Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Как можно определить возраст козы по внешним признакам

Как можно определить возраст козы по внешним признакам с фото

Перед покупкой начинающим животноводам следует узнать, как определить возраст козы по ее внешнему виду. Лучше всего покупать козу, прошедшую первый окот, она быстрее привыкнет к новой хозяйке, особенностям быта, обитателям двора и не станет конфликтовать. У молодой самки легко узнать возраст, достаточно внимательно изучить ее внешний вид. Вам поможет знание некоторых физиологических особенностей этих представителей мелкого рогатого скота.


Правильный анализ возраста поможет в отличении старой козы от молодой.

Определение возраста по внешним признакам

Многие козы испытывают половую охоту с 8-месячного возраста и могут быть покрыты. У некоторых самок первые признаки течки проявляются спустя год. Беременность их длится 5 месяцев. Молодой молочной козе, выставленной на продажу обычно 13 — 24 месяцев отроду. Покрытая до года козочка будет небольшого размера и низкой в холке. Тело животных, оплодотворенных после года — соответствует размерам взрослой особи.

Скелетные кости у животных растут в течение 4 лет. К концу срока — устанавливается полноценная лактация, наблюдающаяся до появления признаков старения.

У козы после первого окота вымя еще не сформировано до конца. Оно ровного цвета, на нем нет пигментных пятен. У первородки небольшие сосцы, сложно ухватываемые пальцами. Вымя полностью формируется только спустя 3 окота. Значит, у самки, пережившей 1 окот, не может быть огромного вымени. (признака животного, чей возраст составляет более 4 лет).

Рога — отличный способ предположения примерного возраста.

Животные растут всю жизнь, у молодых самок рожки белые и тонкие. У козы, пережившей 6-летний рубеж, рога крупные и темные. При осмотре создается впечатление их сильной загрязненности.


Чем старше коза, тем крупнее и темнее у неё рога.

Можно определить возраст по бороде, которая у молодых козочек маленькая и аккуратная. Она растет только на краю нижней челюсти небольшим пучком. У старых коз волосы под нижней челюстью растут обильно и занимают все пространство. Чем старше животное, тем больше выражены его видовые признаки.

Узнать, насколько молода коза, можно посмотрев на ее копыта. Зимой и весной у всех животных они покрыты наростами из-за малоподвижной жизни. У молодняка эти наросты плотные и напоминают хищные когти. У животных 7-8 лет они более рыхлые, растоптанные из-за снижения обменных процессов.

Если покупка происходит летом, когда животные пасутся, то у козы до 6 лет копыта будут правильных очертаний, без наростов. В старшем возрасте, даже у животного много времени гуляющего на свободе, копыта с наростами. Почтенный возраст мешает двигаться активно и приводит к образованию кератиновых наростов.

Шерсть у молодых коз более мягкая и тонкая, чем у старых, дольше линяющих и с длинным и грубым ворсом. По всем этим признакам можно определить, насколько молода приобретаемая особь. Точный возраст можно узнать по зубам животного.

Состояние зубов в разном возрасте

Прежде чем определять возраст козы по зубам, нужно запомнить, что у травоядных животных отсутствуют верхние резцы. На их месте — плотный валик, об него перетирается растительная пища. Коренные зубы растут на верхней и нижней челюстях и предназначены для пережевывания жестких веток, которые так любят эти животные.




Состояние зубов является важным показателем прожитых лет и условий содержания.

Резцы в зачаточном состоянии имеются уже у новорожденных козлят. Они полностью отрастают к месяцу, тогда малышей можно отправлять на пастбище. Все молочные резцы сформируются к 8 месяцам. Смена молочных зубов на постоянные резцы и моляры начинается в 1,5 года, а заканчивается к 4 годам. Замена происходит попарно. Зубы до 4-летнего срока у них ровные и плотные. Молодые козы в таком возрасте плохо жуют, морда небольших размеров, неразвита нижняя челюсть.

В возрасте 4 лет их челюсти полностью формируются, а зубы постепенно стачиваются, изменяясь в размерах, а промежутки между ними увеличиваются. У старых животных  — стертые зубы, указывающие на недостаток поступления питательных веществ в организм, приводящие к появлению явных признаков  старения.

Если осмотр зубов показывает расшатанные пеньки, такое животное не следует приобретать даже в том случае, если хочется получить от него потомство. Недостаток питания приводит к рождению неполноценного молодняка, гибнущего после рождения.

Как быстро изотрутся зубы у козы, зависит от качества кормов. Если животное живет только на подножном корме, то уже к 7 годам зубы будут напоминать по своему внешнему виду долото. Между ними будут видны большие расстояния. В 8 лет они начинают сильно шататься, выпадать.

На смешанном кормлении,  где присутствуют хлопья, комбикорм, овес, сочные овощи, а кукуруза, ячмень и пшеница реже, состояние зубов в 10 лет будет такое же, как и в 7 лет.

Покупка козы, у которой уже произошла полная замена коренных зубов, не рекомендуется. Козы в возрасте 5-6 лет с малоподвижным образом жизни сильно жиреют и погибают во время родов вместе с не родившимся потомством.

Если приобрести молодую козу, прошедшую 1 окот и правильно ее содержать, то животное проживет до 15 лет, радуя стабильными удоями и здоровыми козлятами.

Видео
Репост
Наверх