Dachnik-info.ru » Цветы

Правила сбора семян петунии в домашних условиях

Правила сбора семян петунии в домашних условиях с фото

Желаете видеть на своем участке буйство красок и не потратиться при этом на приобретении дорогостоящих саженцев? Тогда вам просто необходимо знать, как собрать семена петунии. Конечно же, для этого необходимо запастись терпением, но если подойти к работе со знанием дела, то процесс не покажется слишком сложным, а результат обязательно будет положительным.

При размножении петунии главное вовремя собрать материал для посадки

Как происходит созревание?

Прежде чем собрать семена петунии в домашних условиях, следует:

  • дождаться полного созревания цветков и не удалять увядшие. Как правило, подходящие бутоны с посадочным материалом располагаются в нижней части стебля – в этих коробочках созревание происходит несколько раньше, чем в верхних;
  • ждать окончательного созревания придется около 2,5 месяцев – приблизительно одна неделя уходит на формирование самих бутонов, далее наступает период цветения и бутоны раскрываются – этот процесс займет еще около 20-25 дней. После чего растения опыляются, и начинается закладка сеянцев – на это потребуется еще примерно один месяц;
  • через указанный промежуток времени на месте увядшего цветка будет образована коробочка, в которой и будет находиться посадочный материал. При этом его будет более чем достаточно – содержимое одной такой небольшое коробочки насчитывает около 100 семян.

Как выглядят семена?

Семена петунии, как видно на фото ниже, довольно малы. В диаметре одно семя составляет около половины миллиметра и окрашено чаще всего в насыщенный коричневый, реже в желтый цвет.


Из-за небольших размеров работать с семенами петунии достаточно трудно

Сама коробочка, в которой происходит созревание сеянцев, имеет небольшие размеры – всего лишь 1х0,8 см.

На заметку! В магазине семена петунии продаются поштучно, поэтому гораздо выгодней собирать их самостоятельно.

Виды семян

Семена петунии могут быть в оболочке и без нее.

  • «Одетые» сеянцы ценятся гораздо выше, так как оболочка защищает их от заболеваний и повреждений. Кроме того, опытные цветоводы утверждают, что сажать такие семена гораздо проще.
  • Сеянцы без оболочки являются менее востребованными, так как для них характерна низкая всхожесть, особенно если посадку провести неправильно. Плюс у них только один – в магазинах они стоят несколько меньше по сравнению с семенами в оболочке.
  • Сбор и хранение

    Для созревания семян и ампельным, и каскадным, и кустовым петуниям потребуется довольно продолжительный промежуток времени. А о том, что посадочный материал готов к сбору, будет свидетельствовать цвет плода-кробочки – он становится желтоватым.


    Не забывайте, что собирать желательно нижние бутоны

    Сбор

    Сбор семян петунии проводится по следующей схеме:

    • намеченные ранее коробочки снимаем с растения;

      Рекомендация! Если вы поторопились и собранные бутоны оказались немного не дозревшими, то их необходимо досушить искусственно. Для этого коробочки складывают в небольшие мешочки, часто в пакетики из-под чая, и оставляют на подоконнике. Через несколько дней материал для посадки дозревает и при раскрытии бутонов оказывается в мешочках!

    • после раскрытия бутонов собираем сеянцы;
    • досушиваем их в тепле на протяжении двух или трех суток.

    После проведения всех вышеописанных процедур посадочный материал полностью готов. Его можно отправлять на хранение до весенней посадки.

    Правила хранения

    Залог хорошей всхожести сеянцев – это их правильное хранение. И для этого можно воспользоваться такими рекомендациями:

    • если сбор вы проводите зимой, то хранить материал для посадки необходимо, предварительно достав его коробочки; при заготовке сеянцев в любое другое время года, их можно отправлять на хранение прямо в бутоне;
    • для хранения выбирают теплое сухое место, в которое гарантированно не проникнет влага;
    • содержимое плода складывают в бумажные конвертики, на которых обязательно указывают сорт петунии и дату сбора;
    • если место для хранения было подобрано правильно, то посадочный материал может находиться в нем на протяжении 3-4 лет и не терять при этом свои качества всхожести.

    Репост
    Наверх