Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Пушкинская порода кур описание деревенской несушки с аристократическим именем

Пушкинская порода кур  описание деревенской несушки с аристократическим именем с фото

Пушкинские куры – идеальная, по мнению большинства птицеводов, порода для содержания на частном подворье. Благодаря правильно проведённой селекции, порода проявляет высокую яйценоскость и обладает вкусным мясом. В сочетании с непритязательностью к условиям содержания эти качества делают породу наиболее выгодной для разведения на частном подворье.

Содержание статьи

  • 1 История происхождения породы
  • 2 Описание и характеристика с фотографиями
    • 2.1 Характеристики продуктивности
  • 3 Условия содержания и ухода
  • 4 Организация питания кур и рацион
  • 5 Разведение и выращивание породы
  • 6 Болезни и возможные проблемы
  • 7 Достоинства и недостатки породы
  • 8 Отзывы фермеров

История происхождения породы

Выведением пушкинской породы кур учёные-селекционеры были заняты в течение 30-ти лет. На базе НИИ Генетики и разведения сельскохозяйственных животных города Пушкин, ленинградской области с 1976 по 2005 год проводились эксперименты по поглотительному скрещиванию петухов белых леггорнов с чёрно-пестрыми курами австралорпов, и вводных скрещиваний кур московской белой породы с петухами цветных бройлеров.


Пушкинские куры в их окончательном варианте появились в третьем поколении, и в 2007 году была зарегистрирована новая порода. От своих предков пушкинская курица унаследовала высокие показатели по яйценоскости и массе тела. В настоящее время существует 2 подвида породы: выведенные в Сергиевом-Посаде и Пушкине.

Куры ленинградского происхождения показывают лучшие результаты по яйценоскости. Представители породы из Подмосковья более стабильны, так как при их скрещивании использовано меньше породных линий.

Описание и характеристика с фотографиями

Главный отличительный признак пушкинских кур –  пёстрый, чёрно-белый окрас оперения. При этом у петушков преобладает белый цвет, а у курочек – чёрный. Также нередки особи, имеющие полосатый окрас. В частных фермерских хозяйствах предпринимаются попытки выделить кур такого окраса в отдельную породную линию.

Пушкинские куры имеют следующие породные характеристики:

  • Тело трапецевидное, широкое.
  • Крылья и ноги длинные.
  • Хвост поднят почти вертикально.
  • Голова несколько удлинённая, с высоким гребнем ярко-розового цвета.
  • Глаза выпуклые, оранжевые.
  • Клюв широкий, загнутый, цвета слоновой кости.
  • Лицо красное, оперённое.
  • Шея длинная, с отчётливо выраженной гривой.
  • Оперение густое, плотно прилегающее к телу.
  • Вес петуха 2,5-3 килограмма, курицы – 1,8-2,4 килограмма.

Характер у птицы спокойный, миролюбивый. Этих кур можно содержать совместно с другими породами. Птица охотно контактирует с людьми. Для сохранения мира в стаде птицы нужно придерживаться рекомендаций по его половому составу. На 20 курочек рекомендует оставлять одного активного петуха. Если петухов будет больше, драк между ними не избежать.

Характеристики продуктивности

Пушкинские куры – порода скороспелая.  Первые яйца от молодок можно получить уже в 4,5-5 месяцев. Вначале куры несутся мелким яйцом, весом не более 50 граммов. Постепенно яйца укрупняются и достигают массы в 70-75 граммов. Фермеры свидетельствуют, что порой эта порода несёт яйца весом в 90-100 граммов.

В год несушка даёт 260-270 яиц. Причём процесс яйценоскости не прекращается даже в холодное время года. Скорлупа яйца кремовая. У переярых кур – белая.

Преимущество породы состоит в сохранении продуктивности до 3-4 лет, поэтому замену стада птицеводам приходится производить реже, чем при разведении других пород.

Лишних петушков при выведении пускают на мясо. У представителей этой породы вкусное мясо с белой кожей без чёрных пеньков. Вес тушки колеблется от 1,8 до 2,5 килограммов уже в пятимесячном возрасте. Мясная тушка имеет привлекательный товарный вид.


Молодых петушков Пушкинской породы откармливают на мясо.

