Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Может ли курица нести яйца без петуха?

Может ли курица нести яйца без петуха? с фото

Когда речь заходит о курах, те люди, которые мало что понимают в фермерском хозяйстве, представляют целый курятник птиц под предводительством одного самца. Некоторые даже считают, что не могут нестись без петуха. Так ли это на самом деле? Несет ли курица яйца без петуха?

Содержание:

  • 1 Какие функции выполняют самцы в курятнике?
    • 1.1 Оплодотворение кур
    • 1.2 Социальная роль
  • 2 Так нужно ли заводить петушка?
  • 3 Видео «Как петух живет в курятнике»

Какие функции выполняют самцы в курятнике?

Эти представители пернатых не нуждаются в описании — каждый знает, как выглядит петушок. Некоторые люди думают, что без него оплодотворение самок невозможно, но это утверждение неверно. Тем не менее, основных функций у таких пернатых достаточно. Безусловно, петух выполняет немаловажную роль в жизни куриц. Но для чего же он действительно нужен? Подробнее о его функциях мы расскажем далее.

Оплодотворение кур

Самой главной функцией петуха в курятнике, безусловно, является оплодотворение кур. Курица может снести больше яиц, если рядом есть самец, соответственно, оплодотворение птицы — его главная задача в курятнике. Нестись курица, собственно, может и так, при любых обстоятельствах, то есть и при отсутствии самца. Но чтобы птица несла оплодотворенные яйца и впоследствии из них появились птенцы — курице просто необходим петух. В итоге, если ваша задача заключается в том, чтобы заняться разведением потомства, то самец вашей птице нужен.

Следует отметить, что оплодотворенное яичко ничем не отличается от неоплодотворенного. То есть оно является идентичным как по внешнему виду, так и по своему составу. По словам некоторых фермеров, яйца, которые курицы несут будучи в курятнике с петухом, являются якобы более полезными. Тем не менее, научного подтверждения этой информации на данный момент нет. Те заводчики, которые поставили перед собой задачу продолжения рода своей птицы или осуществляют торговлю куриными яйцами, пытаются контролировать весь процесс случки самца и самок. По утверждению специалистов, чтобы кура неслась продуктивно, достаточно будет одного петушка на десять самок.

Но нужно учитывать и пылкий характер самцов. К примеру, если у вас двадцать или больше самок в курятнике, то это не означает, что к ним нужно подсадить нескольких петушков. Вероятнее всего, петухи будут попросту драться друг с другом, а не заниматься оплодотворением самок. Соответственно, наиболее оптимальным способов будет разделение самок на несколько групп, чтобы в каждой был только один хозяин. Это нужно для того, чтобы петух был единственным хозяином среди своих кур и способствовал более продуктивному оплодотворению. Если птица на протяжении долгого времени тесно совокупляется с петушком, то, скорей всего, она будет склонна к более длительному насиживанию.


Среди опытных заводчиков также бытует мнение, что если самка чувствует бесплодное яйцо, то она никогда на него не сядет. Кроме того, если в курятнике нет самца, самки практически не будут сидеть на гнезде с целью снесения, а это, в свою очередь, может привести к расстройствам птицы в психическом плане. Но здесь речь идет именно о домашних хозяйствах, поскольку птицы, которые выращиваются на птицефабриках, почти утратили природный инстинкт насиживания. Соответственно, яйца, которые вы приобретаете в магазинах, являются полностью бесплодными, в этом не сомневайтесь.

Социальная роль

Почему же и для чего петушок нужен еще помимо того, что с ним куры несут плодовитые яйца? Как бы странно это не звучало, но ряд фермеров полагает, что петушок нужен для того, чтобы выполнять социальную роль в курятнике, то есть следить за порядком на своей территории. Отчасти это правда, ведь опытные птицеводу не понаслышке знают, что в курятнике всегда присутствует довольно-таки жесткая иерархия, а самец всегда во главе всего выводка. Он, по сути, выполняет роль вожака своей стаи и способствует предотвращению конфликтов. Если у вас есть курятник, то просто станьте рядом с ним — вы сразу все поймете буквально через несколько секунд.

