Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Как вырастить папайю из семян в домашних условиях

Как вырастить папайю из семян в домашних условиях с фото
Экзотические растения дома — уже не в диковинку, но по-прежнему радуют глаз своей необычностью и яркой тропической зеленью. Папайя одно из таких растений, по внешнему виду она напоминает пальму с широкими и длинными листьями. В природе ее рост достигает 10 метров, в домашних условиях — до 6 метров в высоту.

  • Выращивание папайи из семян
    • Требования к посадочному материалу
    • Предварительная подготовка семян
    • Оптимальные сроки для посадки
    • Почва и емкость для посадки
    • Посев семян
    • Условия для проращивания
    • Уход за всходами
  • Дальнейший уход и условия для выращивания папайи дома
    • Освещение
    • Температурный режим
    • Полив и влажность
    • Подкормки
    • Пересадка
  • Размножение папайи черенками
  • Какие болезни и вредители угрожают?
  • Плодоносит ли папайя в домашних условиях?

Выращивание папайи из семян

Дынное дерево папайя становится популярным домашним растением, оно украшает комнаты и закрытые террасы или отапливаемые балконы и веранды. Это дерево достаточно капризно, поэтому уход за ним и условия выращивания должны соблюдаться строго и последовательно.


Требования к посадочному материалу

Главное требование для выращивания папайи из косточки — это семя из свежего плода. Плод разрезают, вынимают семена, промывают чистой водой. Около суток косточки нужно сушить, затем отбраковать поврежденные.

Предварительная подготовка семян

Подготовка к посадке может быть произведена двумя способами:

  • Первый — на 12 часов поместить материал во влажный песок ( мох) и накрыть пленкой;
  • Второй — замочить в стимуляторе роста на это же время.
Оптимальные сроки для посадки

Посадка семян проводится в марте. В это время световой день начинает увеличиваться, и растение получает необходимое количество света. При посевах в другой сезон, необходимо обеспечить дополнительное освещение.

Важно! При недостатке освещения дерево сильно вытягивается, не развивается должным образом, листья и стебли желтеют, сворачиваются.




Почва и емкость для посадки

Перед тем, как посадить папайю, также готовят подходящую почвосмесь: для этого в равных пропорциях смешивают листовую и дерновую землю, песок и торф. Если нет возможности заготовить почву самостоятельно, подойдет покупной грунт для фикусов, дополненный песком. В качестве емкости можно взять длинный контейнер, на дно которого кладут дренаж, например, мелкий керамзит или гальку.

Посев семян

Для посева берут большое количество семян, чтобы иметь возможность выбрать самые крепкие всходы. Проводят их посадку на расстоянии сантиметра друг от друга на глубину в 2 см. После обработки процент всхожести должен быть высоким, ростки появляются через 12-15 дней.

Условия для проращивания

Папайя — житель тропиков, поэтому понять как вырастить ее из семян в домашних условиях — несложно, достаточно обеспечить тепло, свет и влагу. Контейнер с посевами накрывают стеклом, тем самым создавая парниковый эффект. Обязательно проветривать посевы около часа ежедневно, снимая стекло. Появившиеся всходы рассаживаются в отдельные горшки.




Уход за всходами

Всходы поливают регулярно, но малыми дозами, чтобы не спровоцировать корневую гниль. Также важно не допустить пересыхания почвы. Молодому растению нужен свет, если есть его недостаток, обеспечивается дополнительное искусственное освещение.

Дальнейший уход и условия для выращивания папайи дома

Родиной папайи является Южная Мексика, дерево выращивают также в Северной и Центральной Америке. В северных широтах на открытом грунте растение жить не может, поэтому его выращивают лишь как комнатное украшение.




Освещение

Дереву нужно обеспечить максимально много света, желательно солнечного. Если это не представляется возможным, можно использовать люминесцентные лампы.

Важно! Расстояние между листьями и лампой должно быть не менее 30 см, иначе растение получит ожог.
Дерево всегда тянется к свету, для равномерного роста его нужно периодически поворачивать разными сторонами. Летом взрослые деревца определяют на балкон, постепенно закаляя их.

Температурный режим

Как уже было сказано, культура тропическая и нуждается в постоянном тепле, оптимальная температура содержания +18...+24° С. Высокая температура не вредит растению, даже если листва немного привяла, полив вернет ей здоровый вид, поэтому в жару можно смело оставлять горшки на воздухе (балкон, лоджия, веранда).