Условия содержания и ухода

Пушкинские куры не требовательны к условиям содержания, поэтому их разведение не представляет каких-либо сложностей.  Порода с успехом переносит даже сильные морозы, достаточно только обеспечить ей тёплую ночёвку.

Содержать кур можно в стандартном помещении с оборудованными внутри насестами и гнёздами.  Высота насестов должна быть не более 50-60 сантиметров, так как птицы этой породы не способны к высоким полётам. Доступ к насестам обеспечивается оборудованием пологих трапов или лесенок.

Плотное оперение и пух пушкинских кур позволяет держать их в курятнике без отопления. В помещении достаточно утеплить пол подстилкой из соломы или опилок.

Птица нуждается в свободном выгуле на свежем воздухе. Для прогулок достаточно соорудить вольер с невысоким ограждением, часть которого дополнена крышей для укрытия птицы от дождя и снега.

Внимание. Пушкинских кур нельзя выгуливать на открытом пространстве. Птица достаточно медлительная, и при угрозе со стороны собак или хищных птиц не успеет среагировать.

Организация питания кур и рацион

Пушкинские куры не требовательны к составу пищи. Им достаточно зерновых смесей и комбикорма. Во время свободного выгула куры дополняют свой рацион самостоятельно добытым кормом: травой, насекомыми, личинками, червями.




Курочки породы Пушкинская не требуют особого рациона питания.

Для поддержания яйценоскости и улучшения вкусовых качеств мяса меню дополняют овощами, мясо-костной и рыбной мукой, витаминно-минеральными добавками, травой и овощной ботвой.

Оптимальный режим питания несушек пушкинской породы следующий:

  • Утром, примерно в 6-7 часов, курам дают цельные зерновые смеси в количестве 1/3 дневного рациона.
  • В 9-10 утра птице дают влажную овощную мешанку с добавлением в неё отрубей. В мешанку можно добавлять кормовую капусту, резаную зелень. Количество лажных мешанок рассчитывают таким образом, чтобы кур съедали их за 40 минут. После кормления остатки пищи из кормушек удаляют, чтобы он не закис.
  • В середине дня – тёртые овощи, траву, овощную ботву, дрожжи. Можно добавить в смесь небольшое количество варёного картофеля.
  • Перед сном, в 17-18 часов, курам скармливают оставшиеся две трети зерновой смеси или дают комбикорм.

Перед сбором яиц для разведения несушек кормят отдельно. В этот период им рекомендуется давать пророщенное зерно, в количестве 50 граммов на голову. Петухам в это время рекомендуется корм с витаминами А и Е (20 гр. на 1 килограмм корма).

В отдельных ёмкостях для кур насыпают мел, ракушечник, дроблёную яичную скорлупу, которые служат источником кальция. При недостатке этого минерала птицы начинают расклёвывать яйца.




Пушкинских кур кормят 2-3 раза в день утром, днем и вечером.

В зависимости от целей выращивания птиц пушкинской породы им обеспечивается разное меню. Петухов,  выращиваемых на мясо, кормят комбикормом для бройлеров.  Курочкам необходим комбикорм для яичных пород, с пониженным содержанием протеина.

Важно. Пушкинские куры склонны к перееданию, поэтому во избежание набора ими лишнего жира количество корма нужно дозировать.

Разведение и выращивание породы

Появление наседок среди кур пушкинской породы – редкое явление. Материнским инстинктом эти куры не обладают, поэтому их яйца инкубируют или подкладывают под наседок других пород. Выводимость цыплят из яиц пушкинской породы – 90-95%. Для закладки в инкубатор птицеводы советуют закладывать яйца среднего размера, так как крупные экземпляры плохо переворачиваются.

Вылупляются птенцы раньше других пород кур, уже на 19-20 день.  Цыплята пушкинок жизнеспособны. Не страдают от снижения температуры воздуха или резкой смены корма.  Но температурный режим в первые две недели нужно строго соблюдать. Оптимальная температура содержания птенцов – 30-32 градуса. Снижать её стоит постепенно, на 1 градус раз в два дня. К месяцу цыплята могут прекрасно себя чувствовать при температуре 19-20 градусов.




На фото маленький цыпленок Пушкинской породы.

