Dachnik-info.ru » Цветы

Форзиция кустарник, приближающий весну

Форзиция  кустарник, приближающий весну с фото

Оглавление:

  • Солнечный вестник весны
  • Виды и сорта
  • Особенности выращивания в средней полосе России
  • Декоративное применение раннецветущего кустарника

Когда подавляющее число декоративных кустарников только-только начинают пробуждаться от зимнего сна, форзиция, распуская на безлиственных веточках ярко-желтые цветы, одной из первых спешит возвестить о приходе весны. Благодаря раннему и очень яркому цветению, нарядный кустарник дарит удивительное ощущение весеннего настроения. Пройдет 2–3 недели, и все оживет, распустится, заблагоухает, а пока царствует форзиция, золотистые соцветия которой даже на фото захватывают дух.


Яркая вспышка солнечного цветения на фоне начавших распускаться деревьев

Солнечный вестник весны

Форзиция, еще она известна как форсайтия, относится к красивоцветущим листопадным кустарникам семейства Маслиновые. Родина растения – Восточная Азия и Балканский регион Европы, где его заросли обильно покрывают солнечные горные склоны и встречаются повсеместно. Высоко ценится декоративная культура среди европейских садоводов – здесь ее используют для украшения городских парков и частных садов. Для российских регионов с холодным климатом подходят не все, а только зимостойкие разновидности, способные сохранять цветочные почки даже в период возвратных весенних заморозков.

В ботанике известно 7 видов форзиции, описание которых во многом сходно. Это раскидистый кустарник, который без искусственного формирования способен вырастать до 3 м высотой и почти столько же в диметре. Ветки бывают прямостоячие, образующие пышный куст, и поникающие, формирующие деревцо с плакучей кроной. Листья овальные, слегка продолговатые, размером 7–15 см, цветовая гамма – от темно-зеленого до желто-зеленого. Среди садовых форм выведены сорта с вариегатной листвой, придающей растению привлекательный вид на протяжении всего сезона.

Куст форзиции легко узнаваем по красивоцветущим веточкам с желтыми цветами, которые распускаются раньше листьев. Крупные золотистые колокольчики в диаметре достигают 2,5–6 см и собраны в пучки по несколько штук. Цвести растение начинает в 4–5 летнем возрасте, сам процесс длится от 10 до 25 дней. Сразу после этого распускается листва и начинается вегетация молодых побегов.


Желтая весна на скалистых террасах

Важно! При выборе кустарника обращайте внимание на его холодоустойчивость. Большинство культурных сортов и гибридов теплолюбивы и даже если не вымерзает само растение, у него погибают цветочные почки. Результат – редкие одиночные цветы на уровне 30–40 см от земли (на высоте снежного покрова).

Виды и сорта

В российских садах форзиция впервые появилась в середине XIX века, но в тот период были известны только теплолюбивые сорта, поэтому растение выращивали в горшечной культуре. В первой половине XX в. зимостойкие виды листопадного кустарника начинают культивировать в открытом грунте. Рассмотрим наиболее популярные виды и садовые формы растения.

  • Форзиция яйцевидная или овальная относится к самым зимостойким представителям семейства, поэтому лучше других подходит для выращивания в регионах с холодным климатом. Густой компактный куст быстро разрастется, зацветает очень рано – в южных регионах в первой декаде апреля, в Подмосковье – в мае. Благодаря неприхотливости к условиям выращивания и засухоустойчивости сохраняет декоративность на протяжении всего периода вегетации.На основе Ф. яйцевидной выведены многочисленные сорта, полюбившиеся садоводам: сверхранний Тетраголд, особо морозоустойчивый Голдзаубер, крупноцветковые Паркдекор и Вик Энд, миниатюрная Мелисса.