Кроме того, самец всегда будет следить за тем, чтобы самки вставали вовремя. Также петух всегда будет следить за тем, чтобы всем курочкам хватило и корма, и водички. Если самка чем-то заняла себя и вовремя не зашла в курятник, то петушок всегда загонит ее на место. Более того, он даже сам может иногда садиться в гнездо, но для чего ему это нужно? Разумеется, яйца он нести не будет, но так он покажет самкам, как правильно нестись, в частности, такое происходит, когда в курятник попадают молодые куры. Если самки гуляют вне курятника, то петушок будет следить за тем, чтобы они не расходились.

Зачем еще нужен петух? Помимо того, что с ним курицы несут оплодотворенные яйца, у него есть еще одна функция. Самец выполняет еще одну важную роль, поскольку он является уничтожителем мышей и прочих представителей семейства грызунов, а также мелких хищников. То есть еще одной функцией петушка является защита кур. Если несушка несет яйца, а в курятник попадает хищник, то самка будет сигнализировать самцу об этом. Петушок, в свою очередь, будучи вспыльчивой птицей, сразу же даст отпор непрошеному гостю.

Бывают и случаи, когда петух защищает кур и от самого хозяина, поэтому будьте готовы к такому повороту событий.

Но учтите, если кура несет яйца, а петух попытается вас от нее отогнать, при этом вы дадите отпор самцу, то это может негативно сказаться на его положении в курятнике в целом. То есть птица попросту потеряет к нему уважение, соответственно, в вашем курятнике будет бардак. Разумеется, у него будет шанс восстановить свое превосходство, но этот шанс не всегда срабатывает.

Так нужно ли заводить петушка?

Так нужен ли курицам самец? Как вы поняли, куры и так могут нестись и несут яйца они довольно неплохо. Все зависит от того, что вы планируете получить от своей фермы. Так или иначе, курица всегда будет нестись вне зависимости от того, есть ли рядом самец или его может не быть. В любом случае, природа наделила данную птицу возможностью нестись при любых обстоятельствах. Соответственно, если ваш выводок нужен только с целью обеспечения своей семьи свежим мясом, то самца заводить не обязательно, хозяин нескольких птиц вполне может обойтись и без петушка.

Однако, если вы планируете выводить еще и цыплят и в принципе заниматься разведением кур, то разумеется завести Петьку будет хорошей идеей, он однозначно нужен. Если вы ознакомились со статьей, то наверняка уже поняли, какие преимущества получает хозяин от заведения петушка.

Далее вкратце приведем все плюсы от его содержания:

  • Птица может нестись без петушка, но нести плодовитые яйца будет только с ним, других вариантов нет. От того, какое количество яичек несут птицы, наличие петушка не зависит, но с самцом из них однозначно будут вылупливаться птенцы.
  • Если самец надежный, то вы всегда можете быть спокойны за свой выводок, когда он на прогулке. Петька никогда не подпустит в вашим курочкам чужаков и всегда проследит за тем, чтобы они в целости и сохранности вернулись обратно домой.
  • Петух — надежный защитник куриного дома от непрошеных гостей. Если к курам решит зайти какой-нибудь хищник, петушок сделает все возможное, чтобы его спугнуть. Если тот будет сопротивляться, то, по всей видимости, завяжется потасовка или драка. Конечно, победить в такой схватке может и противник, но шум позволит вызвать человека, который поможет Петьке решить эту проблему. В любом случае, даже один самец сможет защитить выводок от хищника.
  • Порядок у доме. За порядком всегда будет следить петух, в этом можете не сомневаться. Следует отметить, что в выводках, где есть самцы, самки практически не буянят, в смысле друг с другом. Как известно, Петька является вожаком и такие случаи, когда курицы не слушаются его, бывают очень редко.
  • Ну и эстетика. Ваш выводок будет дополнен грациозным и красивым самцом, особенно, если вы отдаете предпочтение породистым особям. Не сомневайтесь, он станет не только дополнением, но и главным украшением.
  • Решать, нужен он или нет — только вам. Поэтому перед тем, как сделать такой шаг, взвесьте все «за» и «против». В принципе, минусов содержания петуха практически нет, а вот преимуществ — достаточно. Главное, чтобы петушок был один на весь выводок, иначе конфликтов среди птиц вам не избежать.

    Видео «Как петух живет в курятнике»

    О том, как представитель пернатых живет с выводком, можете посмотреть на видео.

    Репост
    Наверх