Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

А много ли вы знаете о куропатках?

А много ли вы знаете о куропатках? с фото

Каждому приходилось слышать о куропатках. Это маленькие птички, на которых так любят устраивать охоту любители этого ремесла, а также оригинальное дополнение к домашнему хозяйству. Сегодня вы узнаете о том, чем особенна куропатка — фото и видео в этой статье помогут в этом разобраться.

Содержание:

  • 1 Среда обитания
  • 2 Внешний вид
  • 3 Как выглядят яйца птицы?
  • 4 Интересные факты
    • 4.1 Факт 1
    • 4.2 Факт 2
    • 4.3 Факт 3
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Борис Кравчик демонстрирует куропаток в фермерских угодьях»

Среда обитания

Основными местами, где обитают эти птицы, является Португалия, а также берега Англии и Алтай. На севере их можно встретить у Белого моря, а на восточных и южных краях – в Малой Азии и Иране. Чаще всего встречаются куропатки в степных угодьях и полях.


Для нормального проживания этим курам важно иметь кустарники и лесные опушки. Глухого леса они избегают, а вот небольшие открытые территории с высокой травой подходят им лучше всего. Эти места они используют для гнездования, как видно на фото и видео.

Как правило, такая птичка обитает продолжительное время на одной территории, и лишь немногие факторы, вроде нехватки пищи, могут заставить ее покинуть насиженные места. Серый тип куропаток предпочитает вести стайный образ жизни. Это продолжается осенью и зимой, после чего они разбиваются на пары. Это приходится на весеннюю пору, когда настает время размножения.


Внешний вид

Эти птицы обладают небольшим ростом и аккуратным телосложением, как видно на фото и видео. Длина одной курочки составляет до 35 см, а весь варьирует до 500 грамм. Как они выглядят, напрямую зависит от вида птицы.

  • Самец Куропатки южной обладает сероватым оперением. Исключением является брюшко, которое имеет беловатый оттенок. Оно имеет небольшое пятно, которое зрительно напоминает подкову и имеет бурый цвет.



Можно отметить, что самка куропатки несколько меньше размерами, а ее цвет оперения чуть более тусклый, нежели у самца. У нее в молодом возрасте отсутствует подбрюшное пятно, что помогает достаточно рано различить птенцов по половому признаку. Оно появляется в период полового созревания.

В летнее время самки приобретают оперение рыжеватого оттенка. Оба пола имеют бурый цвет головы, а на затылке он приобретает более насыщенный оттенок, что демонстрирует видео. Вся же поверхность тела имеет небольшие светлые крапинки на кончиках перьев.




  • А вот у северных видов оперение в разное время года отличается. Зимой Тундряная или как ее еще называют Бесхвостая куропатка обладает сплошь белыми перьями. К более теплому времени года она меняет цвет на более землистый, коричневый. Также отличительной чертой таких птиц является присутствие красных «бровей» у самцов, что делает их похожими на Тетеревидную породу, чего не наблюдается у самок.

  • Серая куропатка имеет специфическое серое оперение, которое обладает коричневыми полосами и выразительным рисунком на грудке.
  • А вот Каменная птичка получила свое название благодаря расцветке темных и серых тонов, которое имеет ярко выраженный контраст.
  • Белые куропатки имеют не только белое оперение с черными «обводками» вокруг глаз, но и присутствие перьев на лапах, которое помогает ей перемещаться в толщах снега.

Как выглядят яйца птицы?

Яйца куропатки имеют довольно специфический внешний вид, что демонстрируется на фото и видео. Они обладают оливковым оттенком скорлупы, ближе к глинистому. На них, как и на перьях самих птиц, находятся небольшие вкрапления, но темного цвета. Яйца куропатки совсем маленькие, одно достигает лишь 10 грамм, но в одной кладке их может находиться до 25 штук. Их яйца известны своими полезными свойствами, поэтому повседневно используются во многих сферах.




Интересные факты

Эти птицы обладают большим количеством интересных свойств, что можно посмотреть на видео. Например, необычным является способ питания птиц в холодное время. Зимой, когда еда находится под толщей снега, куропаткам приходится активно разгребать снег лапками, чтобы добывать семена и корни растений из земли.

Факт 1

При наличии угрозы куропатки впадают в дискинезию – цепенеют. Это является защитной реакцией, в которой они находятся, пока враг не уходит.




Факт 2

Нормальная температура тела у куропаток 45 градусов Цельсия. Она поддерживается на таком уровне даже зимой, когда температура на улице опускается до минус сорока градусов.

Факт 3

Мясо этих птиц пользуется большой популярностью, оно особенно полезно зимой. Это связано с тем, что оно способно приводить в норму уровень гемоглобина в крови. Также оно богато витамином «В», который поддерживает работу нервной системы. Эти факты служат причиной повышенного интереса к куропаткам.

Фотогалерея




Самец с красными бровями


Серая птичка сидит в поле


Белоснежная пернатая зимой

Видео «Борис Кравчик демонстрирует куропаток в фермерских угодьях»

На видео можно увидеть серых пернатых на ферме.

Репост
Наверх