Dachnik-info.ru » Советы

Как определиться с выбором корма для аквариумных и прудовых рыб?

Как определиться с выбором корма для аквариумных и прудовых рыб? с фото
Правильно подобранный корм для рыбок — это основа их здоровья. На прилавках зоомагазинов представлен огромный ассортимент кормов, которые отличаются по внешнему виду, составу и стоимости. Можно даже подобрать специальный рацион для отдельных видов аквариумных или прудовых рыбок. На раннем этапе развития аквариумистики владельцам приходилось заготавливать корм самостоятельно — рыб кормили отварными яйцами, мясными субпродуктами, насекомыми и червями. Сейчас достаточно обратиться к консультанту в магазине, и он посоветует корма для рыбок, которые будут подходить по качеству и цене.

Чем кормить аквариумных рыбок?

Рыбки в аквариуме мало двигаются, и этот факт нужно учитывать при составлении рациона. Любой корм необходимо дозировать, чтоб рыбы полностью его проедали в течение 1—2 минут. Некоторым видам полезно периодически устраивать разгрузочные дни.

Сухой корм


Сухой корм для рыб наиболее удобен в использовании. Он может храниться длительное время (до 3-х месяцев) при комнатной температуре и не портиться. Рыбы доедают его полностью, и он не остается гнить в воде.

Производители могут фасовать сухую смесь в разные формы:

  • гранулы;
  • таблетки;
  • хлопья.

Все виды сухого корма для аквариумных рыб содержат небольшой процент влаги (до 4%), что позволяет ему долго храниться и не стать местом для размножения грибков или бактерий.

Крупные таблетки или гранулы удобнее давать большим рыбам, а хлопья подойдут для всех видов.

При выборе определенного корма стоит учитывать только предпочтения обитателей аквариума. Так, корм для рыб Тетра — это широкий ассортимент гранул, таблеток и хлопьев для мальков и взрослых особей разного размера. Перед покупкой стоит ознакомиться с составом — это должен быть качественный продукт с высоким содержанием белка и витаминов, а не суррогат.




Нужно также учитывать особенности кормления конкретных видов. Некоторые рыбы питаются на поверхности воды, и для них следует подбирать корм, которые не тонет. Сомовые и вьюновые виды добывают пищу на дне, и среди них встречаются как плотоядные, так и растительноядные. Существуют также корма для разноцветных рыб. Они содержат натуральные пигменты (каротиноиды), которые делают их окрас более ярким.

Сухие гранулы более безопасен для здоровья рыб — в нем не могут попасться яйца глистов, вирусы, грибы или простейшие, как в живом корме.

Замороженный корм




В магазинах можно найти замороженный корм, который состоит из живых организмов. В процессе его изготовления могут использовать гамма-лучи, которые уничтожают патогенные микроорганизмы. К тому же, его удобно хранить в морозильной камере и не бояться, что он испортится.

Замороженным кормом для рыбок их нежелательно кормить без подготовки. Частички льда могут травмировать внутренние органы мелких особей. Брикеты необходимо подготовить к употреблению:

  • достать таблетку из упаковки и поместить под струю холодной воды;
  • удалить лишнюю жидкость, которая образуется при размораживании (рыбы не смогут ее съесть, и она будет загрязнять воду в аквариуме);
  • дать рыбам таблетку и проследить, чтоб они с ней справились полностью.

Замороженный корм можно давать как дополнение к основному рациону. Дополнительно стоит приобрести витаминные добавки — они не только укрепляют рыбок, но и способствуют росту аквариумных водорослей.

Существуют специальные автокормушки, которые выбрасывают небольшое количество корма через определенный промежуток времени. Это устройство удобно не только для домашнего использования (например, во время отпуска), но и для офисных аквариумов.

Живой и свежий корм




Живой корм для рыбок — это самое натуральное питание. В природе многие хищные рыбы могут добывать личинок и ракообразных на дне водоема, а на поверхности воды — собирать упавших в нее насекомых. В магазине можно купить несколько видов живого корма:

  • Мотыль хорошо усваивается у большинства видов рыб. Его можно назвать универсальной пищей для плотоядных.
  • Коретра подходит для тех разновидностей, которые не подбирают пищу со дна, а ищут ее на поверхности.
  • Циклоп содержит большое количество витаминов. Особенно много в нем витамина А, который придает разноцветным особям яркую окраску.
  • Трубочник — это наиболее калорийный живой корм для аквариумных рыбок и может вызывать ожирение. Его не стоит использовать как основу рациона.
  • Дафния полезна для нормального пищеварения. В ней мало белка, поэтому ее лучше давать совместно с трубочником или мотылем.
  • Самое опасное, что может находиться в живом корме, — это яйца гельминтов, вирусы, грибки и бактерии. Чтоб продезинфицировать пищу, ее можно выдержать несколько дней в морозильнике. Это даст возможность избавиться от возбудителей некоторых заразных заболеваний, которые могут полностью уничтожить рыбу в аквариуме.

    Не стоит давать рыбам мясо млекопитающих или птицы. Эти продукты содержат тяжелые жиры, которые накапливаются у них в печени и вызывают опасные заболевания.

    Кормление прудовых рыб




    В декоративных прудах кормовая база для рыб не может сформироваться естественным путем. Вывод — прудовую рыбу нужно регулярно кормить. В некоторых случаях в искусственных водоемах могут появиться личинки комаров и другие лакомства, но этого недостаточно, чтобы прокормить рыбу.

    Специальный корм для прудовых рыб продается в зоомагазинах. Эти виды более крупные, поэтому сухие гранулы содержат больше белка и питательных веществ. Для заводчиков будет полезно приобрести сорта корма для разных возрастных категорий, а также те, которые улучшают продуктивность.

    Кормление аквариумных и прудовых рыб — это сложная задача для новичка. Важно определиться с подходящей фирмой, составом и формой выпуска корма, иначе рыбы будут вялыми и нежизнеспособными. Кроме того, нужно проверять качество и свежесть еды, исключить возможность заражения обитателей аквариума с пищей. За советом стоит обратиться к консультанту в зоомагазине, а проверить, подходит ли выбранный корм, можно только опытным путем.

    Широкий ассортимент корма для аквариумных рыбок — видео

    Репост
    Наверх