Dachnik-info.ru » Огород

Как выбрать сорта картофеля для средней полосы России

Как выбрать сорта картофеля для средней полосы России с фото
Картофель является универсальным и самым желанным овощем на наших столах вот уже много лет. Главное при посадке учитывать особенности своей климатической зоны, и подбирать только те сорта этой замечательной культуры, которые наиболее адаптированы под условия вашего региона. Какие же урожайные, прекрасные на вкус и неприхотливые к почве среднеспелые сорта картофеля лучше всего выбрать для средней полосы России?

Содержание

  • 1 Самые урожайные
  • 2 Видео «Как выбрать вкусный картофель»
  • 3 Самые вкусные
  • 4 Самые непривередливые к почве
  • 5 Видео «Холодостойкий картофель»

Самые урожайные


Благодаря царю Петру когда-то на Руси о картофеле узнали все. Когда вкус этого удивительного корнеплода распробовали простые граждане, он стал желанным гостем на каждом участке. И сегодня ничего не изменилось – выращивать на своем огороде картофель предпочитает каждый владелец приусадебного участка.

Рассуждая о том, какие сорта данного корнеплода могут считаться самыми урожайными и идеально подойдут для посадки и выращивания в средней полосе России, стоит все-таки отметить, что редко какой из видов овощной культуры способен сохранять постоянные высокие показатели урожайности на протяжении многих лет. Но все-таки можно выделить некоторые сорта картофеля, которые рекомендуют специалисты именно для вашей местности, от которых можно при должном уходе ожидать хорошего урожая.

Сорт картофеля Айдахо имеет характерные крупные размеры и правильную форму картофелин. Благодаря этому его предпочитают выращивать и разделять при приготовлении на много одинаковых кусочков не только для домашнего использования, но и для подачи в элитных ресторанах. Степень его урожайности может составить в благополучные годы до 550 центнеров с гектара. Этот показатель относится и к домашнему выращиванию данного сорта, и при условии высадки культуры на селекционном участке. В клубнях специалисты отмечают большое содержание не только крохмала, но и полезных углеводов, благодаря чему овощ данного вида является не только питательным, но и весьма полезным для здоровья организма каждого человека. Также проявляет стойкий иммунитет к различного рода заболеваниям, которые могут доставить много неприятностей овощным культурам.


Сорт Беллароза обладает достаточно ранним периодом созревания, его принято в наше время выращивать не только в России, но также он популярен и в Белоруссии, Польше, Словакии. Если осуществлять своевременный полив данного элитного сорта картофеля, а также вовремя вносить требуемые органические удобрения в рекомендованных дозах, можно ожидать от него урожайности, степень которой составляет примерно до 350 центнеров с гектара. Сами клубни обладают красивой овальной формой, имеют коричневый окрас, а также огромные по размеру. Данный сорт, для которого свойственным считается ранний период созревания, в южных регионах нашей страны способен давать два урожая в сезон.

Содержание крахмала в картофеле данного сорта составляет 19%, также он обладает прекрасными вкусовыми качествами. Высаживать клубни рекомендовано на глубину не более 25 см, и обеспечить им нормальный постоянный полив. Одна такая картофелина может иметь вес от 500 до 600 грамм.

Картофель Розара также можно назвать одним из лучших высокоурожайных сортов. Первый урожай его можно собрать уже через 76 дней с момента появления всходов. Плоды его не так велики по размеру, как у предыдущих сортов – около 150 грамм, но с одного куста вполне реально собрать до 20 – 30 штук. Средняя урожайность картофеля данного вида составляет до 320 центнеров с гектара. Содержание крохмала в каждой картофелине – от 13 до 17, 6%. Кусты данной овощной культуры могут достигать около 70 см в высоту, он также проявляет стойкий иммунитет к грибковым инфекциям и мучнистой росе.

Сорт Удача требует не только внесения множества рекомендуемых удобрений, но и тщательного регулярного полива. Но, если соблюсти все правила, можно рассчитывать на сбор урожая до 960 центнеров с гектара. Средняя масса картофелин способна составить около 180 грамм, но порой отдельные экземпляры способны вырасти и до 600. Данный сорт считается среднеспелым, первого урожая от него можно ожидать ориентировочно через 83 – 96 дней. Чаще всего в каждом кустике появляется до 25 клубней. Содержание крохмала в данном корнеплоду составляет до 14%.

И это еще далеко не полный список новых лучших высокоурожайных сортов картофеля, которые отлично подходят для выращивания в средней полосе России.

Видео «Как выбрать вкусный картофель»

Из видео Вы узнаете все о самых вкусных сортах картофеля.

