Dachnik-info.ru » Огород

Описание и советы по выращиванию томатов сорта «Кумато»

Описание и советы по выращиванию томатов сорта «Кумато» с фото

С 16 века, когда помидоры впервые появились в Европе, они заняли прочное место в рационе европейцев, благодаря диетическим и питательным свойствам. Помидоры — теплолюбивая культура, но создать условия для их вызревания несложно – их, если позволяет климат, высаживают на открытых участках, в парниках, в теплицах, а некоторые сорта дают богатый урожай на балконах и подоконниках. Результат селекционных разработок  — томат «Кумато» (или Olmeca F1), появился в странах Западной Европы в 2005 году. Гурманы скоро оценили вкусовые качества нового продукта.


Томат сорта ««Кумато»» имеет темно-коричневый, а иногда даже близкий к чёрному цвет

Содержание статьи:

  • 1 Как выглядят
  • 2 Пищевая ценность и калорийность
  • 3 Подготовка семян для посадки
  • 4 Выращивание рассады
  • 5 Пересадка
  • 6 Болезни и вредители
  • 7 Полезные свойства

Как выглядят

Описание сорта следует начать с необычной окраски. «Кумато» — это помидор насыщенного темно-коричневого, в некоторых случаях – почти черного цвета, что обусловлено наличием в нем пигментных веществ антоцианов. Из-за темной цветовой гаммы кожуры их еще называют черные помидоры «Кумато».

Плоды обычно имеют сферическую или сливовидную форму и отличаются плотной матовой кожурой и нежной, но не рыхлой, мякотью темно-красного цвета с зеленоватым оттенком. Они не бывают очень крупными — их размер в диаметре примерно 5-7 см, но существуют и черри «Кумато» весом 10-30 грамм вытянутой или округлой формы.

От черных томатов других сортов «Кумато» отличает незначительное присутствие красного цвета в окраске кожицы, выраженная зелень в оттенке мякоти и темное-коричневое, почти черное пятно у плодоножки.


В помидорах ««Кумато»» содержится больше витамина С, чем в красных томатах.

Пищевая ценность и калорийность

Калорийность «Кумато» составляет 25 ккал, а красный томат содержат 19-20 ккал, но жиров и углеводов в них меньше – 0,1 г. и 2,8 г соответственно. В обычных помидорах на 100 гр. продукта приходится 0,2 г жиров и 4,2 г углеводов.

В черных помидорах «Кумато» содержатся витамины группы В, железо, сера, кремний, соли калия, фосфора, натрия, кальция, фолиевая и аскорбиновая кислота. В них присутствует больше витамина С, чем в красноплодных томатах, и больше фруктозы, благодаря которой они имеют выраженный сладковатый вкус.

Подготовка семян для посадки

В розничную торговую сеть семена этого экзотического сорта не поступают, поскольку политика компании, создавшей такой сорт такова, что выращивают его только профессиональные хозяйства по производству овощей, прошедшие обучение в компании и получившие лицензии.

Получить жизнеспособные семена «Кумато» можно из зрелых плодов, купленных в магазине, соблюдая несколько правил:

  • с помощью зубочистки аккуратно извлечь семена из зрелого плода;
  • промыть их в слабом растворе марганцовки, чтобы удалить с поверхности семян остатки мякоти;
  • просушить семена в течение 1-2 суток;
  • завернуть в бумагу и убрать до посева.



  • Рассаду помидоров этого сорта целесообразно выращивать в светлом помещении.

    Выращивание рассады

    Еще раз семена помидоров «Кумато» замачивают в растворе марганца примерно на полчаса непосредственно перед посадкой.

    Семена «Кумато» высаживают, как и другие сорта помидоров, в почвенную смесь для рассады, либо приобретенную в магазине, либо приготовленную самостоятельно. Семена высеваются в небольшие емкости, которые затем укрывают полиэтиленом и убирают до появления всходов в теплое и темное место.

    Через 4 или 5 дней, когда появятся всходы, емкости с рассадой перемещают в место с достаточным освещением, регулярно сбрызгивают из распылителя водой и поворачивают к свету для равномерного роста.

    Рассаду подкармливают питательным раствором, приготовленным из 10 литров воды с добавлением суперфосфата — 20 г, мочевины и хлористого калия по 5 г, каждые восемь дней.

    Пикировка рассады проводится после появления двух листочков. Рассада растет неравномерно, пикировать ее придется частями. Она имеет узорчатые листочки с синеватым отливом, который исчезает по мере роста куста.
    Наиболее благоприятное время для посадки семян – конец февраля – начало марта.




    Получить щедрый урожай помидоров ««Кумато»» поможет вовремя высаженная в открытый грунт рассада.

    Пересадка

    Как отмечают огородники, рассада хорошо переносит пересадку на постоянное место. Кустики хорошо приживаются при теплой погоде и отсутствии заморозков.

    По типу роста «Кумато» относится к высокорослым (индетермированным) сортам помидоров с растянутым темпом цветения и образования плодов. Высота куста достигает 2 и более метров и это нужно учитывать, высаживая их в грунт. Для обеспечения достаточной площади питания кусты в грунт высаживают рядами с расстоянием между ними до 130 см, между растениями в ряду промежуток составляет 90 см.

    Посадка рассады производится в лунки 40X40 см глубиной примерно 20-30 см. Лунки готовят за две недели до посадки, засыпая в них навозный или листовой перегной, золу, суперфосфат, мочевину и хлористый калий, которые тщательно перемешивают с землей.

    Кисть у помидоров сорта «Кумато» довольно длинная, на ней располагаются от 6 до 8 плодов. Зреют плоды медленно, но они хорошо хранятся и набирают вкус, поэтому есть все шансы подать экзотический овощ к новогоднему столу.

    Многие огородники, вырастившие «Кумато», отмечают неприхотливость томата этого сорта в уходе и хорошую приспособляемость к погодным условиям. Еще одним достоинством растения является устойчивость к фитофторозу.




    «Кумато» — полезный продукт, который пока менее популярен в России, чем привычные красные помидоры.

    Болезни и вредители

    При работе по обеззараживанию почвы — этот сорт устойчив почти ко всем болезням. Но, использовать опрыскиватели с растворами, купленными в  специализированном магазине —  отличная профилактика, которая нужна любому сорту.

    Полезные свойства

    «Кумато» – это томат с большим содержанием холина (или витамина B4), который регулирует уровень инсулина и влияет на углеводный обмен в организме.

    Витамины С и А, являющиеся антиоксидантами, повышают иммунные силы организма. Регулярное употребление томатов понижает уровень вредного холестерина, препятствует скоплению жиров в печени и помогает синтезу гемоглобина.

    Антоциты, придающие «Кумато» шоколадную окраску, укрепляют стенки капилляров, помогают избежать отеков, а также обладают противовоспалительными свойствами.

    «Кумато» пока по своей распространенности пока уступают своим розовым и красным собратьям, но благодаря необычному вической окраске их популярность растет с каждым годом.

    Видео
    Репост
    Наверх