Кормление в первые 5 суток состоит из варёного яйца и манной или кукурузной крупы. С 5-х по 10-е сутки переходят на стартовый комбикорм для бройлеров.  С двухнедельного возраста можно переводить птенцов на Гроуэр для бройлеров. С месячного возраста петухов и кур сортируют. Курочек кормят Гроуэром, добавляя в него комбикорм для яичных пород, затем на него переходят полностью. Петухов кормят специальным комбикормом для бройлеров.

Болезни и возможные проблемы

Выживаемость цыплят пушкинской породы составляет более 90%. Но среди взрослого поголовья возможны потери от инфекционных заболеваний более 13% всего поголовья.

Чаще всего кур поражают инфекционные заболевания:

  • Паратиф. Проявляется в виде покраснения глазных склер и выделения из глаз гноя. Лечится заболевание тетрациклином, мапатаром или окситетрациклином.
  • Болезнь Ньюкасла (псевдочума). У птицы начинается понос с выделением крови, гребень становится тёмно-красным. По мере развития болезни курица начинает хрипеть, у неё наблюдается одышка.
  • Болезнь Марека. Чаще всего болезнь проявляется в возрасте 5-6 месяцев. Несушки теряют координацию движений, у них опухают суставы, пальцы ног скручиваются внутрь. С
  • Оспа. Заболевание вызвано вирусом, проникающим в организм кур контактным путём или через некачественный корм.

Предупредить заражение данными болезнями может своевременная вакцинация молодняка и цыплят.




Содержание птицы на чистой и сухой подстилке — главная мера профилактики от заболеваний.

Профилактические мероприятия также помогут уберечь от заболеваний, возникающих вследствие заражения птицы кишечными и кожными паразитами. В антисанитарных условиях у птицы может развиться гетеракидоз, кокцидиоз , чесотка, кнемидокоптоз (наросты на лапах) , аскаридоз. От кишечных паразитов поможет своевременная противогельминтная обработка.

Защититься от насекомых-паразитов курам помогут песчано-зольные купания. Для этого курам насыпают смесь древесной золы и песка в специальные ёмкости и устанавливают их в курятнике и вольере. Также необходимо два раза в год проводить в курятнике генеральную уборку, сочетая её с антисептической обработкой стен паром или дезинфицирующим раствором.

Как и для всех мясо-яичных пород риск поражения болезнями для пушкинских кур повышается в том случае, если в их рационе недостаточно витаминов. Вследствие авитаминоза развиваются заболевания ног, глаз, кожи, печени и других органов.

О нехватке в организме кур витаминов свидетельствуют следующие признаки:

  • Поражение лап, глаз и легких – недостаток витамина D.
  • Понос, хрипы в лёгких, скованность движений – недостаток витаминов группы В.
  • Каннибализм, агрессивное поведение – нехватка витамина К.
  • Развитие мышечной недостаточности, синюшность кожи и гребешка вследствие поражения кровеносных сосудов – нехватка витамине Е.



Вследствие авитаминоза у кур развиваются заболевания ног, глаз, кожи, печени и других органов.

Достоинства и недостатки породы

Плюсами пушкинской породы кур являются:

  • Приспособляемость к любым климатическим условиям.
  • Неприхотливость в кормлении и содержании.
  • Высокая и продолжительная яйценоскость.
  • Высокие вкусовые качества мяса.
  • Быстрый рост и ранняя половозрелость молодняка.

Порода имеет и ряд недостатков:

  • Склонность к ожирению при избыточном питании.
  • Преобладание в выводке петушков над курочками.
  • Частый расклёв яиц при недостатке в питании кальция.
  • Отсутствие реакции в случае опасности.

Отзывы фермеров

Павел. Держу пушкинских первый год, пока доволен. 10 кур – от них 8-9 яиц каждый день. В декабре были две недели морозы под сорок, но мои курки всё равно неслись. Яйцо крупное. Мясо вкусное, кожа на тушке белая, красивая.  Режу петушков в 6-7 месяцев, вес – 1,5 килограмма.

Дарья. Мои пушкинские несут просто огромные яйца, часто двухжелтковые.  Мясо у этих птичек тоже превосходное: нежное, сочное, без неприятного запаха, как у деревенских курей. Кстати, Пушкинки  — единственная порода, не заразившаяся у меня болезнью Марека. Остальные породы её не перенесли.

Предлагаем посмотреть видеоролик от фермера о Пушкинской породе курочек. Желаем приятного просмотра!

Репост
Наверх