  • Форзиция свисающая или поникшая отличается длинными гибкими стеблями и большой энергией роста, считается холодоустойчивой. В средней полосе во избежание вымерзания цветочных почек кустарник требует укрытия или хотя бы пригибания веток к земле, чтобы они оказались под снегом. В Крыму, на Кавказе, юге России Ф. свисающую пускают по шпалере, используя в качестве опоры стену дома, изгородь.


    Шикарный куст Ф. свисающей с плакучей кроной
  • Форзиция промежуточная – это гибрид, полученный от скрещивания нескольких видов, второе название – Ф. средняя. Кустарник сильнорослый, с крупными листьями темно-зеленого цвета и ярко-желтыми цветами, морозо- и засухоустойчивый. Имеет много интересных садовых форм, название которых говорит само за себя – Ф. густоцветная, Ф. первоцветная, Ф. замечательная.Из зарубежных сортов популярна форзиция Линвуд – раскидистый обильно цветущий кустарник, образующий шаровидные кусты диаметром до 3 м. Растение привлекает не только ранним цветением, но и необычной пурпурно-фиолетовой листвой в осенний период. Заслуживают внимания сорта Фиеста и Вариегата с необычными пестрыми листьями.


    Осенняя раскраска сорта Линвуд
  • Форзиция европейская – теплолюбивый вид, чувствительный к минусовым температурам, в холодном климате цветочные почки могут вымерзать даже в укрытии. В культуре кустарник распространен в южных регионах, отличается ранним и продолжительным цветением (до 25 дней).

Это интересно! Кроме традиционных форм с желтыми цветами, встречаются разновидности с другой окраской – форзиция розовая и белая. Это отдельный вид, произрастающий на Корейском полуострове, известен под названием Абелиолистник двурядный. В средней полосе встречается редко.

Особенности выращивания в средней полосе России

Форзиция в садоводческой среде считается неприхотливым кустарником, посадка и уход за которым в открытом грунте не требует много времени или каких-то специальных знаний. Но чтобы растение не просто сидело, а чувствовало себя комфортно, давало хороший прирост и ежегодно радовало нарядным цветением, надо, во-первых, выбрать подходящие сорта, во-вторых, правильно посадить. В этом случае уход действительно можно свести к минимуму.

Условия выращивания

В природе кустарник произрастает на горных склонах, поэтому он светолюбив, но вполне адекватно переносит и полутень, особенно в районах с жарким засушливым летом и низкой влажностью воздуха. Теплолюбивые укрывные сорта не любят сквозняков и резких порывов холодного ветра, предпочитают тихие защищенные места в глубине сада или вдоль стен дома.

При выборе сортов форзиции для посадки и ухода в Подмосковье учитывают холодоустойчивость культуры и сроки цветения, с учетом нередких возвратных морозов. Наиболее устойчивые для региона формы – форзиция яйцевидная и средняя (промежуточная) и культивары от них произошедшие. Ф.свисающую сажать можно, но на зиму ветки придется укрывать. А вот от Ф. европейской лучше отказаться – теплолюбивый кустарник не сможет раскрыть потенциал, лишь будет влачить жалкое существование.

Эти же виды форзиции актуальны для культивирования на Урале.

В плане почв кустарник непривередлив к плодородию, но предпочитает влагопроницаемую структуру грунта и щелочную реакцию почвенного раствора. В районах с близкими грунтовыми водами растение высаживают на приподнятых участках или предусматривают дренаж и отвод излишков воды.

Посадка

Форзиция предпочитает осеннюю посадку, до наступления холодов, чтобы саженец успел укорениться. Посадочный материал с закрытой корневой системой можно высаживать в любое теплое время года.

Посадочную яму готовят глубиной до 70 см, диаметром не менее полуметра. На тяжелых влагоемких почвах на дно укладывают дренаж из камней, крупного щебня, битого кирпича (до 20 см), сверху присыпают небольшим слоем песка. Корневую систему помещают в садовую почву приправленную перегноем или листовым компостом, древесной золой (стакан на лунку). В групповой посадке между саженцами выдерживают расстояние 1,5–2 м.