Самые вкусные

Помимо высокой степени урожайности, еще одним важным показателем высокого качества картофеля для всех без исключения огородников являются его отменные вкусовые характеристики. Требования, предъявляемые сегодня дачниками к тем сортам, которые предназначены для посадки и выращивания в условиях средней полосы России, таковы – овощ должен не только не развариваться полностью, но при этом быть достаточно мягким, а также сохранять свой особый вкус и хорошо показывать себя в приготовлении любых блюд.

Одним из сортов с прекрасными вкусовыми характеристиками специалисты называют картофель Пикассо. Он обладает очень тонкой кожурой, которую достаточно просто вымыть и можно даже потом не очищать. Что касается особенностей ухода за данной овощной культурой, то необходимо хорошо обрабатывать его специальными ядохимикатами, чтобы не допустить негативного влияние на рост и развития растения различных болезней, а также грибков, плесени, насекомых. Некоторые неприятности, как показывает практический опыт, можно легко ликвидировать при помощи всем известного медного купороса. Отлично разваривается спустя небольшой промежуток времени и позволяет наслаждаться восхитительным вкусом.




Картофель Тулеевский также обладает весьма тонкой кожицей. Но, как и предыдущий сорт, имея отличные вкусовые качества, он достаточно плохо переносит длительное хранение, поэтому не подходит для экспорта за пределы России. Он довольно быстро растет и развивается, но очень капризен при появлении температурных показателей более +25 градусов. Лучше всего не планировать посадку данного сорта корнеплода в чересчур большом количестве, а после сбора урожая постараться употребить его как можно быстрее и не хранить долго, чтобы избежать появления грибка.

Еще один сравнительно новый отличный сорт имеет название Пай. Ему удалось сочетать в себе и хорошую степень урожайности, и прекрасные вкусовые качества. При условии домашнего выращивания, обеспечив кустам должный уход, можно собрать со своего приусадебного участка урожай до 390 центнеров с гектара. Каждая картофелина может иметь массу около 400 грамм, а также обладает правильной формой. Данный сорт хорошо способен противостоять разным болезням. А при приготовлении блюд проявляет свои лучшие качества – имеет тонкую кожицу, быстро и хорошо разваривается, а также обладает изысканным особенным вкусом.

Мы выбрали для описания лишь некоторые из самых популярных разновидностей очень вкусного картофеля, который можно выращивать в средней полосе нашей страны. Но остальные сорта не менее интересны и также заслуживают вашего внимания.

Самые непривередливые к почве




Не все грунты в нашем регионе могут похвастаться хорошими характеристиками для выращивания картофеля. Именно поэтому, чтобы посадить, к примеру, на глинистых и песчаных почвах данную овощную культуру, требуется выбирать определенные сорта, пригодные для выращивания практически на любом грунте. Такие разновидности любимого корнеплода способны принести владельцу участка урожай от 50 до 100 кг с каждой сотки площади.

Адретта – сорт картошки, родиной которой является Герамания. Кусты способны вырасти в нашем регионе до 60 см, довольно быстро происходит формирование клубней. При условии регулярного тщательного полива можно ожидать от такого вида корнеплода урожая до 250 центнеров с гектара даже в том случае, если вы примите решение выращивать его на глинистой почве. Имеет отличную степень устойчивости к засушливой погоде, а также не требует внесения большого количества обязательных прикормок. Также хорошо может расти и развиваться на песчаных почвах. Один клубень у такого овоща может иметь вес около 130 грамм.




Аспия – имеет несколько экзотический фруктовый привкус, а также достаточно хорошо разваривается, при этом не теряя своих ценных качеств. Кусты обычно вырастают в высоту до 85 сантиметров, несколько меньше они могут быть лишь на глинистом грунте. Хорошо переносит даже высокие температуры – способен нормально расти и развиваться даже при +35 градусах. Даже если грунт находится в очень плохом состоянии, можно собрать с такого участка урожай до 150 центнеров с гектара. Максимальный показатель урожайности на почве, имеющей хорошие показатели, составляет более 450 центнеров.

Елизавета. Такой отличный сорт картофеля созревает в средние сроки. Его урожайность на песчаных, а также суглинистых почвах способна составить до 250 центнеров с гектара. В том случае, если есть твердый суглинок, а удобрения на участке и вовсе не применяются, показатель урожайности не будет превышать 90 центнеров. Такая разновидность любимого овоща хорошо переносит засуху, в средних широтах способна произрастать почти без осуществления дополнительного полива, а также проявляет достаточно хороший иммунитет к различного рода заболеваниям. Чтобы иметь в результате крупные клубни, специалисты советуют поливать такие растения незадолго до начала периода цветения – примерно за несколько недель.

К сожалению, в формате одной статьи невозможно уместить все отличные сорта картофеля, которые вот уже много лет выращивают опытные огородники на своих приусадебных участках.

Видео «Холодостойкий картофель»

Какой сорт картофеля выбрать, чтобы посадить самый успешный и плодотворный урожай в средней полосе России? Узнаете из видео.

Репост
Наверх