рекомендуется чередовать с влажными мешанками на основе мелких запаренных круп или зерновой муки.

Такую пищу курам дают непосредственно в день приготовления. Если после кормления часть мешанки осталась в кормушках, её нужно выбросить, а ёмкость промыть.




В отдельные кормушки для птицы насыпают мелкий гравий, ракушечник.

Внимание. Количество корма для породы московская чёрная стоит чётко дозировать. Малоподвижный образ жизни в сочетании с повышенным аппетитом приведёт к ожирению птицы. В этом случае пострадает не только яйценоскость кур, но и снизится качество мяса.

Разведение породы в личном хозяйстве

Порода московская чёрная полностью утратила инстинкт высиживания цыплят, поэтому для разведения птицы используется закладка яиц в инкубатор. В качестве производителей подбирают не самых крупных птиц, поскольку их потомство будет гарантировать высокую яйценоскость. Для закладки в инкубатор годятся яйца молодок с 8 месячного возраста. Яйца, снесённые курами 5-6 месяцев, для выведения цыплят не используются.

У породы достаточно высокий процент выводимости цыплят (92%). При выборе яйца дли закладки в инкубатор необходимо выбраковывать экземпляры со смещённым кислородным отсеком. Камера должна находиться строго в тупой части яйца, это позволит цыплёнку перед расклёвыванием скорлупы  свободно дышать. В яйце со смещённой камерой цыплёнок задохнётся.

Цыплята выводятся с чёрным пухом. Крепкие и жизнеспособные. Первые дни им необходимо тепло, поэтому над ящиком, в котором находятся птенцы, устанавливают лампу.




На фото маленькие цыплята породы Московская черная.

Цыплята этой породы достаточно быстро оперяются, поэтому температуру их содержания можно начинать снижать уже на пятые сутки. В возрасте 15 дней птенцы прекрасно чувствуют себя без подогревающей лампы.

Главное условие содержания цыплят – сухая и чистая подстилка. Скопление помёта в ящике приведёт к проникновению и распространению кишечной инфекции. Если в ящике будет дополнительно скапливаться влага, цыплята заразятся лёгочной инфекцией. Стоит помнить, что иммунитет выводка развивается постепенно, и в первые дни здоровье птенцов достаточно слабое. Несоблюдение норм содержания и питания цыплят породы московская чёрная приводит к потере более 50% выводка.

Рацион цыплят в первые 5 суток состоит из кукурузной крупы и рубленого варёного яйца. С третьего дня можно включать в меню комбикорм и рубленый зелёный лук. С 5-х суток один раз в день птенцам дают зернёный творог. С 15-х суток в рацион можно включать небольшое количество варёных овощей.

С месячного возраста цыплят можно постепенно переводить на кормление дроблёным зерном. В возрасте 60 суток цыплята могут жить со всем стадом и питаться общим кормом.




Цыплят содержат на сухой и чистой подстилке.

Преимущества и недостатки породы

Заводчики этой породы отмечают её положительные качества:

  • Способность адаптироваться к любым условиям.
  • Спокойный характер.
  • Стабильная яйценоскость, не зависящая от смены обстановки и условий содержания.
  • Не привередливость в еде.
  • Хорошие вкусовые качества мяса.

Минусом породы считается отсутствие материнского инстинкта и позднее наступление половозрелости, склонность к ожирению.

Болезни и их профилактика

Порода кур московская чёрная отличается крепким здоровьем, специфическими заболеваниями не страдает. Для защиты от распространённых инфекционных заболеваний курам делают стандартные прививки.

Залогом здоровья поголовья птицы служит также соблюдение санитарных норм в курятнике. Дважды в год в помещении рекомендует проводить генеральную уборку, сопровождающуюся с противопаразитарной обработкой стен.  Для самостоятельной защиты кур от насекомых-паразитов ( клещей и пухопероедов) внутри помещения и в вольере для выгула устанавливают ёмкость для «купания», заполненную смесью чистого песка и древесной золы.




Порода кур московская чёрная отличается крепким здоровьем.

Дополнительной профилактикой болезней является соблюдение рекомендаций по кормлению. Сбалансированное питание с правильным подбором витаминно-минеральных добавок и премиксов сделает иммунитет птицы крепким. Тогда никакие болезни им будут не страшны.

Отзывы о породе

Андрей. Являюсь птицеводом уже 20 лет и разводил на собственном подворье многие породы. Московская чёрная – одна из моих любимых пород. Птица живёт в обычном курятнике, вместе с другими курами. Кормлю 3 раза в день кукурузой, пшеницей, овсом  и всеми отходами со своего стола. Даже остатки супа им выливаю, едят с удовольствием. Несутся хорошо, практически не болеют.

Сергей. Использую породу в качестве источника мяса и яиц. По обоим показателям продуктивностью доволен. Не заметил у породы отрицательных качеств. Держу в неотапливаемом помещении, пол застелен соломой, под потолком 4 лампы в металлических плафонах. Зимой в курятнике достаточно тепло, и куры несутся с очень небольшим перерывом.

Настя. Московская чёрная – порода, которую можно разводить, не скрещивая ни с кем и не заморачиваясь покупкой яйца в племенном хозяйстве. Правильно подбирайте петушка и курочек и закладывайте яйцо в инкубатор. У меня из 70 штук всегда 60-65 цыпочек выводится. Выживают практически все.

Предлагаем посмотреть видеообзор от фермера породы кур Московская черная. Желаем приятного просмотра!

Репост
Наверх