Полив и влажность

У папайи большие листья, с такой поверхности влага испаряется быстро и в больших объемах, из-за чего полив нужен ежедневно. Чтобы поддерживать высокую влажность воздуха, проводятся опрыскивания. Избыток влаги крайне нежелателен, поэтому папайя дома в горшке должна иметь хороший дренаж и поддон для стока лишней влаги. В прохладную погоду полив проводится чуть реже.




Подкормки

Растение начинают подкармливать через две недели после первой пересадки. Вносят комплекс минеральных подкормок с интервалом раз в две недели, согласно инструкции к удобрению. Дерево хорошо реагирует на органические составы: перегной и навоз. Во время цветения нужны фосфорно- калийные подкормки, а для роста — азотные. Не стоит забывать и про мульчу, идеальным вариантом будет измельченная трава, благодаря которой получится имитация настила в тропическом лесу.

Пересадка


У молодых экземпляров быстро растут корни, заполняя всю емкость. Пересадка необходима каждый год, чтобы не замедлился рост. Здесь следует помнить о чрезвычайной хрупкости корневой системы растения, даже незначительное ее повреждение приведет к гибели. Без пересадки замедлится рост, не будет цветения, о плодоношение можно будет забыть. Каждая новая емкость при пересадке больше предыдущей в объеме на 8-10 см.

Важно! Большой горшок противопоказан, потому что корни не успевают охватить почвенный ком, и при поливах возникает опасность корневой гнили. Большая емкость подходит окрепшему и развившему корни черенку.

Размножение папайи черенками

Как вырастить папайю дома черенками? Для этой цели подходят черенки растений однолетнего или двухлетнего возраста толщиной в 1.5 см. Нарезают их длиной 10 см, срезая почти все листья, около трех дней подсушивают: в них не должно быть много сока, а место среза за это время зарастет и будет защищено от бактерий.

Затем на укоренение высаживают в контейнер с крупным влажным песком или торфом, глубина посадки около 3 см. Черенок укрывают срезом пластиковой бутылки, без эффекта парника укоренение не произойдет. Первая пересадка проводиться в емкость на 2-3 см больше, чем предыдущая.

В дальнейшем уход ничем не отличается от условий содержания взрослого экземпляра.

Какие болезни и вредители угрожают?

Папайя при выращивании в домашних условиях подвержена немногим вредителям и болезням, но и они могут сильно повредить деревце. Паутинный клещ и тля опасны тем, что высасывают соки растения, уничтожая листву и стебли, оставляя свое потомство. Для борьбы с ними применяют препараты инсектициды акарицидного действия, такие как « Актеллик», «Антиклещ», биологические — «Акарин» и « Фитоверм». Из народных методов помогают опрыскивания мыльным раствором, отвары тысячелистника или чеснока.




Самым распространенным заболеванием является мучнистая роса, причины — высокая влажность или прохлада. Профилактикой послужит строгий температурный режим содержания, контроль поливов (то же касается корневой гнили). Бороться с мучнистой росой, которая проявляется в виде белого налета, эффективнее всего с помощью медного купороса или коллоидной серы. Помогают победить болезнь препараты-фунгициды — «Хом», «Купрозан», «Витарос». Народные методы борьбы: мыльно-содовый раствор, раствор золы, слабо-розовый раствор марганцовки и отвар лука или чеснока.

Знаете ли вы? На съемках одной из частей «Индианы Джонса» Гаррисон Форд проводил лечение межпозвоночной грыжи инъекциями папаина. Это чудо из тропиков является эффективным регенерирующим и заживляющим средством.

Плодоносит ли папайя в домашних условиях?




Плодоношение папайи в домашних условиях вопрос спорный: по одним данным плоды падают, не успевая созреть, по другим отзывам успешно созревают. Растениеводы, которым посчастливилось полакомиться плодами своих растений, настаивают на идеальных условиях ухода и содержания, тогда желаемое становится возможным. Первое цветение наступает после 10-11 месяцев от посадки, а после, естественно, появляются плоды.

Знаете ли вы? Индейцы Америки использовали сок плодов для размягчения старого или жесткого мяса. Не менее интересно то, что при длительном и регулярном контакте с соком отпечатки на кончиках пальцев постепенно стираются.
Папайю любят за ее полезные свойства, употребляют как диетический продукт, витаминный, и в качестве профилактики от некоторых болезней, например, гриппа и простуды. Плоды и сок используются в косметологии, в составе средств по уходу за кожей лица, шеи и рук, за волосами.

Репост
Наверх