Саженцы форзиции, подготовленные к высадке в открытый грунт

Уход

Форзиция, как и любое садовое растение, отзывчива на заботу, но в уходе непритязательна. Ей хватает минимального набора мероприятий.

  • Весной сразу после цветения кустарник подкармливают полным минеральным удобрением типа азофоска, нитрофоска, Кемира для декоративных культур – это нужно для полноценного отрастания молодых побегов и закладывания цветочных почек на следующий год.

  • Полив необходим только летом, и то, если долго нет осадков. Норма полива для одного куста – 1–2 ведра раз в 3–4 недели. После увлажнения приствольный круг желательно замульчировать торфом или сухой садовой землей.

  • Растение любит глубокое рыхление, насыщающее почву кислородом.

  • Чтобы получить весной обильное цветение, на зиму ветки желательно пригнуть к земле, зону корней накрыть лапником, опавшей листвой.

Один из обязательных элементов ухода – обрезка форзиции.

Технология обрезки

Обрезка нужна не только для формирования красивого куста, но и полноценной вегетации и ежегодного цветения. Здесь главное не перестараться и не вызвать чрезмерного ветвления, что может уменьшить пышность цвета в следующем году. Основную обрезку форзиции проводят весной сразу после цветения. Удаляют подмерзшие и засохшие побеги, а также растущие внутрь куста, отцветшие ветки укорачивают на 30–40%.

Вторую обрезку, вернее прищипывание, проводят в августе, слегка укорачивая верхушки молодых неодревесневших побегов. Этим мы приостанавливаем их рост и даем время на вызревание веток.

Практикуют обрезку старых кустов на пень. Это способствует омоложению кустарника и быстрому восстановлению его потенциала.




Пошаговая схема весенней обрезки

Обратите внимание! Переживая, почему не цветет форзиция, не все знают, что одна из причин – недостаточная обрезка (или полное ее отсутствие) отцветших побегов. Растение тратит время на вызревание семян и не успевает сформировать цветочные почки.

Способы размножения

Семена форзиции имеют невысокую всхожесть, поэтому садоводы предпочитают вегетативные способы размножения кустарника.

  • Первый вариант – деление куста. От разросшегося растения отделяют 1–3 молодые побега с фрагментом корневой системы.

  • Простой и эффективный способ – размножение отводками. Гибкие побеги поникающих форм, соприкасаясь с почвой, нередко укореняются самостоятельно. Отводок можно получить к осени, если вначале лета ветку пришпилить к земле и в месте соприкосновения засыпать почвой.

  • Форзиция отзывчива на размножение зелеными черенками весной и летом (не позже июня). Нарезанные побеги обрабатывают регулятором роста, высаживают на грядку в открытый грунт, сверху накрывают пленкой или любой пластиковой емкостью. При температуре 22–25 ? С и достаточной влажности укореняется 95–100% зеленых черенков.

  • Декоративное применение раннецветущего кустарника

    Садоводы-любители и специалисты ландшафтного дизайна ценят желтый кустарник за особую способность расцвечивать весенний сад яркими красками, поэтому часто сажают форзицию в солитерах на открытых участках и газонах.

    Второе направление применения кустарника – оформление живых изгородей. Он довольно быстро отрастает и хорошо поддается стрижке. Для этих целей годятся виды средней высоты с прямостоячими стеблями, например, форзиция яйцевидная, которая идеальна в этом плане по всем параметрам – невысокая (до 1,5 м), холодоустойчивая, не требует укрытия на зиму, обладает красивой и густой листвой ярко-зеленого цвета, в осенний период приобретает нарядную оранжево-пурпурную окраску.




    Стена из кустов форзиции

    Формы с тонкими поникающими стеблями (Ф. свисающая) высаживают вдоль стен, по периметру беседок, изгородей, арок и пускают ветки по шпалерам.

    Форзиция, особенности ухода:

    Репост
    Наверх